Имбирь

Имбирь

Имбирь – многолетнее растение с длинными двухметровыми побегами и жёлто-оранжевыми или фиолетовыми цветками. Приятный аромат корневища объясняется присутствием в нём эфирных масел.

Если вы считаете, что корень имбиря – всего лишь пряность, то глубоко заблуждаетесь. С санскрита название этого растения переводится, как «универсальное лекарство».

Имбирь богат ценными веществами, наличие которых в его составе и обуславливает полезные свойства этого растения. Имбирь содержит аспарагин, кальций, хром, железо, магний, марганец, холин, германий, кремний, фосфор, калий, никотиновая и олеиновая кислоты, натрий, жиры, волокна, витамин С. Такие важные для организма человека аминокислоты как треонин, метионин, триптофан, фенилаланин, лизин и валин также находятся в этом растении.

Корень имбиря, довольно острый на вкус, относится к так называемым «горячим специям», которые благотворно влияют как на кроветворение, так и на пищеварение. Существует мнение, что имбирь даже способен уничтожить раковые клетки, а также бороться со старением.

Восточные лекари утверждают, что регулярное употребление корня данного растения делает ум и зрение острее, улучшает цвет лица.

Имбирь – отличное средство, помогающее организму очиститься от токсинов и шлаков. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическим, заживляющим, обезболивающим, желчегонным и тонизирующим действием. Имбирь ускоряет обмен веществ, что позволяет применять его как вспомогательное средство для похудения.

Регулярное употребление в пищу корня этого растения – отменная защита от паразитов. Неоценима польза имбиря при лечении глистных заболеваний. Употребляют данный корень также при метеоризме, несварении, поносе.

Помогает имбирь и при гриппе, кашле, боли в горле, застойных явлениях в лёгких, так как он оказывает отхаркивающее действие и положительно влияет на иммунную систему. Заваренный измельчённый корень производит согревающий эффект. Если принимать перед едой две чайные ложки сока, выдавленных из имбиря, то боль в горле отступит.

Специалисты рекомендуют использовать данное растение, когда нужно восстановить силы или преодолеть стрессовую ситуацию.

Тот факт, что имбирь является афродизиаком, известен со времён древности. Его активно применяют не только для повышения потенции, но и для лечения бесплодия.

Достаточно пожевать имбирь после приёма пищи, чтобы освежить дыхание надолго. Кроме того, это прекрасный способ провести профилактику воспаления слизистых оболочек полости рта.

Имбирь отлично снимает симптомы морской болезни: холодный пот, слабость, головокружение, тошноту. Тем, кто страдает от судорог во время менструаций, также поможет корень этого растения.

Можно использовать имбирь как в виде порошка (сухой корень), так и в свежем виде. Из него готовят отвары, настои, эль. Корень этого растения маринуют, засахаривают, а также добавляют в мясные блюда и кондитерские изделия. Имбирь можно использовать при консервировании тыквы или огурцов.

Имбирь обладает не только полезными свойствами, но и прекрасными вкусовыми характеристиками. Он прекрасно сочетается с лимоном и мёдом, мятой и мелиссой, кардамоном и мускатным орехом.

Неповторимым вкусом и огромной пользой для организма человека отличается имбирный чай. Его можно сделать различными способами. Например, заварите зелёный чай, добавьте в него мёд, лимон, молотый имбирь (1/3 чайной ложки).

Чтобы приготовить настойку из имбиря, необходим килограмм корня этого растения и литр водки. Натрите корень мелко на тёрке, залейте водкой, настаивайте 2 недели в шкафу. Настойку необходимо взбалтывать время от времени.

Имбирь, как и любое лекарственное средство, имеет противопоказания: язва желудка, кормление грудью, дуоденальная язва, желчные конкременты, высокая температура.

Юлия Петрашова

Комментарии: 1

  1. Всегда использую имбирь при простудных заболеваниях, для всей семьи. Он отлично укрепляет организм, помогает побороть болезнь в быстрые сроки, и его свободно можно давать деткам. Я завариваю обычный чай и добавляю туда чайную ложку тертого имбиря, вот и весь рецепт!