Истерика ребенка на улице. Как вести себя родителям?

Вот совсем недавно он, такой розовый и спокойный, лежал в пелёнках в своей кроватке, агукал и счастливо улыбался. А сейчас валяется на земле, двигает ногами, машет руками и орёт на всю улицу, требуя что-то. Наверняка многим родителям «посчастливилось» наблюдать такую картину и быть её непосредственным участником в роли мамы или папы этого истеричного непослушного ребёнка. Причиной такого поведения у детей, обычно, является запрет или отказ в чём-то. Таким образом они протестуют против родительских решений, пытаясь всё таки получить то, что хотят. В такой момент любой человек может почувствовать себя абсолютно беспомощным. Что же делать в этой ситуации? Как справится с детской истерикой на улице?

Истерика ребенка на улице

Самое первое, и главное, правило – держать себя в руках и не терять самообладания. Одной истерики вполне достаточно! Некоторые мамы в такие моменты начинают паниковать и злиться. Это естественно, но делать этого нельзя. Нельзя кричать на дитё, а тем более бить его. Во-первых, это не приведёт ни к чему хорошему, а во-вторых, вас будет мучить совесть за причиненную боль малышу.

Не нужно отменять своего решения, которое послужило причиной истерики, чтобы прекратить это безобразие. Вы так сказали и вы главный! Ситуацией должны управлять вы, а не ребёнок. Если вы сказали, что нужно уходить домой с детской площадки, не можете купить эту игрушку или идёте в детский сад, то так и должно быть. Если вы хоть раз уступите маленькому провокатору в своём решении, сделаете так, как он требует этого, используя публичный приступ истерики, то это будет повторяться в будущем. Ребёнок начнёт использовать этот метод влияния на вас, понимая, что вы поддаётесь, и в итоге он получает желаемое. Можно сказать, вырабатывается рефлекс: хочу – кричу – получаю, что хочу!

Может вы замечали, что чем больше прилагаете усилий, чтобы успокоить ребёнка, чем больше пытаетесь до него докричаться – тем дольше продолжается истерическое состояние. Поэтому не нужно концентрироваться на его поведении в данный момент, чтобы он понял, что оно не вызывает у вас эмоций, не влияет на ваши решения и вообще ничего не значит. А, соответственно, является не действенным методом, поэтому использовать его дальше нет смысла.

Истерика ребенка на улице

Не пытайтесь поднять ребёнка с земли, не пробуйте насильно взять его на руки. Исключением является, если он сам просит, чтобы вы взяли его на руки – берите! Чтобы прекратить истерики ребёнка раз и навсегда, дайте понять ему, насколько нетерпимо вы относитесь к таким его состояниям. Скажите ему, что отказываетесь общаться с ним, пока он не успокоится. Пусть он понимает, что вы не собираетесь терпеть такого поведения. Делайте вид, что вы его не слышите и даже не смотрите на него.

Не уходите, оставляя ребёнка самого. Кроме того, что это опасно, также вы лишаете ребёнка чувства защищённости в будущем. Его же истерика является стрессом не только для вас, а если вы в эту минуту оставите ребёнка, то потом он будет думать, что вы готовы бросить его в любой момент. Но если вы теряете самообладание и чувствуете, что вот-вот взорвётесь, то лучше отойти от малыша на расстояние, но не далеко – так, чтобы он видел вас, а вы его. Когда успокоитесь, вернитесь обратно.

Пытайтесь переключить внимание ребёнка на что-то другое. В таком состоянии он плохо реагирует на уговоры и не слышит ваших доводов. Поэтому часто в самый накал истерии это может не получиться. Немного выждав, попробуйте отвлечь малыша на какой-то предмет, например, что-то показать интересное вдали (как голуби клюют зёрнышки, какой смешной мальчик).

Истерика ребенка на улице

Если ваш ребёнок склонен к уличным истерикам, и вы способны предугадать его поведение, то старайтесь не допускать накала эмоций, приводящих к такому состоянию. Как только видите, что начинается, сразу же отвлекайте ребёнка, говорите с ним спокойно. Не ждите когда ситуация выйдет из-под контроля, а держите под контролем ситуацию.

Проводите беседы с ребёнком, чтобы он начал понимать, как отвратительно себя ведёт. Объясните, что он, как любой человек, может расстроиться или огорчиться – это нормально! Но проявлять свои чувства таким способом – не нормально. Вы должны научить ребёнка правильно выражать свои эмоции и чувства. Часто дети прибегают к истерикам только потому, что они не знают других методов и не умеют самовыражаться по другому. Расскажите малышу о таких словах, как «я расстроен», «я злой», «мне грустно», «я в отчаянии». И помните, что один из лучших методов борьбы с детскими истериками – не обращать на них внимания.

Комментарии: 5

  1. У моей подруги такой ребенок, который бьется в истерике на улице. Она может снять с себя одежду, упасть специально в грязь или лужу и кричать очень долго, распугивая других мам и детей. Это очень страшно, неприятно и некрасиво. Что-либо объяснять бесполезно, а ведь ребенку 3 года уже!

  2. Я считаю, что первоочередной причиной истерик у ребенка, это непоследовательные действия родителей. У меня трое детей и ни один из них не устраивал истерик на улице, но дома они бывали. Дело в том, что если вы сказали, НЕТ, то будьте до конца тверды, тогда ребенок будет знать, что если сказали, нет, то ничего и не будет, хоть тресни.

  3. Это мой кошмар. Когда я вижу таких детей, я смотрю и понимаю, что совершенно не представляю как реагировать, если такая истерика случится с моим ребёнком. Он пока ещё маленький, и мы с ними не сталкивались, но опасный возраст уже на подходе.

  4. Меня обошла такая проблема стороной. Но мою маму со мной нет. Что случилось уж и не помню, но по ее рассказу дома мне влетело так, что больше я так не поступала. Если все позволять ребенку, то он с каждым разом все качественнее испытывает родительское терпение. Кнутом и пряником надо с нашими детками.

  5. А на нас с моим малышом (2,5 года) хотели вызвать полицию!!!!!!! Стыд такой!.. В парке есть такие машинки на пульте управления, чтобы катать детей за деньги. Не разрешила ему)))))))) Такое устроил, не знала, что делать. Так начали прохожие вызывать полицию. Убежала домой с ним и уложила насильно спать. Вот такие вот детские истерики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *