Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины

Чувство вины знакомо всем. Его сложно отнести к приятным переживаниям. Самобичевание, упреки, мысленные возвращения в прошлое, мешающие жить настоящим… Страдает уверенность в себе, появляется больше сомнений. Еще полшага – и полноценная депрессия обеспечена. Поэтому от чувства вины нужно избавляться. Как это сделать? Для начала необходимо понять, откуда берется чувство вины.

Что такое чувство вины и откуда оно берется

Как и многие другие наши проблемы, чувство вины берет истоки с далекого детства. Еще маленькими мы узнаем, что есть понятие «так надо». Когда мы поступаем «как не надо», родители нас ругают и наказывают. Мы впитываем многочисленные «надо» и «должен», навязанные нам внешним миром, и со временем учимся бичевать себя самостоятельно.

Неважно, знает ли кто-то другой о нашем проступке. Неважно, нарушили ли мы внешние законы, или поступили вразрез с собственными правилами. Главное, что мы сами считаем себя «нарушителями». И подсознательно поступаем по известному сценарию: терзаемся, упрекаем, ругаем себя, иногда даже наказываем.

Это и есть чувство вины. Женщины страдают от него чаще, чем мужчины. Во-первых, женская сущность более склонна к сомнениям, в том числе в правильности своих поступков. Во-вторых, при кажущемся равноправии полов, современное общество предъявляет к женщинам больше требований и ограничений. Следовательно, больше поводов сделать что-то «не так».

Чего боится чувство вины?

Как и любое другое эмоциональное переживание, чувство вины боится трезвых логических рассуждений. Вспомни, какая мысль приходит в голову, когда тебя терзает вина. Наверняка «Ах, если бы возвратиться в тот день»… Возможно ли промотать свою жизнь назад и вернуться в прошлое? Конечно, нет. Осознание этого факта значительно уменьшает чувство вины.

Важно понимать еще один нюанс. НЛП-еры утверждают, что в любой ситуации человек выбирает тот сценарий действий, который ему выгоден на данный момент. И это действительно так.

С высоты своего нынешнего жизненного опыта ты начинаешь понимать, что в некоторых ситуациях из твоего прошлого можно было бы поступить по-другому. Но на тот момент ты, сознательно или подсознательно, выбрала вариант поведения, который считала максимально выгодным.

За что ты теперь себя казнишь? За то, что не просчитала возможных последствий? Но ты же не вселенский сверхразум, чтобы все просчитывать. За то, что не обладала нынешним жизненным опытом и знаниями? Нелепо.

Подобные рассуждения ведут к понимаю того, что чувство вины не имеет под собой никакого основания. А если в душе все равно остается маленький «червячок», возьми лист бумаги и опиши причины, по которым ты сделала или не сделала поступок, не дающий тебе покоя.

Найди не оправдание, а именно логические причины. Они есть во всех твоих действиях, включая те, которые ты совершаешь, на первый взгляд, сгоряча. Возможно, ты даже увидишь выгоды, которые твой «проступок» принесет тебе сейчас.

Что еще поможет избавиться от чувства вины?

Если трезвых рассуждений недостаточно, можно попробовать следующее:

1. Исповедь. Расскажи все, что тебя терзает. Не обязательно священнику, в зашторенной кабинке, как показывают в фильмах. Можно поговорить с мамой, подругой, мужем или любым другим человеком, в понимании и надежности которого ты уверена. Главное – выговориться. Если у тебя нет подходящего человека, опиши все на бумаге, эффект будет практически такой же.

2. Снижение эмоционального накала. Представь себе ситуацию, о которой жалеешь, или человека, перед которым чувствуешь себя виноватой. Наверняка картинка получится очень насыщенной, цвета и контуры будут как бы вибрировать от накала эмоций. А теперь мысленно приглуши краски, растушуй слишком четкие контуры, «выключи» звук, если он есть. Сделай все, чтобы мысленное представление стало блеклым и размытым. Окончательный штрих – медленно отодвинь все как можно дальше. Вместе с картинкой смажутся и отодвинутся на задний план твои переживания.

