Идеи для здорового завтрака

Идеи для здорового завтрака

Начните свой день с улыбкой на лице и завтраком, полезным для здоровья. Выбирайте продукты, содержащие множество питательных веществ и быстрые в приготовлении, которые вы можете превратить в питательный завтрак за несколько минут. Для сбалансированного образа жизни, старайтесь не пропускать этот важный прием пищи, который обладает немалым количеством преимуществ. Даже если вы спешите на работу и вообще утром чувствуете себя не лучшим образом, уделите завтраку несколько минут и съешьте что-нибудь из цельнозерновых круп и молока, яблоко или сыр.

Каждое утро повторяется одно и то же. Мы торопимся и бросаемся на работу без завтрака. Следующая вещь, которую мы делаем — это покупаем пончик или что-нибудь другое, содержащее отнюдь не полезный для здоровья сахар и углеводы. Тем не менее, даже если это и считается простым мифом, первый прием пищи в день действительно важен, поскольку он представляет собой основу здорового питания, как для взрослых и детей.

Имейте в виду, что, начиная свой день с питательной еды, вы заправляется ваше тело и мозг, и, следовательно, повышает производительность труда. Если вы пропустите прием пищи утром, к обеду вы будете чувствовать себя обессиленной, вы потеряете способность думать и сосредотачиваться. Кроме того, если до сих пор вы пропускали завтрак, чтобы похудеть, вы должны знать, что такая «плохая привычка» как завтрак помогает контролировать ваш вес.

Но что мы должны есть на завтрак? Что-нибудь с высоким содержанием волокон и с низким процентом жира, белки, фрукты и овощи, цельнозерновые углеводы, или что-нибудь молочное – вот здоровые составляющие для здорового завтрака. Есть много альтернатив для тех, кто хочет пересмотреть и улучшить свое утреннее расписание.

Цельнозерновые злаки

Забудьте обо всех красивых разноцветных упаковках с натуральными зернами, которые, скорее всего, освобождены от каких-либо волокон, но дополнены изысканными на вкус углеводами и сахаром. Выберите вместо такого цельного зерна лучший вариант, который содержит не только сложные углеводы и клетчатку, продлевающие чувство сытости, но и снижает риск развития сердечных заболеваний и диабета. Хорошая идея для «идеального завтрака» — это продукт, объединяющий отличный вкус и питательность. Например, цельные зерна различных злаков плюс обезжиренное молоко и свежие ягоды. Вы также можете добавить миндаль или грецкие орехи.

Каша из киноа (рисовой лебеды)

Киноа считается настоящим сокровищем, когда речь заходит о ее питательной ценности. Близкая к шпинату и мангольду, киноа — это на самом деле семена, но она готовится так же, как зерно. Ее преимущества для здоровья являются бесценными, поскольку она содержит все аминокислоты, в которых нуждается наш организм. Кроме того она богата кальцием, железом, магнием, клетчаткой и медью, и, конечно же, клейковиной. Этот полноценный белковый продукт имеет ореховый вкус и его можно использовать, чтобы сделать вкусную кашу на завтрак. Вам просто нужно довести до кипения одну чашку молока (можно использовать миндальное молоко) и семена киноа. Добавьте немного кленового сиропа, корицы и ванили и варите, пока смесь не станет сливочнообразной и довольно плотной. Помешивайте, чтобы она не пригорела. Вы можете добавить также грецкие орехи, пекан и ягоды.

Йогурты и мюсли

Завтрак – это отличный способ активизировать ваш метаболизм. Исследования показали, что люди, которые съели утром завтрак с высоким содержанием клетчатки и питательных веществ, чувствуют себя лучше в течение дня. Не думайте о сложных рецептах, но поищите какую-нибудь быструю и простую альтернативу, которую можно включить в свой ежедневный рацион. Нежирный йогурт, мюсли, свежие фрукты (абрикосы, ягоды)- такая смесь отлично подойдет. Сделайте свои собственные домашние мюсли, похожие на те, которые вы покупаете, но не дополненные сахаром, жиром и калориями. Вам просто нужны геркулес, кленовый сироп, рапсовое масло, миндаль, грецкие орехи и сухофрукты.

Фрукты и сыр

Не нужно никаких особенных стараний, чтобы обеспечить себя здоровым и вкусным завтраком. На самом деле, существует множество вариантов, которые обеспечат ваше тело питательными веществами, необходимыми для его правильного функционирования. Вы вполне можете съесть на завтрак фрукты и сыр – это быстрая и простая еда, отличное сочетание, чтобы начать свой рабочий день. Смешайте сыр с низким содержанием жира или чеддер с яблоками, грушами, ягодами, папайей, манго или ананасами.

Крем-коктейли или муссы

Такие муссы очень питательны — они богаты белком, витаминами и минералами. Существует множество рецептов, которые вы можете попробовать, чтобы сделать свой завтрак и быстрым и здоровым. Например, коктейль из банана, черники и соевого молока является хорошим напитком, богатым антиоксидантами. Банан и клубника, земляника, киви, абрикосы, манго, персик и абрикос, черника – с ними можно поэкспериментировать, создавая вкусные и необычные комбинаций. Вы можете заменить молоко в коктейле на обезжиренный йогурт и использовать замороженные фрукты, а не свежие. Не добавляйте сахар или других искусственных подсластители в ваш мусс или коктейль. Вы можете также смешать горсть листовых овощей, таких как шпинат, брокколи или капуста. Но в таком случае добавьте воду вместо молока или йогурта, и вы получите в итоге зеленый коктейль, очень полезный для здоровья.

Комментарии: 1

  1. Я считаю что чтобы мы не съели на завтрак он в любом случае не станет вредным. Даже кусочек шоколада или мороженное пойдут только на пользу. Хотя варианты, предложенные в статье мне понравились! Особенно фрукты и сыр! Надо как-нибудь попробовать…