Индийская свадьба

Свадебная церемония в Индии для нас всегда предстает таинственной сказкой за пеленой домыслов и догадок, ведь, по сути, мало кто хорошо знаком с индийскими традициями. Однако про пять метров праздничного сари и золотые браслеты невесты слышал почти каждый. Что же это, свадьба по-индийски?

Воплощение традиций

В первую очередь индийская свадьба – это соблюдение старинных обычаев. Чаще всего дата свадьбы определяется родителями жениха и невесты на основе гороскопов и беседы со служителями храма. Религиозное начало в Индии очень сильно до сих пор.

Основная церемония тоже проходит в храме, где молодожены проходят «семь клятвенных кругов» вокруг огня или главной религиозной книги, в то время как священник читает молитву.

Свадьба — удовольствие дорогое. Не каждая семья может себе позволить пышную свадьбу, но отказываться от торжества считается позором. Меньше чем три-четыре сотни гостей на нормальной индийской свадьбе не бывает. А если кто-то решит пожениться «втихую», то делать это лучше в другой стране. Ни родственники, ни друзья, ни соседи такого поступка не поймут и не оценят. Чтобы разместить гостей, в доме невесты по полу раскладываются мягкие маты, на которых гости могут сидеть, предвкушая торжество, и спать, когда праздник закончится, сама церемония обычно тоже проходит там же.

Индийская сказка

Для гостей свадьба предстает ярким беспрерывным праздником, для молодоженов – нелегким трудом. Для невесты церемония бракосочетания начинается за два дня до свадьбы, ей запрещается выходить из родительского дома и предстоит несколько обязательных церемоний.

Сначала невесту расписывают узорами из хны. Мастерицы наносят традиционные узоры на руки и ноги будущей жены, каждый из которых имеет свое значение. Среди вензелей вписывают и инициалы будущего мужа, ведь по традиции в первую свадебную ночь он должен отыскать на теле жены эти «метки». Хной расписывают руки только девушки, мужчины и более старшие родственники в это время собираются в другой части дома и начинают празднование с традиционных танцев и предвкушения большой радости.

На следующий день подготовка продолжается: проходят так называемая «сладкая» церемония и церемония почитания желтого цвета. Затем вся женская братия приступает к одеванию невесты. Свадебный наряд (мальвар-камиз) действительно очень раскошен: сари из дорогого шелка, расшитого золотом и бисером. К свадебному наряду прилагаются многочисленные золотые браслеты и другие драгоценности.

После того как наряд и прическа невесты готова, она направляется в гурдвару (специальный небольшой храм для свадебной церемонии), где уже началась церемония. Поэтому для невесты церемония длится всего сорок минут, а для жениха – больше часа. По традиции после чтения молитв жених с невестой должны 7 раз обойти вокруг огня, держа в руках шарфик, связывающих их в единое целое. Со стороны это кажется несложным, на самом деле каждый шаг и поклон строго регламентированы. По окончании торжественной церемонии молодожены должны расписаться в книге регистрации браков.

После этого все возвращаются в дом, где уже собрались все родственники. Перед воротами проходит церемония аналогичная нашему выносу хлеба с солью. Свекровь 6 раз проводит над молодыми горшочком с молоком, а молодой муж не дает ей отпить из него и только на седьмой раз позволяет это сделать.

Вслед за непродолжительным отдыхом все гости отправляются на гулянку. Сейчас свадебные банкеты в Индии обычно проводят на специальных площадках при отелях, где шатры и сцена для молодых украшаются в соответствии с традициями. Основное действие на такой гулянке происходит на сцене – каждый гость должен подойти к молодым, поздравить и подарить подарок или деньги в конверте. Затем начинаются танцы. Индийская молодежь танцует зажигательно и без устали. А завершается свадьба ночью в доме у жениха торжественным обменом подарками.

Мифы и реальность

Существуют множество предубеждений относительно индийских свадеб, сложившихся на основе фильмов Болливуда. Например, что большинство молодоженов видят друг друга впервые лишь на брачной церемонии. В реальности таких свадеб «вслепую» почти не осталось. Конечно, родительское мнение имеет большое значение, но окончательное согласие все же за молодоженами. Да и бурные романы до свадьбы в Индии уже практически норма. Нелегко приходится только девушкам, ведь они должны «официально» сохранить свою невинность до свадьбы.

Или другой миф, о том, что на массовых индийских гулянках много выпивают. На самом деле практически все индийские свадьбы – безалкогольные. Спиртные напитки не запрещены, и желающие могут принести с собой бутылочку горячительного. Однако в большинстве случаев это вызовет неодобрение со стороны остальных. Ведь настоящей индийской молодежи для хорошей вечеринки и танцев до упаду достаточно лишь хорошего звучания национальных барабанов.

Мэри Энн