Надоела нарезка? Покупаем измельчитель продуктов

измельчитель продуктов

Увлекательнейшее зрелище — работа профессионального повара! Просто диву даёшься, как ловко он орудует огромным поварским ножом, нарезая продукты хоть соломкой, хоть кубиком, хоть шашечкой, и так быстро и аккуратно всё у него получается. Многие из нас такому искусству не обучены, поэтому нарезаем кто — как, режем долго, старательно. Для таких специалистов, как многие из нас, и были сконструированы измельчители продуктов.

Эти, часто многофункциональные, агрегаты бывают как механическими, это: тёрки, овощерезки, мясорубки, шинковки, чопперы, прессы для чеснока; так и электрическими — блендеры, слайсеры, кухонные комбайны, собственно измельчители и пр.

По большому счёту разница их в том, какая сила приводит в действие режущий и подающий механизмы.

Механические кухонные измельчители знакомы всем, кто более-менее часто готовит дома еду. Это всем нам привычная тёрка, она бывает односторонняя (например, для корейской морковки), четырёх- или шестисторонняя. На её грани нанесены различные насечки для измельчения большинства овощей и фруктов. Более «продвинутые» варианты имеют в комплектации контейнер для нарезанных продуктов, насадку для удерживания овощей при нарезке, сменные лезвия и пропилы. Также такие агрегаты оснащены прессом для нарезки варёных овощей и яиц.

измельчитель продуктов

Более сложные механизмы для измельчения продуктов — это чопперы или минипроцессоры. Они имеют очень компактные размеры, без труда помещаются в шкафчик (в отличие от полноценного комбайна), легко моются и собираются. Оснащены сменными приспособлениями: вилками для взбивания яиц, сливок, приготовления соусов или жидкого теста, нержавеющими ножами для измельчения лука, чеснока, др. мягких овощей, и даже мяса, а также дисковыми тёрками для измельчения твёрдых плодов. Такой прибор может пригодиться не только дома, но и на природе, на даче.

Электрические измельчители тоже не могут похвастать богатырскими размерами, но эти «малыши» очень бывают кстати, если надо нарезать небольшое количество продуктов. Ну кто ради пары луковиц, морковки, двух картофелин или четвертины кочана капусты станет возиться с таким «умным», но громоздким кухонным комбайном? А эти маленькие кухонные помощники вполне справляются с разнообразной работой, имея при этом размер чаши от 200 мл до полутора литров. Они и морковку с луком измельчат, и крем взобьют, даже небольшой кусочек мяса порубят, а в качестве миксера приготовят соус, смешав томаты, зелень и специи с приправами, или взобьют овощные или мясные пюре.

измельчитель продуктов

Принцип работы измельчителей прост, как всё гениальное, — одно нажатие кнопки или крышки и ножи принимаются за работу. У электрических измельчителей также импульсный режим работы, поэтому можно контролировать степень измельчения продуктов.

Все известные производители кухонной техники заботятся о высокой степени безопасности своих приборов. При не полностью закрытой крышке прибор работать не будет. Для большего удобства некоторые кухонные процессоры оборудованы панелью управления. Чаши чопперов часто имеют разметку-мерник, удобный носик для сливания пюре или соуса, снабжены резиновыми ножками против скольжения по поверхности стола.

измельчитель продуктов

Конечно, такие приборы не очень удобны для измельчения большого количества продуктов, например, заготовок на зиму, но в качестве ежедневного безотказного помощника на кухне они незаменимы.

Выбирая измельчитель, следует обратить внимание на следующее: материалы, из которых он изготовлен должны иметь сертификаты соответствия санитарным нормам, электрическая часть прибора должна быть хорошо заизолирована. Конечно, известные фирмы — производители (Тефаль, Юнит, Витек, Мулинекс, Бош и др.) выпускают качественную и безопасную в эксплуатации продукцию, а малоизвестные — тут уж как повезёт! Выбор за вами.

измельчитель продуктов

измельчитель продуктов

Комментарии: 3

  1. Моя мама полностью перешла на овощерезки. Говорит, что салаты красивее получаются, если они нарезаны измельчителем. Возможно, она и права относительно салатов, но на все остальные блюда я всё же предпочитаю нарезать овощи вручную. Не люблю, когда каша получается в процессе тушения, например.

  2. Тут все зависит от того, в какой среде рос. У бывшего мужа мать всю жизнь проработала поваром, ей все эти измельчители даром не нужны. сама быстро и красиво нашинкует любой овощ. Сын ее хоть и не быстро, но тоже все резал сам. Мне же проще пользоваться приспособлениями.

  3. Я полностью согласна с Sharlin, нарезание овощей это дело привычки и желания. Наши мамы и бабушки и знать не знали раньше, что это такое, сами отлично справлялись. Если человеку доставляет удовольствие порезать самому овощи на салат, то никакие современные овощерезки ему и не нужны!