Как добиться красоты и здоровья ногтей без усилий

ухоженные ногти

Как бы волшебно, необычно ни выглядели расписные «под хохлому» наращённые ногти, в душе каждая обладательница такой «красоты» всё равно мечтает о своих собственных, ухоженных ногтях, формой напоминающих ядро миндальной косточки. Конечно, большую роль здесь играет и форма ногтя, данная с рождения, но не менее важен и общий ухоженный и здоровый вид ногтевой пластины, даже если её форма далека от пресловутого миндального ядрышка.

О пользе ванночек для ногтей не говорил только ленивый, но этот факт не умаляет их пользу. Просто надо понимать, что уход за ногтями может быть совсем неутомительным и не отнимет много времени. Ухаживать за своими ноготками можно походя, можно сказать, играя.

Итак, те женщины, которые проводят много времени на кухне, занимаясь готовкой, могут посвятить 10 или больше минут уходу за ногтями, не отходя, так сказать, с рабочего места.

  • Мойте, всё-таки, посуду в перчатках! Мало того, что в горячей воде ногти разбухают, и соответственно, становятся менее прочными, так ещё и далёкий от полезного состав моющего средства разрушает естественную защиту кожи и ногтей.
  • Выделите несколько капель натурального мёда и смажьте ним кутикулу вокруг ногтя. Через пять минут смойте, а кутикулу без проблем отодвиньте лопаточкой. Так её срезать придётся гораздо реже, и заусенцев не будет.
  • Наберите в миску горячей, градусов 50, воды (примерно стакан) и растворите в ней столовую ложку морской пищевой соли, в раствор добавьте несколько (5-6) капелек йода или лимонного сока. Подержите в ванночке ногти до остывания воды, вытрите насухо — и ногти станут гораздо твёрже.
  • Если ногтевая пластина от лака или ещё от чего, приобрела желтоватый цвет, то его можно удалить, смазывая ногти ломтиком лимона, главное — делать это регулярно. Хорошим отбеливающим эффектом обладают и ягодные соки — из клюквы, красной смородины.
  • В свободную минутку смазывайте ногти чуть подогретым любым растительным маслом, так вы укрепите ногтевую пластину, подпитаете её. В масло добавьте ложечку сока лимона.
  • Утренняя овсянка полезна не только желудку, но и ногтям. Небольшое количество дроблёных хлопьев запарьте кипятком или кипящим молоком, дождитесь, пока остынет до приятной температуры и нанесите кашицу на ногти и пальчики. Минут 5 для массажа бывает достаточно, затем кашицу смойте водой. Кожа будет гладкой, а ногти блестящими и розовыми. В качестве отшелушивающего средства можно взять и кофейную гущу, только её надо смывать с мылом.
  • Находясь на кухне, ешьте понемногу все овощи (сырыми), из которых вы готовите! Наши ногти сразу реагируют на нехватку витаминов и микроэлементов в организме. Такое ненавязчивое употребление даров садов и огородов будет только на пользу, ведь мало у кого хватит мужества съесть просто большую порцию салата в качестве обеда.

Само собой разумеется, что ухаживать за ногтями нужно регулярно, а ногти во время ухода не должны быть покрыты маникюрным лаком или другими покрытиями.

ванночка для ногтей