Христорождественский кафедральный собор в Липецке

На Соборной площади находится в Липецке грандиозный православный храм. Эта площадь главная в городе, ранее она называлась площадью Ленина. Кстати, бронзовый Ильич стоит здесь на гранитном постаменте до сих пор. Вот так они и соседствуют, собор и Ленин. Рядом располагается администрация Липецкой области. Здание это типовое, в некоторых других городах подобные здания тоже есть и там также сидят чиновники. Однако в Липецке здание отделано мрамором, в других городах такого нет.

Христорождественский кафедральный собор в Липецке

Ранее, при Советском Союзе, в соборе находился краеведческий музей. Посмотреть там было на что. Сейчас все экспонаты из храма, конечно, вывезли. Строил храм архитектор Адамани, а завершилось строительство в 1842 году. В соборе имеется колокольня, на которой находятся часы. Они рабочие и отбивают время как положено. Колокола в ней тоже есть, но это уже не те, что когда-то висели в девятнадцатом веке. Говорят, что самый большой колокол весил почти пятьсот пудов, это примерно 800 килограмм.

Перед входом в храм сидят, как обычно, калеки, цыгане, бомжи, которые просят милостыню. Когда входишь в собор, то сразу чувствуется его мощь и красота. Там появились росписи на стенах, многие иконы были возвращены на прежнее место. Алтарь выглядит красиво. Все в золоте, но больше всего, мне почему-то нравятся люстры, которые там висят.

Сейчас купола храма покрыты золотом. Пусть оно не настоящее, но они горят на солнце, а раньше это было обычное серое железо. Стены храма выкрашены в желтый яркий цвет. В окнах есть витражи с изображением креста. Людей сюда приходит много, тут можно приобрести свечи, помолиться, причаститься и так далее. Но если честно, то меня почему-то сюда не тянет. Наверное, из-за того, что людей здесь много.

Христорождественский кафедральный собор в Липецке