Как использовать лепнину в интерьере

Каждый человек хочет, чтобы его дом выглядел красиво и уютно, ведь именно там он больше всего проводит свободного времени. Для того, чтобы придать помещению определенный стиль и загадку, на помощь может прийти использование лепнины в интерьере. Лепнина это не только красивый декор, но и практичное решение некоторых проблем для малогабаритных квартир. Правильно выполненный декор поможет визуально увеличить пространство и зонировать помещение, обеспечив комфорт и уют.

Как использовать лепнину в интерьере

Для того чтобы правильно использовать лепнину в интерьере, следует помнить и учитывать некоторые несложные правила:

  • Для грамотного использования пространства и лепнины необходимо проконсультироваться со специалистом, который работает с лепниной и дизайнером, который предложит актуальные варианты декора для конкретного помещения.
  • В маленьком помещении не следует перегружать поверхности сложными узорами и тёмными цветовыми гамами. Это только уменьшит пространство и придаст захламленный вид квартире.
  • Если потолок меньше трех метров, то не нужно акцентировать лепнину на плинтусах и потолочных молдингах и карнизах, а также стоит воздержаться от использования крупных рисунков и узоров. Без того низкие потолки будут казаться еще ниже и создавать неприятные ощущения сдавленности.
  • Лепнина должна сочетаться с общим интерьером и дизайном помещения, иметь определенную линию стиля. Гармония до мельчайших деталей. Лепнина не может быть отдельным элементом декора, так как это будет смотреться глупо и неуместно.
  • Следует помнить, что у каждого элемента лепнины есть определенное место, где он смотрится особенно хорошо.
  • Для изменения цвета лепнины можно использовать акриловые краски, это практичный вариант для дальнейшего ухода за изделиями.
  • Не рекомендуется использовать лепнину на балконе и лоджиях из-за ограниченного запаса прочности конструкций.

Также не малую роль играет правильное освещение, которое способно подчеркнуть красивые стороны узоров и визуально расширить пространство.

Как использовать лепнину в интерьере

Для декора интерьера лепнину могут изготавливать из двух материалов: гипс и полиуретан.

Полиуретановая лепнина служит для зонирования помещения, отделки потолка и стен. Полиуретан неприхотливый материал, служит долго, не трескается, есть возможность покраски в разные цвета. Крепление осуществляется либо на специальный клей, либо жидкие гвозди.

Лепнина из гипса устойчива к перепаду температур и влажности. Имеет только один большой недостаток – тяжесть изделия и повышенная хрупкость. Монтаж лепнины из гипса — более дорогостоящий вариант и требует аккуратного и профессионального подхода.

Классическим вариантом лепнины является лепнина из гипса.

Какой бы не был, выбрал вариант материала, использование лепнины в интерьере говорит о том, что человек хочет придать своему жилищу индивидуальности и неповторимости.

Функции, которые может выполнять лепнина

  • Монтирование светильников и люстр в потолок и стены, скрытие проводки под красивые узоры лепнины.
  • Декорирование карнизов для штор, придание подоконнику оригинального вида и формы.
  • Молдинги на стену для визуального увеличения пространства помещения.
  • Зонирование квартиры студии. Лепнина может выступать в виде имитации кирпича.
  • Лепнина может быть использована для декорирования дверных проемов в виде арок или колонн.
  • Декорирование встроенной мебели, оформление детской комнаты.

Как использовать лепнину в интерьере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *