Как избавиться от запаха гари

Как избавиться от запаха гари

СтОит у кого-то в подъезде «сбежать» молоку — об этом за минуту узнают все соседи, особенно те, что сверху. И запах этот не рассеивается в подъезде очень долго, а как пахнет в пострадавшей квартире! А ведь стойкий горелый запах могут издавать и подгоревшие блины, и рыба, и картофель, забытый на сковородке, и горох или фасоль после выкипания воды (помните? — «если суп перестал вариться, он начинает жариться»). Рассмотрим некоторые простые способы избавления от запаха горелого.

Если не уследили за сковородкой или кастрюлькой с молоком, и в кухне появился не только запах, но и чадный дым, то действовать надо так: посуду снимаем с огня, если есть вытяжка, то включаем её на максимальную мощность. Затем надо бы открыть окно (если «за бортом» не слишком морозно), но, если вытяжки нет — надо распахнуть окна в других комнатах, чтобы создать сквозняк. Когда запах гари станет слабее, окна можно закрыть.

Далее, продолжаем ликвидацию последствий неудачной готовки: моем водой с уксусом кухонную мебель, подоконники, полы, снимаем с вытяжки фильтры и моем их или заменяем. Если есть штора на кухне, её тоже надо снять и постирать, также нужно почистить обивку стульев. При наличии дома озонатора вопрос с чистотой воздуха решается в течение часа — именно на столько времени надо включить прибор, выйти и закрыть дверь на кухню.

Для окончательного устранения горелого запаха воздух в кухне ароматизируем. Можно прогреть на сковородке молотый кофе (пару ложек), можно в емкость с кипятком добавить и прокипятить ароматные травы, например, мятку или розмарин, лавровый лист и пару зёрен кардамона, апельсиновые или с других цитрусовых корки, если есть палочки с благовониями, то их тоже можно использовать.

Если запах оказался слишком навязчивым, то нужно в нескольких местах на кухне расставить блюдца с порошком пищевой соды, в который добавить по несколько капель любого эфирного масла, можно использовать крахмал с нашатырём или чистую без добавок соду с солью.

Как избавиться от запаха гари

Если в доме появился не только запах гари, но и копоть, а такое бывает после небольшого по площади возгорания, например, загорелась непотушенная спичка в мусорном ведре, или из-за короткого замыкания оплавилась проводка и «выдала» много копоти, то объёмы уборки возрастают многократно.

С запахом гари боремся так, как описано выше, но, если результата мало, то можно развесить по квартире старые простыни, полотенца махровые — любые полотнища ткани, смоченные в воде с уксусом и отжатые. Мокрая ткань очень хорошо вбирает запахи. Копоть придётся отмывать, делать мелкий ремонт, чистить обивку мебели при помощи щётки и мыльной пены или средств для чистки ковров и мягкой мебели типа «Ваниш».

Постельные принадлежности также могут напитаться гарью. Если проветривание помогает мало, то придётся подушки и одеяла тащить в химчистку или стирать самостоятельно, если наполнитель синтетический. Надо протереть все поверхности в доме, если возможно, то и потолки со стенами. Надо также помыть окна, приборы освещения.

Теперь надо проверить, какой запах имеет одежда в шкафу, ведь там горелый «аромат» может сохраняться дольше. Но точно не помешает перестирать то, что можно, остальное вывесить проветриваться на балкон или во двор (если свой дом). Если горелым пахнет шуба или дублёнка, то, может, есть смысл снести их в химчистку. Основное правило устранения запаха горелого — проветривание и ещё раз проветривание!

Как избавиться от запаха гари

Комментарии: 1

  1. У меня баня горела в июле и друг посоветовал сухой туман на сайте дезфог . Заказал через 4 дня доставили. После первой обработки малеха запаха осталось, но после второй изчез полностью. Если че использовал запах вишня, сейчас и машину им задуваю ,что бы табаком не пахло