История настольных игр

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных настольных игр – для развлечения, общения, обучения, тренинга, для разминки мозгов. Более того, и сегодня, может быть в данный момент, возникает новый подвид какой-то игры. Но с чего же все начиналось?

Общепринятым считается мнение, что настольные игры существуют уже около 5 тысяч лет, а самая старая из них – это сенет, уроженка Древнего Египта. Она относится к играм шашечного типа, как, впрочем, и все остальные, которые появились еще до Р. Хр. Это Чаупар – изобретение жителей Индии, Го и Го-моку – китайское достояние, древнегреческая петтейа, древнеримская латрункули и нарды, пришедшие к нам из Ближнего Востока, хотя и в значительно измененном виде. А шашки, какими мы их знаем, появились в Европе в 10 веке.

Первая из известных игр шахматного типа — индийская чатуранга V века. Ее потомками считаются китайские сянци, арабский и среднеазиатский шатрандж.

О картах известно, что они пришли к нам из Востока, а уже в XIII—XIV веках европейские правители и духовенство, увидев пагубное их влияние на человека, издавали указы о запрете на карты и кости.

С годами культурные традиции одних народов перенимались другими, а игры и развлечения с тех стали общеизвестными.