Исследования ученых: ботокс превращает мышцы в жир

Есть вероятность, что всему Голливуду очень не понравятся последние результаты исследований ботокса, которые заставят всех сморщиться, в прямом и переносном смысле.

Исследования ученых: ботокс превращает мышцы в жир

Результаты исследований университета в Калгари, опубликованные в канадском научном журнале по биомеханике (Journal of Biomechanics) свидетельствуют о том, что в ходе эксперимента, проведенного на 18 кроликах, которым в течение 6 месяцев делали инъекции ботокса (диспорта) в конечности, выяснили, что вся мышечная ткань атрофируется на 50%, замещаясь жиром.

А самым главным открытием стало то, что в тех конечностях, в которые уколы ботекса не делали, тоже происходит отмирание мышц и заполнение жиром освобождающегося пространства в тканях. Вместо того, чтоб действовать только там, где его кололи, это токсичное вещество распространяется по всему организму. В связи с этим, ученые сделали вывод, что единожды сделанный укол может привести к пагубным последствиям совершенно в другом месте.

Статистика говорит, что только за 2009 год в Америке было сделано более 2,5 миллиона инъекций ботоксом. Это во многом превышает показания 2002 года. Но, так или иначе, особо пагубных последствий действия этого косметического наркотика пока не выявлено, так как сроки массового использования еще не слишком продолжительны. А вот кратковременный эффект – ослабление мышечной ткани, которая, как известно способна восстанавливаться.

Это вещество в течение 5 месяцев не дает мышцам сжимать кожу, тем самым расправляя морщины. Это всем понятно. Но вот теперь, когда стало известно, что за это время мышечная ткань превращается в жировую, возникает вопрос, от чего знаметинтости скорей откажутся: от морщин или от жира?

Ольга Вивт