Избил муж. Что делать?

Избил муж. Что делать?

Побои оставляют не только синяки, но и чувство, что тебя унизили, растоптали достоинство, дали почувствовать свою слабость в худшем значении этого слова. Особенно когда тебя избил муж. Что делать в такой ситуации? Для начала нужно проанализировать причины ее возникновения. Почему мужья бьют жен?

1. Убеждение мужа, что такое поведение нормальное. Возможно, он с детства видел, как отец избивает мать и считает такие отношения обычными. Или же его убеждают друзья, что в целях «хорошего воспитания» жену нужно поколотить. Или свято верит стереотипу «бьет – значит, любит», и таким способом показывает любовь к тебе. В любом случае, готовься к тому, что побои будут систематическими.

2. Внутренние комплексы. Большинство яростных семейных драчунов за пределами дома редко отважатся вступить в драку. Избивая тебя, муж доказывает силу, в первую очередь, себе. Или докажи свое превосходство, или готовься к регулярному избиению.

3. Ролевая игра. Твой муж — садист. Ему нравится доставлять боль и унижение окружающим, особенно тем, кого он любит. Ситуация ухудшается, если ты невольно взяла на себя роль жертвы.

4. Обида. Нередко побои становятся последним аргументом в ситуации, когда мужчина очень обижен и не знает, как защититься или чем тебе возразить. Избиение разовое. Тебе достаточно лишь проанализировать, что спровоцировало такую бурную реакцию и больше не допускать повторения этой ситуации.

5. Аффект. В состоянии аффекта даже тихий скромный очкарик, бледнеющий от одного вида крови, способен растерзать человека в клочья. Есть надежда, что избиение останется разовым эпизодом в ваших отношениях.

Понимая причину, вызвавшую побои со стороны мужа, ты можешь более трезво оценивать ситуацию и подобрать оптимальный для себя сценарий развития дальнейших событий.

Вариант 1. Разрыв

Самый радикальный вариант – обратиться в милицию, снять побои, подать в суд на обидчика и развестись с ним. Целесообразно применять в ситуации, когда муж избивает систематически. Ничего хорошего из таких отношений не выйдет.

Кстати, популярная отговорка женщин, что детям нужен отец, поэтому нужно сохранить семью, здесь не действует. Сцены избиений очень негативно сказываются на детской психике. Девочки приобретают страх перед отношениями с мужчинами, мальчики с высокой вероятностью воспроизведут поведение отца, когда придет пора создавать свою семью.

Есть более убедительные аргументы в пользу того, что детей лучше держать подальше от отца-драчуна. Во-первых, видя, как папа относится к маме, дети уже с 10-12 лет начнут относиться к ней так же неуважительно. Во-вторых, в одной из сцен отец может намеренно или случайно покалечить ребенка.

Вариант 2. Приспосабливание

Конечно, легко сказать «разведись», но не всегда женщина решается последовать этому совету. Ее удерживают дети, отсутствие жилплощади, финансовая зависимость от мужа. Если ты решаешь остаться с мужчиной, зная, что в будущем побоев не избежать, нужно приспосабливаться.

Продумай свои действия в ситуации, когда муж в очередной раз набросится на тебя с кулаками. Как ты увернешься, что бросишь под ноги, чтобы задержать его в комнате, где положишь сумку с документами и другими вещами, необходимыми для бегства из дома, где будут лежать ключи от входной двери, у кого ты переждешь период буйности своего мужа.

Возможно, стоит взять несколько уроков у тренера по боевым искусствам. Пусть на сокрушительный удар в челюсть обидчика у тебя не хватит смелости и сил, но хотя бы научишься уходить от нападения.

Вариант 3. Прощение

Если инцидент с побоями разовый и ты уверена, что он больше не повторится, возможно, лучше простить мужу его ошибку или несдержанность. Проблема заключается в том, что большинство женщин, впервые подвергшихся побоям, настолько сильно это переживают, что простить не могут.

Для успокоения эмоций достаточно просто выговориться. Если стесняешься рассказать маме или подругам, позвони на линию доверия. В большинстве случаев телефонного разговора с психологом-консультантом будет вполне достаточно.

