Имидж деловой женщины

Давно прошли те времена, когда женщине полагалось быть лишь домохозяйкой, женой и матерью. В наши дни женщины наравне с мужчинами достигают высот в профессии, строят успешные карьеры, делают бизнес и зарабатывают, если не больше, то и не меньше многих мужчин.

Имидж деловой женщины

Но для того, чтобы достичь успеха, необходимо следовать многим правилам делового этикета – правильно себя вести на работе и на деловых переговорах, должным образом одеваться. Нужно в полной мере суметь выразить свое хорошее образование, карьерные амбиции и устремления, дать понять работодателю сколь ценного и грамотного сотрудника он нанял на работу, а в этом деле имидж деловой женщины играет далеко не последнюю роль! Кроме того, тщательно продуманный образ поможет Вам обрести уверенность в собственных силах.

Как известно, мода – дама ужасно непостоянная и раз в сезон, как минимум, она сменяет свои требования к внешнему виду женщин. Но есть нестареющая классика, актуальная во все времена – речь идет о деловом костюме, который почти два столетия активно используется миллионами людей обоих полов. Удачно подобранный деловой костюм создаст Вам репутацию надежного и ответственного профессионала своего дела, покажет, сколь стабилен Ваш успех и отразит желание сосредоточиться на работе, не отвлекаясь ни на что другое. Конечно, предпочтение стоит отдать дорогой стильной вещи, здесь экономия не уместна. Во-первых, костюм прослужит Вам не один год, а, во-вторых, он станет основополагающим элементом Вашего делового гардероба.

Обычно женский деловой костюм представлен в виде двойки или тройки с юбкой или брюками. Что выбрать – дело вкуса каждого, но стоит учесть пару советов. Если берете юбку, то она не должна быть сильно обтягивающей, тем более, если Вы склонны к полноте. Длина изделия предпочтительна до колен, Вам должно быть удобно в ней как двигаться, так и сидеть. Пиджак надлежит выбрать с длинным рукавом. Считается, что костюм сел идеально на Вашу фигуру, если на нем нет складок – ни вертикальных, ни горизонтальных. Брюки лучше выбрать классического кроя, не обтягивающие и не расклешенные. Они удобнее во многих смыслах, чем юбки, но психологи утверждают, что женщина в юбке воспринимается деловыми партнерами лучше.

Имидж деловой женщины

Что касается цвета, то тут сложно дать универсальный совет. Классикой жанра считается серый и синий, но также неплохо выглядят бежевые или бордовые комбинации. Не рекомендуем выбирать в качестве делового будничного костюма вещи черного, красного и белого цветов. Имеет смысл завести два костюма, из которых один будет легкий летний, теплых тонов, другой – холодного оттенка из плотной шерстяной ткани для зимы. Рисунок ткани допустим почти любой, лишь бы не был излишне пестрым. Отлично смотрится вертикальная полоска, а также классическая елочка или клетка. Из тканей годится шерсть, лен, сатин, но стоит исключить стрейч и вискозу.

В некоторых офисах действует строгий дресс-код, а где-то к вопросу одеяния сотрудников относятся проще. Если у Вас разрешено ношение платьев, то этот вариант стоит использовать в рабочих буднях. Платье – один из самых женственных нарядов. Но не стоит одевать его на важные переговоры, это не корректно. Выбирайте модели с длинным рукавом, однотонные или с мелким неброским узором.

Также к брюкам или юбке понадобятся блузки. Они не должны быть прозрачными и обладать большим вырезом. Также не стоит выбирать яркие цвета, здесь уместнее белый или нежный пастельный тон. Важный момент – чулки или колготки. Их необходимо носить на работу даже в жаркий летний день, таковы правила делового этикета! Отдайте предпочтение телесному цвету. Под костюм допускаются гольфы или носки. Обувь под костюм подобрать несложно, Лучше всего подойдут классические лодочки с закрытым носом и пяткой на небольшом каблуке. Ни в коем случае недопустимо надевать на работу спортивную обувь или босоножки. Идеальная высота каблука – от 5 до 8 см. Цвет обуви должен сочетаться с костюмом, но не быть белым. Если на улице слякоть или снег, и Вы пришли в сапогах или ботильонах, в помещении их следует сменить на офисные туфли.

Украшения допустимы, но здесь важно знать меру. В идеале достаточно одной строгой цепочки или жемчужной нитки на шее и одного кольца. Серьги выбирайте не висячие и лучше из благородных металлов, на работе использование бижутерии считается дурным тоном. Макияж – важная составляющая имиджа деловой женщины. Он не должен быть слишком броским. Достаточно использовать выравнивающий тон, немного туши и помаду или блеск натурального оттенка. На руках обязательно должен быть маникюр, но выбирайте не яркий лак, лучше всего сделать французский маникюр.

Имидж деловой женщины

Комментарии: 2

  1. В деловом имидже самое главное иметь деловой костюм. Нужно купить, как брючный, так и костюм с юбкой. Также купить несколько рубашек и блузок, классическую сумку. Также прикупить туфли-лодочки. Это минимум вещей для гардероба деловой женщины.

  2. После декрета столкнулась с проблемой отсутствия одежды для выхода на работу. Ведь с детьми покупала практически все вещи спортивного стиля. Все то, что носила в офис до беременности, вышло из моды. Оказалось, что деловые костюмы тоже подвергаются влиянию фэшн-индустрии. Пришлось потратить много времени и денег на поиски нового гардероба.