Как лечить трещины на пятках и на стопах

Как лечить трещины на пятках и на стопах

Трещины на пятках и на любом участке поверхности стопы не только выглядят неэстетично, но и приносят дискомфорт. Такие ранки довольно болезненны, кроме того, доставляют массу неприятностей, ведь загрубевшие края трещин постоянно цепляются, особенно за капроновые колготки и чулки.

Такого рода повреждения являются разновидностью дерматита. Вначале на коже стоп могут появиться небольшие и незаметные насечки, которые позже видоизменяются в глубокие трещины. Они также опасны тем, что в них могут развиваться болезнетворные бактерии и другие грибковые инфекции, особенно благоприятен для этого летний период. Конечно же, трещины надо лечить, но для начала необходимо выяснить, что же вызвало данную проблему.

Причины образования трещин на пятках и стопах

Основными факторами, вызывающими появление трещин на участке стопы являются:

Эндокринные нарушения. Заболевания такого рода замедляют процесс обмена веществ, и состояние кожи ухудшается. Например, сахарный диабет, для которого характерно обезвоживание организма, что и вызывает сухость кожных слоев, в том числе и на ногах.

Грибковые инфекции. Трещины, спровоцированные этим заболеванием, сопровождаются сильным зудом, стопы потеют и имеют неприятный запах. Кожа, как правило, начинает отслаиваться, что вызывает возникновение болезненных трещин.

Авитаминоз. При неполноценном питании, когда в рацион не включены продукты, богатые такими витаминами, как А и Е, кожа начинает пересыхать и трескается.

Ходьба босиком. В результате этого кожа на стопах может травмироваться, появляются ранки.

Тесная и неудобная обувь. Сдавливание, натирание и увеличение нагрузки на пятки и стопы ухудшает естественный процесс кровообращения, поэтому кожа пересыхает и трескается.

Отсутствие правил гигиены по уходу за кожей ног. Необходимо размягчать кожу и смазывать питательным кремом, чтоб стопы не пересыхали. Но излишние действия также опасны, ведь частый пилинг стоп и пяток делаю кожу слишком тонкой, она не успевает восстанавливаться, поэтому и трескается.

Лечение трещин на стопах и пятках

Выяснив причину возникновения этого кожного заболевания, необходимо приступать к лечению и устранению эстетического дефекта.

При эндокринных заболеваниях, в частности сахарном диабете, специалисты не рекомендуют распаривать ноги, необходимо использовать специальные масла и крема с антибактериальным, противомикробным и противогрибковым эффектом на основе растительным компонентов. Для диабетиков существуют специальные средства для личной гигиены стоп. Масло надо добавлять в воду и немного размягчить кожу ног в ванночке, а после этого промокнуть стопы и нанести лечебный крем или бальзам.

Как лечить трещины на пятках и на стопах

При грибковых инфекциях необходимо воспользоваться специальными противогрибковыми препаратами. Для ежедневного ухода подойдут ванночки для стоп с добавлением соды, после которых ноги не вытираются, а высушиваются воздухом. После этого наносится противогрибковая мазь. Если такое лечение не даст нужного эффекта, необходима помощь врача, который назначит медикаментозное лечение. Чтоб предотвратить заражение грибковыми заболеваниями, с особой осторожностью посещайте бассейны и сауны.

Если трещины неглубокие и вызваны лишь сухостью кожи стоп, помогут несложные домашние процедуры. Необходимо делать горячие ножные ванночки с мылом и небольшим количеством соды, либо с отварами целебных трав, ромашки, коры дуба, календулы и шалфея. Стопы высушиваются, и наноситься крем или лекарственное средство на основе вазелина, который увлажняет кожу, делая ее мягкой.

Среди рецептов народной медицины также существуют действенные способы борьбы с трещинами. На пораженные участки стоп и пят нанесите жидкий мед. Нужно ногу обмотать бинтом, довольно плотно. Эта процедура делается на ночь. Утром стопы прополаскиваются теплым душем, и наноситься питательный бальзам на кожу.

Хорошим способом устранения трещин на стопах и пятках является аппаратный педикюр. Это безболезненная процедура, удаляющая ороговевшую кожу и устраняющая эти эстетические недостатки на ногах. Достаточно проводить всего одну процедуру в месяц, пока кожа стоп полностью не восстановит свой здоровый вид.

Также важна профилактика для предотвращения данных проблем. Необходимо носить обувь и чулочные изделия из натуральных материалов и тканей, чтоб кожа стоп дышала, и трещинки не возникали.

Видео: трещины на пятках — причины, последствия, способы борьбы

Комментарии: 3

  1. Мои пяточки тоже были потрескавшиеся и некрасивые. Я решила лечить одновременно двумя способами. Один день я смазывала пятки жирным кремом на основе вазелина, а на другой втирала аевит. Через неделю таких процедур кожа начала улучшаться. Процедуры проводила на протяжении 2-х недель.

  2. У меня были кошмарные ноги. Чего я только не перепробовала. Потратила уйму денег… В очередной поход в аптеку мне посоветовали Японские педикюрные носочки и я их купила. Все сделала по инструкции: распарила ноги-одела на 1 час носочки-смыла водой с мылом. Через 7 дней у меня были красивые пятки, а ступни как у моего ребенка!! Нравятся…. Попробуйте, я думаю и Вам понравятся!! Не надо ни каких ванночек-примочек и самое главное быстрый эффект!

  3. И я пользуюсь этими носочками, мне очень нравится, замена салонному педикюру, только дома! СУПЕР!