Как избежать срыва во время диеты

Как избежать срыва во время диеты

Придерживаться какой-то определенной диеты на самом деле очень сложно. Вначале кажется, что килограммы начинают постепенно исчезать, но по истечении определенного периода времени весы снова начинают упорно показывать прибавление в весе и вы начинаете сомневаться в эффективности выбранной диеты. Приходит разочарование и миссия начинает казаться просто невыполнимой. Чтобы с успехом побороть эти препятствия и снова обрести мотивацию, вам пригодятся несколько правил, как избежать срыва во время диеты.

Сама по себе диета уже явлляется источником расстройства и упадка настроения. Именно поэтому ее можно считать бесполезной, если вы также хотите при этом оставаться здоровой и приобрести идеальную фигуру. Многие женщины придерживаются диеты определенный период времени, а затем понимают, что организм пытается восполнить свои потребности другими способами. Именно поэтому важно, чтобы диета была сбалансированной и здоровой. Только так вы сможете избежать срыва. Известно также, что низкоуглеводная диета не оказывает длительного эффекта, так как исключив углеводы из рациона, вы только провоцируете организм на пристрастие к определенным запретным продуктам. Со временем низкоуглеводная диета может стать причиной депрессии, нервных расстройств и даже увеличения веса.

Здоровое питание означает, что вы правильно подобрали продукты для ежедневного рациона, которые не только помогают сбросить вес, но и поддерживают силы и здоровое состояние организма не в течение нескольких недель, а на протяжении всей жизни. Выработанные вкусовые привычки помогут вам в будущем избежать чувства неудовлетворенности и необходимости каких-то обязательств.

Отказывая себе в определенных продуктах, вы передаете организму чувство утраты, которое в свою очередь влияет на работу мозга. Это влияние является негативным, заставляя нас чувствовать себя несчастными, грустными, и со временем понимать, что диета не оказывает никаких результатов.

Как избежать срыва во время диеты

Что на самом деле неприятно – так это постоянное чувство голода. Чтобы приобрести чувство насыщенности, выбирайте продукты с высоким содержанием воды, например, овощи, фрукты, супы. Кроме того, что такая еда является низкокалорийной, вы намного бысстрее чувствуете сытость. Кроме того, у вас нет необходимости есть какую-то безвкусную пищу, например обезжиренный йогурт по утрам. Добавьте к нему кусочки любимых фруктов и вы почувствуете себя номного счастливее.

Как вы заметили, исключение углеводов из рациона не самое хорошее решение. Отсутствие углеводов является прямой причиной подавленности и плохого настроения. Отказ от продуктов с высоким содержанием углеводов только подстегивает потребность в них организма, так как они необходимы для выработки в организме веществ, отвечающих за снижение стресса на ментальном уровне. Самый оптимальный выход – не исключать углеводы из рациона, а просто сократить их количество. Умеренность — залог успеха в нашем случае. Также помните, что здоровое питание означает питание качественными продуктами.

Диету едва ли можно назвать чьим-то любимым занятием, потому что необходимо ежедневно подсчитывать количество калорий потребляемых продуктов. Это не значит, что подобная привычка должна перерости в навязчивую идею, но если вам трудно отказать себе в лишнем кусочке тортика или шоколадки, то лучше постоянно подсчитывать калории. Забавный способ, фотографировать всю пищу, которую вы едите в течение дня, на мобильный телефон, а вечером подсчитывать калории и анализировать, где был сделан промах.

Шоколад чаще всего относится к запрещенным продуктам. Но это не значит 100% отказ. Можете разрешить себе одно угощение в неделю, чтобы избежать риска сорваться и как-то приручить аппетит.

Ирина Мирончук

Комментарии: 2

  1. чтобы не было срыва, нужно делать все постепенно, а лучше вообще с помощью бьютиконтрацепции!))

  2. Если диета жестка, нужно постараться свести к минимуму, а лучше избежать, мест-искусителей. Воздержитесь от походов рестораны и кафе, хождений в гости и прием их.
    Во время беременности привыкла к одному рациону. Золовка пригласила на празднование ДР в ресторан. Я перепробовала там все, а потом несколько дней мне было очень плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *