Как избавиться от плесени в ванной

Как избавиться от плесени в ванной

Плесень… Это слово у человека, не занимающегося её изучением, ассоциируется с безнадёжно испорченными вещами и продуктами, с нищетой и болезнью, унынием и тленом. У нормального человека появление плесени в ванной вызывает отвращение и стремление избавиться от этой серой склизкой субстанции как можно быстрее и, желательно, навсегда. Что такое плесень, чем она опасна и как можно от неё избавиться?

Что есть плесень?

Плесень — это колония грибов, не образующих плодовые тела, но формирующих ветвящиеся мицелии. Плесневые грибы представлены восемью семействами, в природе распространены повсеместно, но крупные и обширные колонии развивают в тёплых и влажных питательных средах. Человечество научилось использовать себе во благо продукты жизнедеятельности некоторых видов так называемой «благородной» плесени, например, в сырах, винах, для получения сахаров, кислот. Некоторые виды плесневых грибов вырабатывают антибиотики (пенициллины и цефалоспорины) и микотоксины (афлатоксин), без которых лечение инфекций сейчас уже и представить невозможно.

Чем опасна плесень

Плесневые грибы могут вызывать серьёзные заболевания у людей и животных, её колонии отравляют корма для с/х животных, поражают зерно и получаемые из него продукты. При чём, токсичны не сами грибы, а продукты их жизнедеятельности — метаболиты.

Плесень угнетает иммунитет, может стать причиной аллергии, вызвать кашель и насморк, да и интерьеру чёрно-серые кляксы красоты не прибавляют, как и приторный, гадкий запах, который нельзя «замаскировать». Плесневые споры распространены повсюду, но размножаться, основывать колонии они начинают при наличии подходящих условий: повышенной t и влажности. Плесень разрушает древесину, бетон, пластик, охотно поселяется на металлических и керамических поверхностях — практически везде! О наличии плесени сигнализируют характерный запах и пятна разных оттенков серого. При появлении хотя бы одного признака следует немедленно начать борьбу с этим «чудом» природы.

Как избавиться от плесени в ванной

Избавляемся от плесени

Плесень появляется в ванных и туалетных комнатах, а также везде в квартирах, расположенных на нижних этажах над сырыми или затопленными подвалами многоквартирных домов, в частных домах, построенных в сырых, заболоченных местах или возведённых на фундаментах с недостаточной гидроизоляцией. Активному росту колонии грибов способствует, кроме влажности и тепла, недостаточная вентиляция помещений. В ванных комнатах плесень появляется в сливах ванн и умывальников, на трубах холодного водоснабжения и канализации, на кафеле или расшивке кафельных плиток, в углах и под ванной.

Некоторые средства, которые могут сравнительно эффективно вывести плесень, можно купить в магазине или аптеке — это «Белизна», уксус, нашатырь, перекись водорода и бура.

«Белизна» — средство, содержащее натрия гипохлорит, благодаря ему «Белизна» обладает сильными дезинфицирующими свойствами, является довольно сильным окислителем с высоким содержанием токсичного для микроорганизмов хлора. Отбеливатель разводят в высокой концентрации с водой (1 ч. белизны на 10 ч. воды), обрабатывают раствором плотные непористые поверхности (стёкла, кафель), хотя такая обработка и не гарантирует от повторного развития плесневых колоний. При работе с хлорсодержащими веществами следует соблюдать правила личной безопасности.

Нашатырный спирт также подойдёт для очистки от плесени плитки и стекла. Его разводят с таким же количеством воды, наносят на пятна плесени, а через четверть часа смывается. Нашатырный спирт нельзя смешивать с «Белизной», также нужно обеспечить в помещении вентиляцию, как и при работе с «Белизной».

Бура (натрия тетраборат) является проверенным и эффективным средством для выведения плесени (для человека не токсична, но внутрь не принимать!). Этот порошок в количестве 150 грамм следует развести в литре воды, полученным составом обработать щёткой поражённые плесенью участки, смывать состав не надо, так как бура будет препятствовать развитию грибов. Обработанная поверхность должна высохнуть.

Для борьбы с плесенью неразбавленными применяют перекись водорода (3-6%) или обычный столовый 9% уксус. Перекись наносят на места, поражённые грибком, смывают через 10 минут.

Обычный столовый уксус уничтожает более 70% всех известных видов плесени. Неразбавленный 9% уксус наносят на пятна плесени, когда пятна исчезнут, остатки уксуса можно смыть и поверхность просушить. Для профилактики появления новых колоний ранее поражённые места можно периодически обрабатывать уксусом из пульверизатора.

Как избавиться от плесени в ванной