Игрушки для самых маленьких. Как удивить грудного ребенка

Первые дни жизни ребенка очень интересные и трогательные. За ним интересно наблюдать. Первый месяц жизни ребенок практически ни на что не реагирует и не проявляет интерес к вещам и к игрушкам. Молодой маме хочется заинтересовать ребенка, поиграть с ним. Лицо мамы ребенок запомнил, и это то немногое, на что он реагирует. Несмотря на это, игрушки для самых маленьких деток существуют.

Детский мобиль

Выбор игрушек для грудничков разнообразен, при выборе следует учитывать, что ребенок пока не может держать игрушки в руках. Чтобы игрушка была на виду и радовала глаза ребенка, следует выбрать подвесочки, которые прикрепляются к кроватке младенца. Бывают подвески с животными, ангелами, птицами и так далее. Подвески могут быть простыми или с эффектами. Например, музыкальные или светоотражающие. Подвеску необходимо повесить напротив взгляда ребенка, когда он лежит, для того, чтобы она и ее медленное, плавное движение постоянно было в поле зрения ребенка. Молодым мамам такая конструкция-игрушка — помощник в укладывании ребенка ко сну. Глядя на медленно крутящийся механизм подвески, ребенок пытается сосредоточиться, в процессе этого наступает сон. Малыша заинтересует светящиеся подвеска. Привыкнув к ней, он будет искать ее глазами, ее свет и причину этого. Это развитие внимания, что немаловажно. Музыкальные подвески также полезны для маленького малыша. Малыш с их помощью учиться крутить головкой и искать источник звука.

Детская погремушка

Огромный спрос у молодых родителей занимает детская погремушка. Она издает интересные звуки, которые не могут не привлекать внимание ребенка. Погремушка удобна для держания в руке. Маленький малыш быстро научится сам держать ее. Она отвлечет его от постороннего шума, который иногда заставляет плакать и капризничать.

Внешний вид у погремушек может быть самым разнообразным. Если выбор остановился на погремушке с изображение животного, то следует обратить внимание, что у животного должны быть большие, добрые глаза. Это важно для восприятия, чтобы не напугать ребенка. Погремушка должна вызывать у ребенка только симпатию. Как правило, маленькие дети быстро привыкают к таким игрушкам, и лучше не забирать их у детей, пока они сами не потеряют интерес. Лишение ребенка первой игрушки, к которой он проявил интерес, это большой стресс.

Игрушки, напоминающие людей

По мнению специалистов, маленькому ребенку до двух месяцев следуют приобрести игрушку, напоминающего человека. У ребенка это вызовет огромный интерес. Ребенку будет приятно пытаться трогать игрушку, смотреть на нее. А если игрушка-кукла будет вызывать звуки, похожие на «агуканье», это будет вдвойне интересней и полезней для ребенка. Игрушка-кукла должна быть выполнена из мягкой натуральной ткани, чтобы находясь рядом с ребенком, не поранить его, не вызвать аллергию. Также немаловажен цвет игрушки. Не стоит выбирать яркие, агрессивные цвета. Совсем маленький ребенок еще не привык к свету, и яркие краски раздражают его зрение.

Около двух с половиной месяцев от рождения ребенок может уже хватать самостоятельно игрушку и проявлять больший интерес к ней.