Искусство мехенди

Мехенди

Удивительные по красоте и изяществу, тонкие, словно кружева, узоры, наносимые на кожу пастой из хны, называются мехенди. Это искусство пришло к нам из загадочной Индии, но появилось это искусство росписи тела примерно 5 тысячелетий назад в древнем Египте, во всяком случае, так полагают историки. В основном, все узоры имели свой сакральный смысл, и такой «боди-арт» применялся скорее, как защита человека от злых духов и как приглашение для добрых сил.

Основные виды орнамента означают:
— круг символизирует стабильность, постоянство;
— огурец — символ благополучия, благосостояния, плодородия;
— павлина рисуют тем людям, которых угнетают тоска и упаднические настроения для избавления от тяжёлого психологического состояния;
— изображения растительных элементов, растущих вверх, стремящихся к солнцу (вьющиеся лианы, деревья) олицетворяют финансовое благополучие;
— треугольник символизирует защиту тела и духа от плохих влияний;
— символ лотоса -это воплощение любви, чистоты, деторождения.

Далеко не все хотят украшать своё тело татуировками — больно, да и опасность воспаления немаленькая. А главное то, что татуировка — это практически навсегда. Конечно, каким-то образом её можно удалить, но мороки, по-видимому будет поболее, чем при нанесении татуажа. И потом, кожа со временем теряет свою упругость, или у бывшей девушки, а ныне женщины, может измениться социальный статус, и ей иметь сделанную некогда, под влиянием настроения, татуировку просто неприлично. А красоты-то хочется! Вот тут-то и пригодится удивительное искусство мехенди. Его прелесть в том, что рисунок можно менять каждый месяц, используя не только краски коричневых тонов, но и синих, розовых, зелёных, чёрные и всякие. Только надо учесть, что натуральная краска для мехенди из хны только коричневых оттенков, остальные вмещают в себя искусственные, иногда небезопасные, красители.

Роспись мехенди предлагают салоны красоты, но, если вы умеете хоть как-то рисовать, то такой боди-арт можно выполнить самостоятельно и себе, и подругам, и даже неплохо на этом заработать при наличии навыков и способностей.

Мехенди

Для начала работы потребуется приобрести некоторые нужные вещи: эфирное масло эвкалипта или другое, какое понравится; лимон (потребуется сок); готовые трафареты, если сами пока не умеете изобразить орнамент, и собственно, саму пасту для рисования. Она продаётся в косметических или специализированных магазинах, также в Интернет-магазинах в конусовидных упаковках или тюбиках с аппликатором, может продаваться сухая смесь в баночке (разводите сами до пастообразного состояния). Цена вполне доступна, конуса хватает на 10 ладошек.

Краска для мехенди золотисто-коричневых тонов может использоваться и для украшения детей, и для беременных. Хна в пакетике для окраски волос — это не совсем то, что надо. В состав пасты входят и другие компоненты. Очень желательно за пару часов перед рисованием провести тест на возможную аллергическую реакцию (тест проводится как при использовании красок для волос).

Перед нанесением рисунка кожу следует очистить мылом, затем эфирным маслом, а поверх масла следует нанести лимонный сок для того, чтобы рисунок лучше проявился. Если используете трафареты, то пришло время их наклеить. Пастой наносится аккуратный рисунок, слой пасты довольно толстый. Если будут украшаться обе руки (ноги), то о симметрии забывать нельзя. Нанесённый рисунок должен высохнуть около 20 минут, затем сухую часть следует стряхнуть и снова нанести на кожу эфирное масло. Тёмный рисунок сразу может появиться не на каждой коже, иногда для его проявления требуются сутки или чуть больше.

Мехенди

Выразительный рисунок держится на коже от двух недель до месяца. Окрашенные места не надо натирать мочалкой и мылом, а если нужно узоры удалить, то спирт или перекись вам в помощь!

Будьте красивы, оригинальны, знайте — с таким боди-арт незамеченной не останетесь!

Комментарии: 2

  1. Украсить себя татуировкой заманчиво, но всегда останавливало то, что вывести ее сложно. Кроме того тату меняют судьбу людей, это целая наука, как и какое тату может подействовать на человека. Мехенди другое дело, ведь это не навсегда, но красиво.

  2. Интересно. Правда, все вещи, связанные с символикой, знаками немного пугают. Важно детально изучить все возможные значения, дабы не привлекать к себе ненужную энергетику. На руках — красиво, на месяц — можно наносить, в отпуске.