Игрушка-комфортер для ребёнка

Относительно недавно на российском рынке появилось приспособление, созданное специально для того, чтобы делать сон ребёнка более комфортным и спокойным. Называется он игрушка-комфортер, или, другими словами, игрушка-сплюшка, обнимашка и т.д. Что же собой представляет эта игрушка, которая пользуется широким спросом среди европейских мам и можно ли сшить ее своими руками?

Игрушка-комфортер для ребёнка

Что такое игрушка-комфортер?

Внешне комфортер представляет собою игрушку, туловище которой плоское и выглядит как двойное обычное полотно ткани. Малыш держит игрушку за шею и засыпает с нею, при этом плоское туловище как бы обнимает ребёнка и позволяет ему принимать любые позы во время сна. Именно поэтому в основе названия комфортера лежит слово «комфорт». Но не только в этом состоит главное предназначение игрушки.

Новорожденным деткам, грудничкам важно не столько обнимать игрушку, сколько слышать запах мамы рядом с собой. Это позволяет малышу спать спокойнее во время дневного сна и ночью. Чтобы комфортер начал «работать», мама должна во время кормления малыша прикладывать его у груди, чтобы ткань пропитывалась запахом её тела и материнского молока. Затем, когда малыш засыпает, она просто перекладывает игрушку к нему в кроватку. Комфортер для новорожденного способен заменить маму во время сна. Благодаря такой игрушке многие детки, которые до этого не отпускали маму во время сна, стали спать спокойнее и дольше, чем обычно.

Стоит отметить, что для изготовления игрушки используется органический хлопок, натуральный и абсолютно безопасный для ребёнка материал. К тому же при первой необходимости игрушку можно постирать в стиральной машине, поддерживая таким способом гигиеничность изделия. Дизайн игрушки может быть самым разнообразным. В продаже встречаются и зайки, и мишки, и другие комфортеры для детей. По периметру полотна производители часто делают специальные плотные узелки, которые малыши могут использовать вместо соски или прорезывателя для зубов, ведь ими так удобно почёсывать десна.

Игрушка-комфортер для ребёнка

Как сшить игрушку-комфортер своими руками?

Совсем необязательно покупать игрушку-комфортер, ведь её совсем несложно сшить своими руками. Причём в домашних условиях можно изготовить совершенно любую игрушку, например комфортера-зайца. Для этого необходимо придерживаться такой последовательности действий:

  • Сделать выкройку изделия, нарисовав на бумаге туловище, голову, ушки зайца.
  • Перенести детали выкройки на ткань, не забывая оставлять припуски на швы.
  • Стачать детали туловища и головы между собой с изнаночной стороны, оставляя небольшие прорези для того, чтобы изделие можно было вывернуть.
  • Стачать детали ушек, вывернуть их и пришить к голове.
  • Головку наполнить синтепоном или другим мягким наполнителем и пришить её к туловищу.
  • Туловище вывернуть и стачать открытый боковой шов.
  • Сделать игрушке лапки, просто завязав на концах полотна узлы.

Готовую сплюшку необходимо постирать в стиральной машине детским порошком, после чего её можно использовать по назначению. Размеры игрушки могут быть произвольными, чёткие рамки здесь можно не соблюдать. Главное, чтобы малышу было удобно и комфортно спать.

Комфортер — это очень полезная игрушка, которая прослужит ребёнку не один год. Для деток старшего возраста зайка или мишка способен заменить мягкую игрушку во время сна. Комфортер отгоняет страхи ребёнка и защищает его от плохих сновидений вплоть до 7-8-летнего возраста.

Игрушка-комфортер для ребёнка