Как избавиться от тяги к сладостям

Тяга к сладостям

Сладости — коварное искушение, преодолеть которое многим не под силу. Известно, что сахар является источником углеводов и способствует выработке в мозгу серотонина, повышающего настроение. Вкус сладкого успокаивает и вызывает ощущение мини-блаженства.

Причина тяги к сладкому, по мнению диетологов, заключается вовсе не в слабохарактерности сладкоежек, а в несбалансированном рационе и слишком большом количестве сахара в готовых продуктах. Следовательно, если изменить свой рацион, можно добиться и изменения отношения к сладостям.

Разумные советы Лизы Гай

Американский диетолог Лиза Гай разработала вполне логичную и достаточно привлекательную систему по целенаправленному изменению отношения к сладостям. Она считает, что небольшие порции полезных продуктов, употребляемые несколько раз в день, смогут поддержать достаточный уровень сахара в крови и избавят от тяги к сладкому. Когда человек устал и ему не хватает сил, он действительно часто начинает поглощать именно сладкие продукты. Это дает быстрый, но кратковременный прилив сил. Поэтому не стоит пропускать завтраки, обеды и ужины. Ведь содержание сахара в организме при этом снижается, а риск переедания возрастает, причем, скорее всего, это будет вредная пища.

Особое внимание Гай рекомендует обратить на достаточное содержание в пище белка. Мюсли с добавлением орехов, вареное яйцо, тост, йогурт пригодятся на завтрак, а в качестве перекусов можно использовать сухофрукты или свежие фрукты, йогурт, семечки, протеиновый батончик.

На обед и на ужин подойдет курица, рыба, салат, нежирное мясо, яйца, овощи, бобовые, тофу. Вместо быстрых углеводов (мучных продуктов и шоколада, например) диетолог рекомендует употреблять сложные углеводы с клетчаткой (цельнозерновые продукты, коричневый рис). Они препятствуют быстрому всасыванию сахара в кровоток и удерживают его на постоянном уровне.

Кроме этих продуктов Гай предлагает ввести в рацион специальные БАДы, содержащие хром, поскольку он чрезвычайно важен для поддержания баланса сахара в организме и подавления тяги к сладкому, которая часто возникает при недостатке в организме хрома. Дело в том, что хром в продуктах практически полностью разрушается при тепловой обработке и, как следствие, организм человека часто испытывает постоянный недостаток данного вещества. В наших аптеках можно приобрести БАДы «Хрома Пиколинат», «Хром Эффект», «Хром Хелат», «ХолестеНорм». Разумеется, принимать их длительное время можно только посоветовавшись с лечащим врачом, поскольку переизбыток хрома может вызвать отравление. Стоят они от 120 до 1500 рублей в зависимости от производителя и количества капсул.

Хром содержится и в продуктах питания. Чемпион по их содержанию — бразильский орех, а второе место занимают финики. Семечки подсолнечника, пшеничные отруби, гречка, перловка, кукурузная крупа, пшено, пшеница и ее зародыши также содержат хром, поэтому заслуживают внимания при составлении рациона питания.

Что делать, если тяга к сладкому непобедима

Все мы разные, поэтому некоторые люди не способны преодолеть свою страсть к сладкому. Поэтому диетологи, которые все про нас знают, советуют не исключать свою любимую еду полностью. Раз в неделю они считают возможным позволить включить в свое меню пару пирожных или кусочек торта. А инструктор программы «Йога для начинающих» Инна Видгоф, например, позволяет себе сладкое три или четыре раза в неделю, но совсем крохотными порциями. Ее выбор: нектарин или горсть сладких ягод, две ложки сгущенки, кусочек домашнего яблочного пирога и два печеньица.

Шоколадный день

Диетолог Маргарита Королева своим клиентам — неисправимым любительницам конфет назначает шоколадный день и вышибает клин клином. Для такого дня нужно заготовить 150 г горького шоколада отличного качества с содержанием какао не меньше 75%. Затем разделить его на дольки и съесть за 6 приемов, медленно рассасывая на языке, последний — до 8 часов вечера. Чай и воду разрешено пить в неограниченном количестве. После такого дня легче переносить ограничения на сладкое.

Почистите зубы

Если вам вдруг остро захотелось съесть лишнюю конфету, срочно идите в ванну и почистите зубы. Так вы переключите вкусовые рецепторы на другое.

Возможно, вам больше подойдет прием маститого кутюрье Карла Лагерфельда, который по совету своего диетолога, брал в рот сладкое лакомство, но затем его выплевывал. Меньше чем за 2 года его вес уменьшился на 42 кг.

Комментарии: 7

  1. Чтобы справиться со своим постоянным желанием съесть сладенькое, надо научиться кормиться этим только утром. Не корить себя за лакомство, а насладиться вкусным кусочком, который попал на зубок. За 5-6 часов до сна придерживаться низкокалорийного ужина, а за 3 часа – забыть о пище.

  2. Понравилось про то, что можно вместо того, чтобы съесть сладкое, взять его в рот и затем выплюнуть. вроде бы и дал себе волю, и в то же время почувствовал себя хозяином положения. а ещё наверное надо попробовать рекомендованные БАДы. проблемы с весом начинаются, а так не хочется…

  3. Уже не первый раз слышу, что прием хрома помогает избавиться от тяги к сладкому. Для меня это очень актуально. Я закоренелая сладкоежка. Не могу без конфет прожить и дня. А сейчас накануне новогодних праздников и обилия подарочных конфет я себя вообще не контролирую.

  4. Я тоже люблю сладенькое, особенно сейчас тянет, так как нахожусь в положении. Хотя говорят, что все равно мною сладкого нельзя — лишний вес никому не нужен, да и проблемы могут появится со здоровьем. Видимо у меня внутри еще одна маленькая сладкоежка.

  5. Спасибо за отличные идеи. Мне самой все время хочется сесть чего-то сладкого и никак не могу удержаться. Вот вчера например, слопала 2 коробки конфет,а сегодня уже начала есть шоколадку. Теперь, благодаря вам,я буду бороться со своей тягой к сладкому.

  6. Я сильно не тянусь к сладкому. Не скажу, что равнодушна. но если мне предложат пирожное или бутерброд с соленной рыбой, отдам предпочтение рыбе. Вот к чему у меня тяга. Я безумно люблю все соленное.Рыбу, сухарики, а уж как солю свежий огурец или помидор! Знаю плохо, но ничего поделать не могу.

  7. тоже соглашусь с предыдущим комментарием! сладкое есть можно в первой половине дня, поэтому если хотите сладенького — вставайте с кровати пораньше!) а вообще, победить тягу к сладкому, да и вообще к пище, можно съев кусочек льда, либо выпив теплой воды с лимонным соком.