Вариант 4. Запугивание

Распоясавшегося драчуна можно утихомирить запугиванием. На закомплексованных мужчин хорошо действует демонстрация силы со стороны женщины. В очередной ссоре, вместо того, чтобы испуганно защищаться от мужниных кулаков, может, лучше огреть его сковородкой? Или же позаниматься с тренером по боевым искусствам, чтобы научиться обороняться и нападать.

На некоторых мужчин действует авторитет родных и близких. Может, у тебя есть брат, который заступится за тебя? Или на мужа способны повлиять родители? Не стесняйся обращаться за помощью, она тебе сейчас очень необходима.

Вариант 5. Помощь психолога

Консультация психолога нужна и тебе, и мужу. Беда в том, что убедить мужа в необходимости обратиться к психологу практически нереально. Поэтому рассмотрим, что даст консультация непосредственно тебе.

Ты научишься переводить разговор на повышенных тонах в более спокойное русло, что позволит избежать части конфликтов. Выявишь точные причины возникновения ситуаций с избиением. Перестанешь вести себя, как затравленная жертва. Наконец, обретешь хоть немного душевного равновесия, избавившись от чувства унижения и вины.

Юлия Молчанова

Комментарии: 22

  1. Спасибо автору. Очень жизненная статья. Рассмотрены разные виды уродов. Разные встречались (повезло, что не мне).

  2. Помощь психолога точно понадобится в такой ситуации, а остальные варианты зависят от конкретной ситуации. Автор отлично раскрыла тему, такую близкую немалому количеству женщин.

  3. Спасибо автору. Мой «хороший» племянник избил свою жену…… Двое маленьких сыновей, родители его помогают реально с воспитанием детей. Невестка с свекровью (моей сестрой) в хороших отношениях. Племянник всегда добрый, человечный… Мы все на стороне невестки… Как жить дальше?????? Даже нам…. Как мы могли воспитать такого «ЗВЕРЬКА»?! В нашем роду никто никогда не избивал женщин….

  4. Сейчас все очень агрессивные. Легко возбуждаются. Никто не хочет над собой работать.

  5. Спасибо. Не могу простить мужу что его «накрыло», и он вместо чувства вины прикрывает эмоциональным состоянием свой поступок. То что он и мужчина чтоб быть сильным и сдержанным — он не реагирует. Я не знаю что делать, поклялся что больше ни рузу в жизни не тронет

  6. Даже если Вы не собираетесь его сажать, все равно фиксируйте, хотя бы в тайне от мужа побои. Впоследствии, если Вам все это надоест, сможете возбудить в отношении мужа УД не по побоям, а по истязанию. Эта статья уже более тяжкая.

  7. Не знаю, может быть конечно помощь психолога некоторым реально нужная вещь, но я считаю, что самое главное это не допустить повторения ситуации, и скорее всего это означает разрыв… Не представляю, как можно жить со столь неадекватным человеком, чтобы он мог поднять руку на человека, заведомо слабее себя. Я бы такого никогда не простила

  8. Не знаю можно ли уважать человека, который хоть однажды поднял руку на женщину. Я бы по крайней мере не смогла. Для меня это сто процентов был бы конец отношениям, не смотря ни на что, да и вообще «бьет — значит любит» — неприемлемо. и никакая помощь психолога тут не поможет.

  9. У меня такая ситуация.Отец избивает мать, я очень боюсь за свою маму. Я ухожу в другую комнату и слышу мамины крики. У меня сердце разрывается.У отца с психикой проблемы. Его отец так же избивал его мать. Мама кажется боится кому то рассказать или куда то обратиться.Ненавижу своего отца

  10. люди,помогите!!!меня сегодня муж избил по голове и по всей верхней части тела.куда обращаться?я в полицию боюсь.детей отнимут.мы не пьем,не курим.просто он у меня зависим от игр.я просила купить лекарства детям,у нас их двое,маленькому шесть месяцев,второй 2,8г.он привалился в 9 вечера когда уже темно и продукты были нужны-послал меня.я плакала что уже поздно.он взял ремень отходил меня.а потом игрушки детские начал мне об голову разбивать,потом накрыл одеялом и как давай мне по голове и кулаками и пультом бить.и грозиться что убьет меня а детей в приют.что мне делать?и все на глазах у детей моих.а сейчас голова болит .думаю сотрясение.что делать?развод?так он мне и алименты платить не будет.говорит уедит так далеко,что не найду его

  11. Анна, зависит много от чего решение, как поступить. В зависимости от того, в каком Вы городе проживаете, возможно у Вас есть социальные центры для помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Они БЕСПЛАТНЫЕ. Там психологи, юристы должны быть. Они помогают не только советами, но и делом совершенно бесплатно. Моя подруга из Твери обращалась сюда vk.com/club15946253

  12. я не давно замужем. все началось просто повалить на пол резко или толкнуть в плечо. потом поливал вином пивом из стакана в глаза, бил в лицо кулаком, голову мою об колено, сломал мне , палец. было оч много. после он ползал передо мной на коленях, извинялся. если не извиню — мог избить еще раз, пока я сама не попрошу прощения.

  13. Мужики совсем охренели,бежать от таких надо,как я это сделала с двумя детьми,заявляйте в полицию,снимайте побои,судитесь,детей у матерей ни кто не сможет отнять без веских причин,психика детей больше всего страдает.Не терпите такое отношение к себе.

  14. Меня избил муж,сломал мне нос,я теперь не могу себя пересилить даже ночью выйти из дома , пропала,исчезла самооценка,комплекс страшный,помогите,что мне делать,ведь мне надо как то жить???Если я попала не по адресу,за ранее прошу прощения! Я наверно сойду с ума,или покончу с собой.

  15. Юлечка, важнее жизни нет ничего! Муж — урод, и Вы должны это понять раз и навсегда. Нужно постараться успокоиться и начать думать, что делать дальше. Обязательно нужно к врачу, чтобы он посмотрел нос, если Вы еще не сходили. Знайте: есть гораздо более худшие ситуации, когда нельзя сделать ничего. А Вы сможете всё, что сами решите! Но нужно решить, будете ли Вы терпеть это, или сделаете свою жизнь другой. Мужик — не вся жизнь, иногда это просто тупое мясо. Постарайтесь найти силы. Сломанный нос заживёт. Это не сломанная жизнь.

  16. Мы зарег брак в четверг, не отметили свадьбы не было сразу после загса накричал на меня просто так, мне очень было обидно никакой радости, думала в пятницу отметим посидим дома пои свечах. Нет он пошел на хоккей я обиделась он приехал пьяный я поехала по делам предложила поехать со мной он не поехал. Я уехала потом по пути заехала к сестре час подели вино попили и я поехала домой пьянкнькая. Приехала только легла он разворачивается и начинает бить кулаками по голове. Кричит я тебя убью. Не поняла из за чего, но орал алкашка. По сравнению с ним я пью раз в месяц и то когда сильно обидит меня. А он любитель выпить с ним пытаемся бороться вместе с его родителя от пьянки чтоб не пил. Каким то чудом он спросил где мой телефон я обманом его вывела из квартиры сказав что он машине, когда он ушел вызвала милицию, экспертизу сделали, завтра пойду заявление писать чтоб в суд передали. Каждый день звонит и как ни в чем не бывало расспрашивает как дела, на вопрос как ты можешь после того как избил звонить мне он говорит что не было такого это я его избила по голове. Когда менты приехали написал заявление что я его избила по голове ведром )) даже прощения не попросил думала заявление заберу, ужас придется чудиться и разводиться, никогда не думала после загса что меня изобьют

  17. Руслан,для таких как ты это наверное норма.Но нельзя такое писать это может выйти тебе боком возможно есть мать или сестра кого это может постигнуть,так что не надо здесь умничать.

  18. С побоями и насилием никак нельзя мириться! Если поднял руку один раз, то будет второй. И неважно, в каком он был состоянии — пьяный или трезвый. Выход один — уходить, бежать. И чем дальше, тем лучше! К сожалению, у нас в стране женщины всё терпят, потому что держатся за «штаны». Это очень печально…

  19. Если муж начал бить, значит, будет постоянно это делать. Стоит только однажды поднять руку. Я встречалась с парнем, который однажды в ссоре ударил меня. И после этого начал постоянно это делать. Я сразу ушла от него, потому что я понимала чем это может закончиться. Как вспомню, так вздрогну.

  20. Меня избил муж , ударил кулаком по лицу , бил по голове и телу , вся рука синяя которой прикрывала лицо . У меня две дочи маленькие они любят его , а не могу в душе простить его , ведь это все было при детях, они кричали от страха когда он избивал меня . Я понимаю что не хочу жить после случившегося с ним , подскажите как набраться сил , чтоб уйти от него.