Искусственные и засушенные цветы в интерьере

Искусственные и засушенные цветы в интерьереВ каждом доме или квартире обязательно найдется несколько мест, в которые так и хочется поставить кадку с пальмой или напольную вазу с цветами. Хочется «оживить» место за лестницей, ванную комнату без окон или полутемную прихожую каким-нибудь эффектным растением или цветочной композицией. Но для живых растений эти места — самые неподходящие, цветам, кроме тепла и влаги, жизненно необходим солнечный свет! И в этом случае нас выручают искусственные растения, сухоцветы или сухостои (сухостой — это не то, что осталось в горшке от не поливавшегося три месяца цветка, а сухие растения, сохраняющие свои декоративные качества и после окончания вегетации), и стабилизированные растения.

С искусственными растениями все более или менее понятно. Прежде чем отправиться за покупкой в цветочный супермаркет (такой товар лучше покупать в большом магазине, крупные торговые предприятия дорожат своей репутацией, и не станут размениваться на некачественный, несертифицированный товар), определитесь, какой именно цветок вам нужен. Например, в темном закутке за лестницей вполне уместен будет крупный цветок с пестрыми листьями, такой как филодендрон, арум, фикус, кротон. Если вам нравятся деревья, то можно выбрать кипарис, розовый куст или куст глицинии, «вечно» цветущий сиреневыми кистями, или штамбовое деревце с шаровидной кроной. Такие растения очень хорошо смотрятся у светлой стены.

Искусственные и засушенные цветы в интерьере

Маленькие цветочные композиции, например, искусственные орхидеи в кашпо, или цветоносы гладиолусов, пионов, фрезий, ирисов в виде срезки, украсят собой ванные комнаты, мебель в прихожей. Великолепные букеты, составленные из разных цветов, будто сошедшие с полотен «старых» фламандцев или голландцев, украсят кухню и столовую. Уход за искусственными растениями много времени не займет, достаточно периодически их споласкивать от пыли.

Если вам больше нравятся природные материалы, а не пластик, то пора отправить в полет свою фантазию, и заняться подбором веток, стеблей самостоятельно. Также не мешает запастись лаком для дерева, красками в аэрозольных баллончиках цвета серебра, золота и прочими. Очень эффектно смотрятся ветки шиповника или калины с плодами. Такие ветки срезают поздней осенью, когда листва уже облетела, а плоды привяли. Заготовленные ветки досушите в течение недели, протрите от пыли и сухими покройте лаком для дерева. Если вам больше нравятся фантазийные композиции, то ветки можно покрыть краской из баллона. Вазу тоже можно оформить в деревенском стиле. Старую стеклянную или металлическую емкость — любую с гладкой поверхностью — покрасьте краской с эффектом кракелюра, и антикварная вещь с благородными трещинками станет украшением вашего жилища.

Стабилизированные цветы появились не так давно на рынке, но своих почитателей уже нашли. Что же собой представляют стабилизированные растения? Кстати, это не только розы синего или черного цвета, это и мхи, и ветки эвкалиптов, и амаранты, да практически любые растения можно стабилизировать и продлить им «жизнь» лет на 5. Такие растения очень красивы, как живые, только все, что раньше заполняла вода, сейчас заменили специальными растворами, безвредными для человека. В общем, получились своеобразные цветочные пресервы, и самым большим их недостатком является внушительная цена.

Искусственные и засушенные цветы в интерьереСухоцветы и сухостои уже очень давно «в тренде». Какие только растения не украшают собой жилища! Это и засушенные стебли физалиса с оригинальными полупрозрачными фонариками с оранжевыми ягодами внутри, и стебли лунарии, чьи перламутровые «монетки» так и хочется потрогать. А как оригинальны синеголовники, покрытые колючками или спиралевидные листья ситника! Великолепно выглядят в течение года и обычный чабрец (тимьян ползучий), и кермек с пирамидальными стеблями, усеянными мелкими лиловыми или голубыми цветочками. Очень многие растения можно засушить и составить букет. Но из множества есть исключения. В качестве сухостоя нельзя использовать ковыль, «качалки» рогоза потому что, во-первых, эти растения дозревают в сухом и теплом воздухе и начинают распушиваться и сорить в доме, а во-вторых, народные поверья говорят о том, что эти растения в доме приносят бедность, одиночество и всякие неприятности. К слову сказать, по этим же причинам не надо ставить в доме букеты белой сирени и черемухи.

Любой, даже хорошо сохранившийся букет сухостоя, не следует держать в доме больше года. Снова придет осень, и вы сможете составить новую, оригинальную композицию, а то, что собрала за год предшественница — пыль, негативные эмоции, переживания — сожгите без сожаления! Живите красиво, здорово и счастливо!

Комментарии: 1

  1. Как-то услышала, что искусственные цветы лучше держать в нежилых комнатах, поэтому из спален все убрала, оставила лишь в коридоре в виде декораций. От сухих цветов вообще избавилась, ведь, сколько пыли в них собирается, да и энергетика от «мертвых» цветов думаю не очень.