Исакиевский собор в Санкт-Петербурге

Исакиевский собор является одним из главных храмов и исторических памятников города. Он, как и многие здания здесь, имеет не простую судьбу.

Исакиевский собор в Санкт-Петербурге

Одним из удивительных фактов этого собора является то, что его колонны никак не крепятся, они стоят исключительно под действием собственной силы тяжести. Если хочется посмотреть на город с высоты, то лучшего места не найти. Можно забраться на колоннаду Исакиевского собора и вдоволь полюбоваться окрестностями, удивительными панорамными видами, которые открываются сверху. Подниматься немного страшно, немного отпугивает длинная очередь, но оно того стоит. Конечно, посещать это место лучше в будние дни, когда к потоку туристов не примешивается еще и поток местных жителей.

Что касается истории места, то она довольно трагичная. В советское время тут помещался музей политической истории, и под куполом вместо голубя мира висел маятник Фуко. В годы войны собор пострадал от артиллерийского обстрела. Даже сейчас можно найти эти следы. И только когда многим историческим местам стали возвращать их первоначальные названия, собору вернули и его статус. Под купол вернулся голубь. Но, к сожалению, службы тут проводятся только по большим церковным праздникам. А в остальное время он функционирует как музей. В последнее время на территории собора стали проводиться концерты классической и церковной музыки.

Пройдя немного в сторону набережной, можно увидеть памятник Петру Первому — Медный всадник, который воспел в своих произведениях Александр Сергеевич Пушкин. А чуть дальше уже возвышаются громады круизных лайнеров, готовые к отплытию.