Продукты, улучшающие состояние волос

Всем известно, что наш образ жизни оказывает очень большое влияние на то, как мы выглядим. В частности, вид наших волос в значительной мере зависит от того, что мы едим, хотя на первый взгляд связь может показаться не столь очевидной. Каким же должно быть питание, чтобы волосы излучали здоровье?

Вопреки общепринятому мнению, внешний вид волос не всегда зависит от погоды и используемых нами ухаживающих средств. Мы даже не представляем, насколько наши привычки в питании влияют на общее состояние волос. Но факт остается фактом: если мы не будем питать наши локоны изнутри, то никакие внешние средства особого эффекта иметь не будут.

Правда состоит в том, что нет таких средств для ухода за волосами, которые могут обеспечить их всеми питательными элементами, необходимыми для хорошего роста волос. И даже если бы такое средство появилось, его эффективность все равно была бы не такой высокой, так как питательные вещества, поступаемые с натуральной пищей, всасываются гораздо лучше.

Многие продукты в той или иной мере содержат полезные для наших волос элементы. Но некоторые сосредоточили в себе все необходимое для того, чтобы волосы получали полноценное питание и выглядели великолепно. И все-таки нельзя забывать, что питание должно быть разнообразным, а не содержать определенный набор витаминов и питательных веществ, тогда ваша красота будет в должной мере подпитываться изнутри.

Следующие продукты помогут вам укрепить ваши волосы, улучшить их рост и остановить выпадение.

Коричневый рис

Обязательный элемент питания тех, кто следует здоровым нормам питания, а также любителей азиатской кухни, коричневый или бурый рис не только хорошо насыщает, но и очень полезен для волос. Богатый натуральными волокнами и белком высокого качества и содержащий значительное количество витаминов B и E, он хорошо укрепляет волосяную луковицу и делает волосы более устойчивыми к вредному воздействию внешних факторов.

Недавние исследования показали, что бурый рис, благодаря отличной комбинации содержащихся в нем полезных веществ, оказывает стимулирующее действие на рост волос.

Лосось

Помимо Омега-3 жирных кислот, необходимых для синтеза жирорастворимых витаминов, в которых особенно нуждаются наши волосы, лосось содержит и другие, очень ценные вещества. Дефицит цинка приводит к таким проблемам, как перхоть, а также выпадение и истончение волос. Этот микроэлемент есть в соевых продуктах, орехах, яичных желтках, дрожжах, тыквенных семечках, но особенно хорошо усваивается цинк, содержащийся в лососе.

Листовые овощи

Употребление листовых овощей особенно способствует красоте наших волос. Темные виды таких овощей являются прекрасным источником железа, которое участвует в транспортировке поступаемых с кровью питательных веществ, способствующих в том числе и усиленному росту волос. Более того зеленые листовые овощи содержат в большом количестве витамины С и А, которые регулируют уровень кожного сала и увеличивают количество волосяных луковиц. Следите за тем, чтобы в вашем рационе обязательно присутствовали шпинат, листовая и кочанная капуста, брокколи и листовая свекла или мангольд.

Чечевица

Растительный протеин, содержащийся в чечевице, делает ее чрезвычайно полезным для волос продуктом. В чашке чечевицы присутствует более 90% дневной нормы фолиевой кислоты — важного антиоксиданта, стимулирующего обновление клеток и способствующего росту волос. Как хороший источник магния этот представитель бобовых также предотвращает выпадение волос.

Нежирные молочные продукты

Йогурт, молоко, нежирные сорта сыра, являющиеся источниками кальция и казеина, несомненно, должны включаться в ваше питание, если вы заботитесь о красоте своих волос. Но покупая молочные продукты, обращайте внимание на содержание в них сахара, которым производители иногда заменяют жир для улучшения вкусовых качеств, что, однако, снижает их питательную ценность.

Вдобавок ко всему, следите за достаточным потреблением воды, так как наши волосы нуждаются в естественном увлажнении не меньше, чем в правильном питании. И, конечно, избегайте жестких диет, которые обычно очень негативно отражаются на состоянии волос и даже могут вызвать усиленное их выпадение.

Комментарии: 3

  1. Абсолютно согласна. Мы – это то, что мы едим. Косметические средства дают лишь временный эффект, при этом не всегда положительно сказываясь на общем состоянии организма. Поэтому чтобы привлекательно выглядеть, нужно всегда следить за своим питанием.

  2. Не могу ничего сказать обо всех этих продуктах, так как часть из них употребляю нечасто. Но вот такая пища, как сыр, молоко, йогурты, действительно способствуют здоровому виду волос. Кстати, и не только волос. После длительного и постоянного употребления сыра хорошо укрепляются ногти, растут быстро и не слоятся.

  3. Ну а творог почему забыли? Это же чистый кальций, а уж кто, как не он необходим для волос и ногтей? Да и фрукты и овощи тоже не лишними будут, там же очень много витаминов: для блеска, упругости.