Стоит ли брать на себя обязанности по вакантной должности?

Довольно распространена ситуация, когда по каким-то причинам появляется вакантная должность в вашем офисе. Эмоции по поводу ухода прежнего сотрудника и ожидания, каким окажется новый, часто омрачаются тем, что внезапно становится понятно, что ушедший сотрудник выполнял довольно много дел.

женщина на работе обеспокоена

Понятно, что эти дела не могут не выполняться, и рано или поздно возникает вопрос, кто будет их делать, пока вакансию не заполнит новый сотрудник. Часто бывает так, что обязанности отсутствующего возлагают на того, кто наиболее грамотен, исполнителен и ответственен. На этот раз этим человеком оказались именно Вы. Как поступить в этой ситуации?

Юридическая сторона дела

Если должность вакантна, это значит, что трудовой договор по ней ни с кем не заключался. Следовательно, временный перевод сотрудника на данную должность под видом производственной необходимости недопустим, так как законом не предусмотрен.

В этом случае должность может замещаться лишь на постоянной основе одним из работников или новым кандидатом. Перевод на вакантную должность является фактически переводом на новую постоянную работу, поэтому требует получение письменного согласия сотрудника, к которому приравнивается добровольное выполнение новых функциональных обязанностей.

Из этого следует, что указание определенного срока действия договора при назначении на вакантную должность юридического значения не имеет. Не допускается назначение работника исполняющим обязанности на вакантную должность, но если оно состоялось, причем, с согласия назначенного, оно приравнивается законом к переводу на другую работу, должность уже не может быть вакантной.

женщина на работе обеспокоена

На практике

В государстве с полицейско-бюрократическим режимом юридическую сторону нередко предпочитают обходить. Поэтому возможны две принципиально разные ситуации. Первая: Вам предлагают написать письменное согласие на замещение вакантной должности для издания официального приказа о Вашем переводе на другую работу. Вторая: Вам дают понять, что в интересах всей фирмы нужно уплотнить свой график и найти время для исполнения дополнительных обязанностей. Перед тем, как упомянуть Конституцию и Трудовой Кодекс, лучше хорошо все взвесить, так как их упоминание обычно раздражает работодателей.

По закону

Ситуация, когда Вам предлагают перейти на другую работу, заняв вакантное место, может также иметь свои принципиальные особенности. Хорошо, если вакантная должность обладает преимуществами перед Вашей или даже выше ее. Заняв эту должность, Вы уже сможете оставить ее за собой. Во-первых, доказав свое право тем, что отлично справляетесь с новыми обязанностями. Во-вторых, опираясь на законное право занимать ее после назначения, закрыв вакансию.

А если должность хуже или ниже? В этом случае, прежде чем давать письменное согласие, следует все хорошо обдумать, а не станет ли временное назначение постоянным, и не займет ли подбираемый на эту должность кандидат Ваше прежнее место, ставшее вакантным. Если есть хоть какие-то сомнения, лучше сразу попытаться обговорить это с лицами, от которых зависит принятие решения о необходимости Вашего перевода. Конечно, можно просто не согласиться, если Вы уверены в том, что сможете защитить свою позицию.

женщина на работе обеспокоена

Неофициально

Если Вам предлагают взять на себя обязанности по вакантной должности до тех пор, пока она не закроется, без оформления, нужно все тщательно проанализировать, прежде чем соглашаться. Само по себе такое предложение означает, что именно в Вас видят человека, способного лучше других делать эту работу, что Вам доверяют. С другой стороны, это означает, что вплоть до появления нового сотрудника Вы будете делать дополнительную работу, оплачиваться которая никак не будет.

Если должность выше Вашей, возможно, что стоит согласиться. Может получиться так, что руководство, увидев бескорыстное стремление к процветанию фирмы и положительные результаты Вашей деятельности, изменит планы и назначит на эту должность именно Вас.

Работа по нижестоящей должности может быть в чем-то унизительной, поэтому не всегда стоит соглашаться. Такое предложение может свидетельствовать о доверии к Вам, но может говорить и о том, что Вас начинают травить, чтобы постепенно избавиться. Если уверены, что Вас выбрали исключительно как единственного человека, способного заменить ушедшего работника, может быть, надо согласиться. В дальнейшем у Вас будет повод к разговору о повышении заработной платы, о предоставлении иных льгот.

женщина на работе обеспокоена

Комментарии: 14

  1. Все конечно зависит от ситуации. Однако если согласится взять вакантную должность, то появится отличная возможность получить дополнительные навыки, которые в будущем да пригодятся. Думаю, любой директор за дополнительную работу оплатит дополнительный гонорар.

  2. Ни разу не приходилось выполнять обязанности освободившихся сотрудников,но, если честно, я даже не могу себе представить ту степень загруженности, которая возникнет в итоге. Ведь предыдущий сотрудник не просто сидел в кресле и ничего не делал, у него, как правило, было очень много обязанностей. Я бы тысячу раз подумала, прежде чем на такое соглашаться.

  3. В наше время чаще всего бывает, что работодатель просит выполнять основную работу и обязанности отсутствующего сотрудника. Закон в нашей стране существует не для всех работодателей. Большинство сотрудников боятся отказать работодателю, так как не хотят потерять свое рабочее место. Вот и работают за мизерные деньги, выполняя большое количество обязанностей.

  4. Иногда бывает, что сотрудника надо заменить на время отпуска или болезни. Вам предлагают и вы соглашаетесь. Потом это входит в привычку и вам уже не просто предлагают, а спрашивают почему вы этого не сделали. Тут главное не упустить материальный вопрос. Если дополнитльная нагрузка оплачивается, то почему бы и нет. А если не оплачивается — никогда не соглашайтесь.

  5. Абсолютно точно могу сказать, что брать на себя обязанности вакантной должности дело не благодарное. Мало того, что они потом просто не берут специалиста на эту должность, так и платят в лучшем случае простую надбавку, хотя фактически объем работы выполняешь полностью.

  6. Замещать коллег, конечно, надо, но не всегда это положительно сказывается на материальное и моральное состояние. Считаю, что соглашаться на замещение стоит только, если вам интересно, то дело, которым занимается отсутствующий работник. Так, вы удовлетворите свое любопытство и повысите квалификацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *