Избавляемся от неприятных запахов в доме

Избавляемся от неприятных запахов

Каждый дом, как и каждый человек, пахнет по-своему, особенно. Мы помним запах бабушкиного дома — немного травяной, чуть сдобный, или «запах» в квартире соседки-кошатницы (брр!). Запах жилища особенно хорошо ощущается с порога, как только вошли в дом, поэтому новую нотку запаха, вдруг появившуюся в квартире, можно сразу обонять. Не все запахи приятны, хоть и объяснимы. С некоторыми из них можно бороться довольно успешно.

Чаще всего источником разнообразных ароматов является кухня, и, если запах свежеиспечённого хлеба или сдобы нравится, то «амбре» после жарения или запекания рыбы (особенно морской семейства скумбриевых или корюшковых) вдыхать не хочется. Запахи настолько стойкие, что даже вытяжка не всегда помогает. В этом случае достаточно прокипятить несколько минут в чайнике (который потом надо тщательно почистить и сполоснуть) разведённый с водой уксус (2 ч. воды и 1 ч. уксуса), заодно и от накипи избавитесь. После кипячения проветрить кухню. Ещё один источник скверного запаха — мусорное ведро, особенно, если в нём находятся не только фантики и кожура от банана и апельсина. Пакеты от рыбы или мяса на утро будут издавать такие миазмы, что лучше вечером сделать над собой усилие и вынести мусор на помойку. Для особо ленивых придуманы угольные фильтры — поглотители запаха. Для восстановления поглощающей способности их достаточно подержать под солнечными лучами, такие фильтры можно прикрепить там, где стоит мусорное ведро, или в самом ведре.

Курить в спальне или комнате — дурной тон. Для этого существуют либо курительные комнаты с мощной вытяжкой (если у вас достаточно большой дом), либо — балкон или улица — кому куда ближе. Но если в доме или квартире всё-таки накурено, то от запаха можно избавиться, разложив по комнате мокрые куски ткани (ветошь, полотенца). Гораздо меньше ощущается запах курева, если рядом с пепельницей оставить зажжённую свечку.

Избавляемся от неприятных запахов

С тошнотворным запахом плесени всё гораздо сложнее, его невозможно устранить никакими проветриваниями, ароматизаторами, он въедается в одежду, мебель, обои, шторы, кажется, что в каждую пору кожи, в каждую волосину. Мы как-то отказались от услуг репетитора по английскому (дочка посещала раза 4) из-за того, что в квартире этой дамы, причём, недавно отремонтированной, с новой мебелью, сильно «пахло» плесенью, находиться там даже час было физически невозможно! Бороться с плесенью нужно кардинальными методами. Во-первых, определить площадь и глубину поражения грибком. Если плесень на поверхности обоев или панелей, поражённое место надо тщательно очистить или убрать кусок панели или обоев совсем. Поражённое место и окружающее его пространство в радиусе 10-20 см обработать специальными составами, следуя инструкции. Как альтернативу составам, можно использовать крепкий раствор медного купороса или свежегашеную известь (соблюдать ТБ!). Если плесень проникла глубоко, то не исключено, что придётся делать капитальный ремонт с заменой внутренней штукатурки. Плесень действительно опасна! Но в сухих помещениях не заводится.

В ванной комнате иногда бывает ощутим специфический запах канализации. В этом случае тоже надо искать причину: может, повреждена канализационная труба (в старых домах до сих пор встречаются чугунные трубы с раструбами), или сифон не заполнен полностью водой и гидрозатвор отсутствует. В частном доме запах канализации может сказать о неправильном монтаже системы канализации.

Свежий воздух бывает в чистом, убранном доме, где не боятся сквозняков или свежего ветра после грозы, а лёгкий аромат могут дать свежеобжаренные кофейные зёрна или запах свежего хлеба.

Избавляемся от неприятных запахов

Комментарии: 1

  1. Свою квартиру я стараюсь содержать в чистоте и вовремя убирать источники неприятных запахов, так как к ним я очень чувствительна. Но «следить» за свежестью всех продуктов в холодильнике порой бывает сложно, поэтому в нем время от времени появляются неприятные запахи. Для их устранения я просто убираю испорченные продукты и ставлю в холодильник открытую пачку соды. Она отлично поглощает запахи.