Хатиора саликорниевидная

Хатиора саликорниевидная

Хатиора имеет оригинальный внешний вид, за что и ценится многими любителями экзотических растений. Лишенное листьев, это растение представляет собой множество ветвящихся палочек-сегментиков, поэтому в народе можно встретить такие названия, как оленьи рожки или кактус танцующих костей.

Родиной этого кактуса является Бразилия, а название оно получило в честь англичанина Томаса Хариота, вначале род, к которому относилась Хатиора саликорниевидная так и называли, а впоследствии его название изменили на Хатиору.

Растение в природе произрастает в трещинах скал и среди камней вертикально и может достигать 2 метров в высоту и внушительных размеров в объеме, но дома чаще оно выглядит как свисающее растение, хотя если ему обеспечить опору, то в домашних условиях хатиора может вырасти до 1 метра.

Для успешного содержания этого зеленого питомца нужно светлое место, но защищенное от попадания прямых лучей солнца, особенно летом в жару. Хотя на северном окне оно себя тоже будет чувствовать хорошо. Температура предпочтительно комнатная около 18-20 градусов. Растение любит опрыскивания, особенно в период, когда воздух сухой.

Полив должен быть различным в разные периоды жизни хатиоры, когда она растет и цветет поливать нужно регулярно, если же растение в состоянии отдыха, то поливать практически его не нужно. Вода должна быть отстоянной и теплой. Корни хатиоры очень не любят избытка влаги, поэтому через полчаса нужно слить оставшуюся воду из поддона.

Цветение чаще происходит зимой мелкими желтыми цветами похожими на махровые колокольчики.

Почва должна быть легкой и питательной, например можно смешать в равных частях листовую, дерновую землю, песок и перегной или купить в специализированном магазине уже готовую почву, подходящую для этого вида растения. Горшок берут неглубокий, лучше равный по высоте и ширине. На дно обязательно укладывают слой дренажа.

Размножение происходит в основном с помощью черенков из 2-3 сегментов, которые отщипывают от основного растения. Черенки слегка подсушивают и помещают во влажный песок или почву. Укореняется хатиора быстро, иногда даже сами собой отпавшие части растения пускают корни и начинают расти в этом же горшке. Семенами размножают крайне редко.

При выращивании данного растения встречаются некоторые проблемы, поэтому нужно знать причину и способ их устранения.

Сморщенные и вялые сегменты, даже если вы регулярно поливаете растение, говорят о высокой температуре окружающей среды и очень сухом воздухе. В данном случае растение нужно поместить в более прохладное место, делать опрыскивания или можно поместить горшок на влажный керамзит.

Если растение отказывается цвести или очень мало цветов, то это говорит о нехватке питательных веществ в почве, но чаще это последствия отсутствия покоя, когда растение находится в прохладном помещении, и полив снижен до минимума.

Если опадают бутоны и сегменты, то это следствие недостаточного полива или слишком низкая температура в месте содержания растения. Также это может быть причиной загнивания корневой системы и повреждения растения вредителями или болезнью.

Вредители, которые могут поразить вашего питомца, это чаще всего щитовка и красный паутинный клещик. Тогда сегменты теряют свой окрас или опадают, могут появиться желтые пятна. В этом случае необходимо изолировать растение от здоровых домашних цветов и начать лечение средствами, купленными в специализированном магазине.

Если вы сделаете все правильно, будите относиться к своей хатиоре с любовью и вниманием, то она обязательно порадует вас обильным цветением, а ведь так хочется когда зима, чтобы быстрее наступило лето с его яркими красками.

Комментарии: 1

  1. Очень порадовало то, что Хатиора цветет именно в зимний период. Ведь именно тогда нам не хватает чего — то яркого и жизненного. А этот кактус может нам подарить эти ощущения. Прочитав статью, я поняла, что ухаживать за Хатиорой довольно просто, а для меня это очень важно. Всегда не хватает на это время. Порадовал так же цвет цветков — желтый, мой любимый цвет. Он дарит мне теплоту и летнюю радость. Обязательно куплю себе Хатиору.