Харьковская Швейцария

Всем жителям Харькова и ближайшего пригорода известен экстремально-спортивный комплекс «Харьковская Швейцария», который находится по улице Альпийской 3. Удачный «ломаный» рельеф и огромные крутые склоны стали излюбленным местом для традиционных катаний на лыжах и экстремальных спусках на сноубордах в зимнее время.

Экстремально-спортивный комплекс «Харьковская Швейцария»

Раньше, когда территорию не приватизировали, это место называлось просто — «косогоры». Еще детьми мы ходили туда кататься на санках. Еще в советское время там был один подъемник бугельного типа, который включали по выходным. Территория принадлежала какой-то спортивной школе, работала горнолыжная секция. Естественно, ни о каком благоустройстве трасс речи не было. После развала Союза, оборудование разворовали, а склоны поросли мелкими деревьями и кустарником. Только в начале 2000-х предприниматели начали приводить территорию к некоему подобию спортивной базы. Несколько лет велась реконструкция, в итоге получился вполне сносный комплекс для катания на лыжах и просто отдыха на природе для начинающих и более подготовленных экстремалов.

Городу есть чем гордиться — две прекрасные трассы для новичков и полупрофи, протяженностью до 400 метров, различные искусственные трамплины для сноубордистов, которые разбирают в конце каждой зимы.

Толи благодаря особенностям рельефа, или по иной причине, но снег здесь довольно долго держится — чаще всего до середины марта, резко контрастируя с уже распускающимися деревьями и едва зеленеющим кустарником.

Летом здесь также есть чем заняться — каждый желающий может прокатиться на квадроцикле (естественно, не по крутым склонам, а по более пологим тропам) или лошадях. Но чаще всего, территорию комплекса облюбовывают местные жители для похода на шашлыки. Резкие спуски и овраги чередуются с ровными полянами, а в самом верху горы находится ровная площадка, плавно переходящая в лес. И все это чудо находится в черте города!

Экстремально-спортивный комплекс «Харьковская Швейцария»

Экстремально-спортивный комплекс «Харьковская Швейцария»