Хамедорея

Хамедорея

Наверное, каждому любителю комнатных растений хотелось бы иметь у себя в коллекции какое-нибудь экзотическое и эффектное растение, которым можно похвастаться перед такими же любителями или просто перед друзьями. Такое растение всегда привлекает внимание. Хамедорея может занять достойное место в вашей коллекции.

Эта пальма в природе распространена в Латинской Америке и достигает 4-5 метров в высоту, образуя заросли, но в домашних условиях они редко вырастают более двух метров. А самое главное, они легко цветут, что придает еще большую прелесть. Хамедорея достаточно неприхотливое и выносливое растение; единственное, что для нее важно, это высокая влажность. Часто для красоты сажают несколько пальм в один горшок, тогда они образуют живописные заросли с перистыми воздушными листьями.

Можно встретить еще такие названия как горная пальма, коллиния, бамбуковая пальма или неанта.

В течение года для этого растения оптимальна температура в 15-16 градусов; если же у вас температура в квартире выше, то нужно соответственно увеличить влажность, чтобы пальма была здорова. К освещению она также не требовательна, лишь бы это были не прямые солнечные лучи.

Для поддержания необходимой влажности нужно ежедневно опрыскивать растение теплой водой и достаточно часто мыть листья.

Поливать нужно так, чтобы растение не было залито и, в то же время, почва не пересыхала, то есть умеренно по необходимости.

Удобрять следует 2 раза в месяц специальными удобрениями, которые вам помогут приобрести в специализированном магазине.

Почву можно сделать самому из смеси дерновой почвы, песка и торфа или, если не хочется возиться, приобрести уже готовую почву для пальм. Пересаживать молодые растения нужно чаще, чем взрослые, с периодичностью в два года, затем интервал можно увеличить.

Цветет хамедорея в любое время года, образуя небольшие ярко-желтого цвета бархатистые цветы, которые располагаются на цветоносе произвольно.

Размножается эта пальма с помощью семян или новых растений, которые она иногда дает у корней. Чаще, конечно, используют семена, которые образуются, если цветки опылить. Для начинающего цветовода можно семена купить или попросить у более опытных коллег. Семена высаживают в подходящую земляную смесь и растят при температуре в 25 градусов и высокой влажности.

Если ваша пальма сохнет, то это может быть следствием недостаточной влажности при повышенной температуре, или она подвергается падению прямых солнечных лучей. Чтобы это устранить, необходимо подкорректировать условия содержания.

Иногда случается загнивание нижней части ствола, которая располагается сразу над почвой. Это следствие избыточного переувлажнения почвы, в этом случае нужно отрегулировать полив, предварительно дав растению подсохнуть при более высокой температуре.

Из вредителей на хамедорее чаще паразитирует паутинный клещ. В случае заражения необходимо изолировать растение, во избежание заражения других ваших зеленых питомцев, и начать лечение препаратами, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Коричневые пятна на листьях могут появиться, если растение слишком переувлажняют, или температура окружающей среды резко понизилась. Еще это может служить причиной полива жесткой водой. Такие листья удаляют, чтобы они не портили внешний вид, а ошибки в уходе исправляют.

Нижние листья становятся коричневыми, это не страшно. С возрастом они постепенно отмирают, и их следует удалять путем обрезания, но ни в коем случае не отрывать.

Прелесть этой пальмы заключается в ее неприхотливости к свету, поэтому она с легкостью может стать украшением любой комнаты в вашем доме, будь то спальня или гостиная, а эффектный вид ее листьев внесет в ваш интерьер ноты воздушности.

Комментарии: 1

  1. Интересный цветок. Я увидела его на работе и влюбилась. Взяла себе росток. Оказывается, такую пальму выращивают из семян, но я билась за нее. Несколько раз пересаживала, меняла места, подкармливала, в общем тряслась за нее около двух лет. После того как росток прижился, прошло уже шесть лет. Хамедорея радует меня своими красивыми листьями на самом видном месте в комнате.