Интернет-зависимость

Интернет-зависимость

Проникновение компьютерных технологий в нашу жизнь не только значительно упростило многие ее аспекты, но и позволило говорить о новом виде зависимости, хотя и не признанной пока еще психическим заболеванием официально, но доставляющей немало проблем тем, кто с ней столкнулся воочию. Это так называемая интернет-зависимость или компьютерная зависимость. Как известно, зависимость – это болезнь, при которой человек перестает принадлежать самому себе. По сравнению с алкогольной или наркотической, зависимость от интернета гораздо безобиднее, но все же способна доставить немало неприятностей, в первую очередь, родным нетоголика.

Впервые об этом виде зависимости заговорили в 90-е годы. Вопрос подняли зарубежные психиатры, поскольку для пользователей в Америке и Европе интернет стал реалией намного раньше, чем для наших соотечественников. В 1994 году профессор Питсбургского университета Кимберли Янг разместила на сайте тест, на вопросы которого ответило около 500 добровольцев. В итоге 400 их них было признано интернет-зависимыми.

Не зря интернет именуют всемирной паутиной. Для многих вырваться из ее цепких объятий становится невозможным. Погружаясь в глубины интернета в поисках нужной информации или общения, кое-кто просто не находит в себе сил, чтобы вынырнуть. Для того чтобы трезво оценить свое отношение к интернету, постарайтесь честно ответить на несколько вопросов.

Всегда ли вы тратите на пользование интернетом ровно столько времени, сколько планировалось изначально? Невозможность выхода в сеть по каким-либо причинам вас абсолютно не расстраивает? Вы легко и без сожаления расстаетесь с компьютером по первому зову супруга, детей или неожиданно нагрянувших в гости друзей? Если вы уверенно ответили «да» на каждый вопрос, вас можно поздравить с тем, что зависимость вам явно не угрожает.

Однако если проснувшись утром, вы отсчитываете минуты до того времени, когда наконец-то доберетесь до вожделенного чата, форума или информационного портала, при первой возможности проводите перед монитором до 18 часов кряду, а отлучение от компьютера пытке подобно – самое время задуматься. Налицо все признаки нетоголизма.

Выделяется несколько видов интернет-зависимости:

• безостановочный веб-серфинг в поисках нужной информации,
• увлечение виртуальным общением (бесконечная переписка, общение в чатах, огромное количество виртуальных друзей),
• игровая зависимость (когда компьютерные игры становятся основным занятием),
• финансовая зависимость, проявляющаяся в участии в азартных играх и торгах на интернет-аукционах, опустошении интернет-магазинов,
• зависимость киберсексуальная (порносайты, виртуальный секс).

Интернет привлекает своей доступностью и анонимностью. Недостаток общения с супругом, проблемы в постели, несогласованность в методах воспитания детей, финансовые проблемы побуждают уйти туда, где все так легко и просто, где тебе всегда рады. Какие бы проблемы не громоздились в реальности, так просто нырнуть с головой в мир виртуальный, найти там того, кто тебя выслушает и подбодрит, завести кучу друзей и поклонников, особенно если в реале с этим не все так просто. В итоге отодвигаются на второй план рабочие и домашние обязанности, забываются близкие. Нетоголик порой сутками не вспоминает о том, что нужно поесть, забывает о личной гигиене, становится агрессивным, когда его пытаются отвлечь от компьютера.

Среди детей интернет-зависимость также достаточно широко распространена, а потому прежде чем радоваться, что чадо не безобразничает в подъездах, а тихо-мирно просиживает вечера перед монитором, стоит все же проконтролировать, чем именно оно так увлечено.

Лучший способ избавиться от интернет-зависимости – найти ей достойную замену: наладить отношения в семье, почаще проводить время в кругу родных или в компании реальных друзей, выезжать за город, ходить в гости. И потребность в сети станет не такой насущной.

Комментарии: 2

  1. Интернет — зависимость действительно страшная вещь! Человек не принадлежит сам себе, агрессивен с окружающими. Я замечала даже, что если просто долго за компьютером сидишь или работаешь, такая усталость накапливается, никого и ничего не хочется видеть. Поэтому стоит уделять некоторое время интернету, но по возможности лучше больше от него отдыхать!

  2. Все должно быть в меру. Иначе фантастические фильмы про кибер-будущее могут стать нашей реальностью. Если максимально наполнить свою реальную жизнь интересными событиями, то на виртуальную просто не будет времени. Плохо же, когда человек пытается спрятаться от своих проблем в интернете.