3. Искупление. Считаешь, что за неправильные действия человек всегда должен быть наказан? Тогда накажи себя! В качестве искупления сделай то, что не любишь, или ограничь себя в чем-то. Порой даже такие наказания, как «не есть в течение месяца любимое пирожное» или десятикилометровый кросс, полностью истребляют чувство вины. Ты знаешь, что провинилась, но искупила свою вину. Тебя уже ничто не гложет и можно смело жить дальше!

Юлия Молчанова

Комментарии: 6

  1. Чувство вины у меня сильно развито, даже очень. Бывает, поругаешься с родным человеком из-за какой-нибудь фигни, и это чувство появляется и просто гложет изнутри. Это что касается меня, а вот, что касается других людей, то у многих чувство вины отсутствует напрочь, могут сделать какую-нибудь пакость и даже не задуматься о том, плохо они поступили или нет. Я в каком-то смысле даже завидую таким людям.

  2. Как же иногда бывает непросто простить себя! Это настоящая внутренняя работа, требующая немалых усилий. И далеко не всегда чрезмерная склонность к чувству вины окрашена гендерными тонами, мол с женщинами это происходит гораздо чаще, чем с мужчинами. Это общая проблема всех людей, имеющих какие-то внутренние ориентиры. Когда преодолевала свой собственный комплекс вины, то обнаружила интересную находку: в том случае, если я накосячила и действительно виновна перед кем-то, то очень помогает не самобичевание, а компенсация! Мало признать свою собственную неправоту перед тем, перед кем ты действительно виноват, нужно ещё компенсировать «убытки». Как? Точного ответа на этот вопрос нет, ведь ситуации бывают разные и подход иногда должен быть очень творческим.

  3. Бывает такое чувство вино, которое не искупить отказом от любимого пирожного. Как справится с этим жгущим душу чувством? Наверно, только помощь профессионального психолога будет спасением в этой ситуации.

  4. Ужасное чувство.Когда оно появляется, то я готова сделать все,чтобы избавиться от него поскорей, даже душу дьяволу продать. Иногда сложно даже понять от чего оно: не перед кем не провинился, а но приходит и пилит и пилит. Психологов я не люблю и помощи просить приходится у подруг, которые не всегда помогают. Отдельное спасибо автору за статью.

  5. я искренне верю в одно, что кстати также указано и в этой статье — никогда нельзя держать все в себе. чем дольше пережевываешь какие-то переживания внутри, тем тяжелее тебе становится. Поэтому для начала можно поделиться всем наболевшим, также и чувством вины, с кем-то близким — подругой, мужем, мамой. Ну, а если не поможет постараться рассказать все тому человеку, по отношению к которому возникла эта вина

  6. В основе чувства вины, как мне кажется, лежат муки совести, с которыми справиться очень не просто. Часто логика только усложняет положение, когда так ясно, понятно и просто оказывается, если подумать, но почему-то не хватило ума. Это называется «задним умом».
    Есть три варианта решения проблемы.
    1. Отстрадать и отмучиться всласть, всех достать исповедями и раскаяньем, измочалить себя и выдохнуться, сделав выводы, больше так не поступать. Это простейший, типичный путь.
    2. Прежде чем совершить поступок, предположить все возможные последствия, и том числе и негативные. Сознательно пойти на риск, принимая на себя всю ответственность, или сразу отказаться от действий, которые могут причинить вред. Это сложно и не всегда получается.
    3. Принимать с благодарностью то, что посылает судьба, в том числе и все свои ошибки, как испытания или уроки, необходимые для нашего духовного роста и развития. Значит, нужно было на собственной шкуре ощутить, и почувствовать, и переболеть, чтобы выработался иммунитет. Так должно быть. Это может себе позволить каждый, и обычно всегда помогает.