Игровые детские площадки

В многоэтажном доме проживают молодые семьи, имеющие детей. Малыши много времени проводят на улице. Прогулки полезны для здоровья, помогают детям выплеснуть имеющуюся активность. Детская площадка для игр во дворе дома не даст им заскучать. При их размещении на придомовой территории руководствуются нормативами, разработанными в каждом городе. Это позволит избежать конфликтов между родителями и жильцами, не имеющих детей. Придомовые площадки для дошкольников нельзя размещать непосредственно перед окнами дома. Расстояние должно быть не менее 10 метров. Если это комплексная детская придомовая площадка для игр, то ее располагают на расстоянии более 40 метров. Рядом не должно быть проезжей части. Лучше обустроить ее в слегка затененном месте.

Игровые детские площадки

Выбор детской игровой площадки для дома

Если в многоквартирном доме проживает много семей с детьми, то родители могут принять решение приобрести дополнительную детскую площадку. Это позволяет занять малышей, не беспокоиться об их безопасности. Раньше возле дома устанавливали детские площадки из металла. Этот материал прочен, но быстро ржавеет, зимой покрывает льдом, а при некачественном монтаже может упасть и травмировать ребенка.

Дерево экологично, но при неправильной обработке быстро деформируется, трескается. Кроме того, этот материал дорого стоит, поэтому такой комплекс чаще устанавливается в детских садах и парках, а не около дома. Современные детские игровые площадки многоквартирного дома изготавливают из качественного пластика. Если территория небольшая, они должны быть универсальными. В жилом доме проживают как малыши до 3 лет, так и дошкольники, дети младшего школьного возраста.

Игровые детские площадки для дома имеют яркие цвета. Они выглядят нарядно, очень нравятся маленьким детям. Для окрашивания используются безопасные материалы. При наличии места площадку для дома делят на зоны. В одной части познают мир малыши до 3 лет, в другой играют ребятишки в возрасте от 3 до 7, а третья предназначена для детей старше 7 лет. Там устанавливают качели, спортивные снаряды.

Игровые детские площадки

Виды оборудования

Около дома устанавливают как оборудование для малышей, так и аттракционы для детей младшего школьного возраста. Обязательно имеется песочница, в которой любят играть малыши до 3 лет. Если она установлена перед домом, то туда могут забегать домашние животные. Мамам надо организовать установку крышки и закрывать ее на ночь. В этом случае не придется беспокоиться, что в песке окажутся осколки бутылок, окурки и прочий мусор. Рядом устанавливают сказочные домики, они тоже нравятся маленьким детям. Санитарное состояние поддерживает управляющая компания. Рабочие раз в год полностью заменяют песок в песочнице, проверяют состояние узлов и устойчивость каруселей, качелей, освежают лакокрасочное покрытие ограждений.

Для малышей от 3 лет и старше приобретаются горки. Лучше, если ступеньки прорезиненные, это предотвратит риск падения и получения травмы. Карусели и качели тщательно закрепляют.

Если дворовая территория позволяет, то для жилых домов приобретают спортивно-игровой комплекс. Покупается турник, лесенки, устанавливается волейбольная или баскетбольная площадка.

Игровые детские площадки