Харьковский Авиационный завод (ХАЗ)

На северо-востоке города в лесопарковой зоне по адресу улица Сумская 134 находится одно из немногих авиастроительных предприятий Украины — Харьковский Авиационный Завод (ХАЗ). Завод является одним из символов города, о котором не так уж и много известно. Оно то и понятно — уровень секретности на режимном предприятии колоссальный. Точно известно, что за проходной находится огромная охраняемая территория на которой расположены административные здания, сборочные цеха и ангары. Для испытания готовых изделий при заводе есть собственный аэродром, который является стратегическим объектом. Поговаривают, что сотрудникам одного подразделения не только запрещено находиться вне своего объекта, но и ходить по территории (кроме как от проходной к своему рабочему месту). Так это или нет — знают немногие. Все равно завод всегда будет символизировать мощное развитие и огромный технический потенциал нашего города.

Харьковский Авиационный завод (ХАЗ)

На сегодняшний день предприятие не в самом лучшем состоянии, и дело здесь даже не связано с политической и экономической ситуацией. Одна из наиболее вероятных и логичных причин — наши самолеты не могут пробиться сквозь монополию «Боингов» и «Аэробусов», хотя по многим показателям их превосходят, а стоимость на порядок ниже.

Несколько лет назад полностью реконструировали фасад проходной и прилегающих к трассе корпусов. Теперь внешний вид авиазавода заметно преобразился и если бы не надпись, никто и не догадался бы, что за проходной одно из самых мощных авиапредприятий на просторах бывшего Советского Союза.