Локоны в моде всегда

Завивка волос

Более ста лет прошло с тех пор, как парикмахер Несслер сделал в 1908 году первую аппаратную завивку волос. Сбылась мечта о долговременных кудрях, отпала необходимость спать в бигуди! С тех пор популярность «химической» завивки периодически падала, затем снова возрастала, но кудри популярны до сих пор, а сам «перманент» (как когда-то называли долговременную завивку) стал выполняться из более щадящих составов.

Многие дамы не мыслят себя без волнистых или кудрявых волос, потому как далеко не всем идут гладкие «прилизанные» причёски. На ежеутреннее «окудрявливание» часто не хватает ни времени, ни желания, поэтому и сейчас завивка популярна не только как основа причёски, но и как, собственно, причёска.

Что нужно учесть, прежде чем делать долговременную завивку, можно ли её провести именно вам — об этом читайте далее.

Перед визитом к хорошему специалисту-парикмахеру (предварительно следует узнать у знакомых, к какому именно, если сами такого не знаете — и записаться к нему) волосы лучше вымыть и высушить дома без применения средств для стайлинга и без укладки, так сказать, «в натуральном виде». Во-первых, это сократит время мастера и ваше — можно сразу приступать к определению средств для завивки, а во-вторых — не придётся платить за мытьё волос в салоне.

Следует учесть, что вся процедура завивки занимает около 2-2,5 часов времени (зависит от густоты, длины ваших волос), поэтому запас времени у вас должен быть. Если есть такая возможность, то планируйте визит в первой половине дня, когда мастер ещё не устал, домой не торопится.

Завивка волос

Если мастер сказал, что ваши волосы не «примут» химическую завивку, так как их структура очень жёсткая, типа конского волоса, — не настаивайте, так как можно впустую потратить время, средства, а результат не устроит никого.

Грамотный специалист обязательно должен посмотреть и оценить качество волос и состояние кожи головы, а также должен поинтересоваться, не склонны ли вы к аллергии, не находитесь ли сейчас в состоянии нервного перенапряжения, стресса, после болезни. Так как в этих условиях изменяется гормональный фон, могут выпадать волосы. Стоит ли делать долговременную завивку в критические дни? Однозначного ответа нет, но чувствовать себя вы будете некомфортно.

Мало кто из взрослого женского населения не получил в советской парикмахерской «одуванчик» на голове — передержанную и пересушенную «химию», и детям своим «заказал»: «химию» делать нельзя, она сильно травмирует волосы. Но с тех времён много «Локона» утекло, сейчас-то — совсем другие препараты и средства по уходу. Так что бояться делать завивку не надо. Просто её должен выполнить толковый мастер!

Если традиционную «химию» делать не хочется, например, длинные волосы и спустя полгода не выровняются, можно сделать не менее эффективную, но более щадящую и кратковременную завивку. Ранее она называлась «карвинг», а сейчас — «лёгкая химия». Такую завивку можно производить на натуральных и окрашенных волосах, кроме, разве что совсем уж «пакли». Натуральные волосы «лёгкую химию» держат около 2 месяцев, а окрашенные — ещё дольше. «Лёгкая химия» больше подходит для средней длины или коротких волос, так как приподнимает волосы у кожи головы и далее спускается локонами. Такую завивку можно без труда выпрямить, если случится такая блажь, правда, ровными они будут до мытья или дождя (тумана).

Завивка волос

Столичные мастера настаивают на том, что за одно посещение салона можно и сделать долговременную завивку, и покрасить волосы, и ещё что угодно. Но надеяться на то, что в вашем городе (если это не столица или другой мегаполис), в обычном салоне найдутся все революционные средства для ухода за волосами, по меньшей мере наивно. Поэтому:

• Окрашивать волосы накануне химической завивки не следует. Это неоправданный расход краски, так как от состава для завивки краска на волосах «полиняет».

• Следует запастись другими средствами для укладки, ухода и мытья волос. Выберите серию для волнистых волос, для формирования локонов.

• Если сушите кудри дома феном, то делайте это тёплым (не горячим!) воздухом, без расчёски, приподнимайте локоны пальчиками, а на фен нужна насадка-диффузор. Перед сушкой на волосы нанесите соответствующий гель или пенку.

Локоны идут всем, только надо всего-то — сделать правильную завивку.

Комментарии: 1

  1. Очень нравятся естественные локоны. Но, чтобы добиться желаемого результата, приходится изрядно поработать. Перед каждой укладкой наношу на волосы мусс или пенку. Затем, если есть время, накручиваю локоны с помощью утюжка. Если времени достаточно мало, то просто формирую завитки руками. К счастью, у меня волосы сами слегка подкручиваются.