Хойя

Хойя

Хойя или восковая лиана (восковый плющ) появляется в домах обычно лишь однажды: либо это растение приходится «ко двору» и растет по 10-30 лет, либо владельцы в растении быстро разочаровываются, передаривают его или выбрасывают, и больше не заводят.

Я с полным правом могу отнести это растение к числу самых неприхотливых, неназойливых и незаметных растений в доме. И вот почему: появилось это растение в родительском доме лет 20 назад, не меньше, последние 10-12 лет растет в большом глиняном горшке без пересадки (только каждой весной в горшок подсыпается свежая питательная почва). Хойю поливают, пару раз в год подкармливают — и все! Почти каждое лето хойя напоминает о себе очень тонким ароматом цветов — изысканных бархатных звездочек кремового цвета с красной «короной» сверху, собранных в «зонтики».

Хойя относится к многочисленному семейству Ластовневых, в природе его представители в виде вечнозеленых лиан или кустарников произрастают в Полинезии, на западе Австралии, в Южной и Юго-Восточной Азии. В естественных условиях хойя достигает 10-12 метров, в квартире длина ветвей до 2-3 м. Стебли хойи одревесневшие, видны места роста корней, которые развиваются очень быстро при попадании этого участка в воду или почву. Молодые побеги без листьев, красно-бурого оттенка, с «возрастом» становятся коричневато-серыми. Молодые листья восковые, глянцевые и мясистые, становясь старше, листья утоньшаются и не блестят, имеют овальную форму и размеры 8-10 х 3-5 см. Цветы появляются на зонтичных соцветиях, растущих на стержневых ветках (они не отпадают с окончанием цветения, а идут дальше в рост). Цветение продолжается до 30 дней, размер цветка не превышает 15 мм. Украшением цветов служат и капельки нектара, привлекающие насекомых.

Чаще в домах растет хойя мясистая, но коллекционеры растят у себя и другие виды хойи: Х. императорская — цветы в диаметре до 7-8 см, Х. разнолистная — цветы имеют форму кувшинчиков с венчиками сверху, Х. линейная — имеет узкие длинные, почти белые листья, Х. прекраснейшая — с маленькими, чуть более 2 см длины листьями, а цветы «украшены» яркой короной винного цвета, Х. многоцветковая — кустовая форма с крупными листьями и желтоватыми, похожими на наконечники гарпуна, многочисленными цветами с белыми коронками.

Хойя

Размножение хойи — занятие для очень ленивых, достаточно срезать прошлогодний черенок с корневыми «бугорками», поставить его в воду, а можно — сразу в почву. Принимается черенок очень хорошо и быстро. А еще это растение любит рассеянный свет, хотя расти может и на северном окне, только в этом случае цветет не так обильно. Во время формирования бутонов и в начале цветения растение не следует поворачивать или переставлять на другое место, цветы могут опасть. Прямые солнечные лучи хойя переносит очень плохо. В случае с хойей перелив — хуже, чем недолив: недолгий период сухости она переживет гораздо лучше, чем «болото» в горшке. Опрыскивание желательно, но необязательно. Зимой, как и многие растения, хойя предпочитает отдыхать при температуре не выше +15°. В это время не нужны ей подкормки и опрыскивания, приберегите эти процедуры до весны.

Приходилось слышать, что это растение называют «мужегон» (якобы хойя изгоняет мужчин из дома). Строго говоря, такое обидное прозвище получают многие лианы, что несправедливо к этим растениям. Со своими проблемами люди обоих полов должны разбираться сами, растения здесь «никаким боком» не участвуют. За все время «проживания» хойи в доме родителей не было замечено никаких корреляций между хойей и происходившими событиями в жизни обитателей дома. Суеверия часто портят людям жизнь.

Комментарии: 2

  1. У меня тоже растет хойя. Самое интересное, что капельки на соцветиях чаще всего появляются перед дождем. То есть это растение своеобразный барометр. А еще, действительно, не стоит удалять веточки, где было соцветие. На том же месте через некоторое время появятся новые бутоны, и растение снова будет цвести.

  2. У бабушки росла огромная хойя (или как она называла это растение, восковик), и еще в детстве вознамерилась я посадить такую же у себя. Бабушка отрезала мне черенок, завернула во влажный пакетик и так я с ним и поехала. А потом забыла об этом черенке недели на три. Но когда я вдруг нашла его, оказалось, что он вполне жив, и, постояв немного в воде, он и вовсе ожил. Растет у меня сейчас дома просто гигантская лиана из этого черенка, так что, это действительно очень неприхотливое растение)