Изжога при беременности

Изжога при беременности

80% беременных женщин не понаслышке знакомы с изжогой, особенно это касается тех, кто перешагнул рубеж первой половины беременности. Почему возникает это неприятное ощущение жжения в загрудинной области? Именно там располагается пищевод и попадание на его слизистую кислого содержимого и приводит к изжоге. Анатомическое строение пищеварительного тракта таково, что в нормальном состоянии пищевод отделен от желудка плотно смыкающимся клапаном, а мышцы пищевода действуют таким образом, что пища передвигается только по направлению вниз, к желудку. Во время беременности, когда меняется гормональный фон, а, кроме того, по мере роста матки повышается давление в желудке, создаются условия для заброса уже обработанной желудочным соком пищи, обратно, в пищевод. Чаще изжога появляется у тех женщин, которые страдали заболеваниями органов пищеварения еще до беременности.

Как правило, изжога появляется после приема пищи, особенно жирной или острой, той самой, которая стимулирует выработку большего количества пищеварительных ферментов. Зачастую этот недуг проявляет себя тогда, когда женщина лежит, нередко ночью. К концу беременности выраженность изжоги уменьшается. Это связано с несколькими причинами во-первых, опустившийся живот оказывает меньшее давление на диафрагму, во-вторых, уменьшается количество прогестерона, и мышцы пищевода возвращаются в нормальное состояние. На состояние плода изжога никакого воздействия не оказывает, если не учитывать недосып мамы, регулярно страдающей по ночам от этого коварного недомогания.

Для того чтобы справиться с изжогой, следует начать с нормализации питания. Очень важно следить за тем, чтобы порции еды были небольшими, но частыми. Старайтесь как можно тщательнее пережевывать пищу, тогда она не будет подолгу задерживаться в желудке. Не пейте газированную воду пузырьки газа дополнительно раздражают слизистую оболочку желудка. Сведите к минимуму кислые, жареные, острые продукты, а также консервы они содержат большое количество веществ, вызывающих активную секрецию. Кислые яблоки и ягоды следует есть только в ограниченных количествах, лучше всего, смешивая со сметаной и сахаром. Идеально, если между последним приемом пищи и сном будет проходить не менее 2 часов. Наконец, необходимо следить за собственной реакцией на различные продукты индивидуальная реакция может сильно различаться. Полезно принимать продукты, способные снизить кислотность желудочного сока, например, молоко. Уменьшить реакцию слизистой оболочки на раздражение могут обволакивающие продукты кисели, жидкие каши. По утверждению многих женщин, отлично избавляет от изжоги небольшое количество разжеванного корня имбиря.

Если, несмотря на диетотерапию, изжога сохраняется, обратитесь к врачу. Невозможно дать универсальные рекомендации, касательно медицинских препаратов от изжоги. Каждое из этих лекарств имеет свои показания и противопоказания, и если одно из средств помогла вашей знакомой, нет гарантии, что оно не нанесет вреда вам. Не советуют принимать при изжоге спазмолитики они еще больше расслабят мышцы пищевода и лишь усугубят проблему.

Замечено, что чем более подвижный образ жизни ведет беременная женщина, тем менее вероятно, что она страдает от проблем с пищеварением. Этому факту нетрудно найти объяснение движение стимулирует перистальтику, облегчая продвижение пищи. Кроме того, лучше всего носить одежду, не сдавливающую живот тугие пояса, комбинезоны и неправильно подобранные бандажи дополнительно повышают давление в брюшной полости. Если вы замечали связь изжоги с наклонами тела, постарайтесь двигаться по возможности плавно, без рывков.

Однозначна и связь проблем с пищеварением и психическим состоянием беременной. Позитивный настрой и уравновешенность эмоций залог успешного избавления от изжоги. Как это ни банально звучит, но постарайтесь не нервничать, чаще улыбайтесь и поднимайте себе настроение всеми возможными способами.

Комментарии: 3

  1. Меня постоянно мучила изжога на последних месяцах беременности. Что только не предпринимала для решения этой проблемы, ничего особо не помогало. На очередном УЗИ увидела такую длинную шевелюру у дочки и врач сказала, что возможно причиной моей изжоги является интенсивны рост волос у моей крохи.

  2. Изжога при беременности- это тихий ужас. Я с ней просто замучалась. Она была от всего. Даже от воды, ей Богу. О жареной еде даже молчу, то вообще был ужас, особенно по вечерам, уснуть из-за нее не могла.Спасалась Гевисконом.

  3. Больная тема. Последний триместр она меня не отпускала. Если в начале незаметно, то к концу я готова была на стену лезть. Ни одно из продаваемых в аптеках средств по борьбе с этой напастью мне не помогали. Максимум минут 10-20. Приходилось гасить содой. Это сейчас я понимаю что могла ребенку вред причинить, но по молодости лет особо на этим не задумывалась. Не оставляла меня она и в роддоме. Закончилась только после рождения сына. Можно выдохнуть.