Имплантация зубов

Как часто, сочувственно вздыхая в ответ на жалобы подружки по поводу проблем с недавно поставленным «мостом» или с внутренним содроганием наталкиваясь взглядом на стаканчик с бабушкиными «лягушками», мы думаем: «Уж мне это точно не грозит!»

К сожалению, случаи потери как одного — двух, так и всех зубов полностью (причем далеко не всегда в глубокой старости!) встречаются не так уж и редко. Значит, приходится мириться с перспективой травмирования, по меньшей мере, двух здоровых зубов при установке «моста» или терпеть все недостатки съемных протезов (от неуверенности в себе до малоприятных рефлексов организма на присутствие во рту чужеродной конструкции)? Совсем не обязательно! Есть достойная альтернатива привычным протезам, когда ослепительная улыбка вызывает восхищенную зависть окружающих, даже не подозревающих, что ровные, красивые зубы — это имплантаты, мастерски установленные в стоматологической клинике.

Что же представляет собой этот шедевр стоматологического искусства? Любой имплантат состоит из двух частей. Первую можно назвать «искусственным корнем», поскольку именно эта часть непосредственно вживляется в челюсть пациента. А уже на нее крепится вторая часть — абатмент, на который и устанавливается зубной протез, не отличимый от «родных» зубов.

В роли «искусственного корня» выступает чаще всего титановый винт (если речь идет о восстановлении передних зубов) или титановая пластинка (при восстановлении жевательных зубов). Выбор титана в качестве исходного материала не случаен. Именно этот металл великолепно врастает в костные ткани, не вызывая ни отторжения, ни каких-либо аллергических реакций, обладая при этом удивительной прочностью. Кстати, поверхность титанового «корня» подвергается еще дополнительной обработке, после которой на ней остаются мельчайшие неровности. Это необходимо для более прочного сращивания имплантата с костью.

Процесс установки зубных имплантатов — довольно длительная по времени процедура, состоящая из нескольких этапов. На первом этапе проводится хирургическая операция по вживлению имплантатов (их может быть 4-6 на одной челюсти в случае полного отсутствия зубов). Под местной анестезией врач разрезает десну и с ювелирной точностью высверливает в кости небольшие отверстия, в которые затем и ввинчивается «искусственный корень». Займет все это не более часа. Наложенные швы снимут через неделю, а вот само укоренение имплантатов требует на нижней челюсти около 3 месяцев, а на верхней — около шести.

После полного заживления производится установка абатмента. Это мероприятие уже попроще и продолжается около получаса. И на последующее заживление понадобится всего неделя.

И вот, наконец, самый долгожданный и волнительный этап — протезирование. По сделанным слепкам изготавливается протез, которому суждено в самое ближайшее время стать новыми, не вызывающими никаких сомнений в своей естественности зубами.

В последнее время набирает популярность экспресс-имплантация, или имплантация без разрезов, когда пациент сразу покидает стоматологическую клинику с новыми зубами. Но повсеместного распространения данная методика еще не получила.

Как долго не померкнет ваша «голливудская» улыбка, зависит не только от мастерства стоматолога, но и от последующего соблюдения всех рекомендаций по уходу за протезами. При благоприятном стечении обстоятельств имплантаты служат десятилетиями. Естественно, что со временем они так же, как и настоящие зубы, могут изнашиваться, но их несложно восстановить (в отличие от натуральных).

К сожалению, имеется ряд противопоказаний к имплантации зубов — сахарный диабет, сердечные заболевания, онкология и некоторые другие, поэтому предварительно придется пройти медицинское обследование, а в некоторых случаях — и необходимое лечение. Разумеется, все это потребует немалых финансовых затрат, но конечный результат того стоит!