Хэллоуин — история праздника

Хэллоуин – один из многих европейских праздников, прижившихся в последнее время на российской земле. Но все ли из нас знают, зачем в этот день положено наряжаться в вампиров, оборотней и ведьм, шумно праздновать и веселиться на всю катушку? А почему символом праздника стала тыква со злобно смеющейся рожицей, подсвеченная изнутри? То-то же! Попробуем пролить свет на это, казалось бы, темное и зловещее празднество. Название праздника Хэллоуин (Hallowe’en) — это искаженное английское выражение, означающее «Канун дня всех святых» (1 ноября) — дня в который католическая церковь поминает всех святых и умерших. Так же на 31 октября по языческой традиции приходился Новый год у ирландских кельтов – прародителей Хэллоуина.

Хэллоуин

В те древние времена родился миф о том, что именно в этот день души людей, умерших в течение прошедшего года выходят на поиски нового тела, чтобы продлить свою земную жизнь еще на год. Все законы пространства и времени приостанавливаются, позволяя миру мертвых смешаться с миром живых.

Конечно же, людям не хотелось быть захваченными духами, поэтому они надевали отвратительные костюмы, выходили на улицу и бродили по окрестностям, стараясь произвести как можно больше шума и разрушений, чтобы отпугнуть нечистую силу. Вера в злых духов постепенно ослабла, но традиция наряжаться в гоблинов, призраков и ведьм сохранилась до наших дней.

Традиция зажигать свечу внутри выдолбленной тыквы, по-видимому, идет из ирландского фольклора. В Ирландии жил один человек по имени Джек, известный пьяница и обманщик. Однажды он обманул самого Сатану, заставив его залезть на дерево. Затем он вырезал на стволе крест, загнав Сатану в ловушку. Джек заключил сделку с дьяволом: если тот никогда не будет соблазнять его снова, то сможет спуститься с дерева.

Когда Джек умер, его не пустили в Рай как великого грешника, но и в Ад дорога обманщику была закрыта. Дьявол дал ему один-единственный тлеющий уголек, чтобы освещать дорогу в вечной кромешной тьме, а чтобы уголек дольше не погас, его поместили в выдолбленную репу.

Изначально ирландцы так и делали светящегося «Джека», потом американцы заменили репу более распространенной тыквой, подсвеченной изнутри маленькой свечкой.

Вот так, оказывается, Хэллоуин на самом деле имеет мало общего со всяческими зловещими культами, которые называют его свои главным «праздником». Его истоки в древних кельтских празднованиях и средневековых молитвенных ритуалах европейцев. В конце концов, сам этот день будет настолько зловещим, насколько мы сами сделаем его таковым.