Гуппи и их особенности содержания

Аквариум в доме — это всегда красиво и увлекательно. Рыбки помогают расслабиться и прогнать плохое настроение и стресс. Наблюдение за их жизнью, повадками и уход за аквариумными рыбками дарит гармонию и умиротворение в наш неспокойный с быстрым темпом жизни век. Гуппи — очень неприхотливые рыбки, их содержание не требует особых знаний, поэтому многие начинающие аквариумисты делают выбор в их пользу.

Гуппи

Популярность гуппи среди любителей аквариумных рыбок очевидна. Яркие с разнообразной окраской и большими хвостами самцы небольшого размера от 1,5 до 3 сантиметров, а самочки невзрачны и достигают 6 сантиметров, хотя встречаются и у них красиво окрашенные хвосты, пользуются большим спросом.

Родина гуппи это Бразилия, Венесуэла и Гвиана, но распространились они и в других тепловодных пресных водоемах. Благодаря тому, что поедая личинок малярийного комара, они тем самым защищают население от вспышек малярии, их искусственно разводили в опасных районах.

В среднем 5-7 рыбок вполне уживутся в 15-30-литровом аквариуме без особых проблем. Аэрация и фильтрация могут даже не потребоваться, если регулярно делать частичную замену воды и чистить грунт. Освещение, конечно, желательно, но подойдет и настольная лампа в темное время, а днем будет достаточно дневного света. Даже недельная голодовка ваших хвостатых питомцев не отразится на их состоянии, это в случае если вам нужно уехать на дачу.

Если вам хочется, чтобы в вашем аквариуме обитали породистые самцы с шикарными хвостами и окраской, то определенные условия придется все же поддерживать. Вода должна быть с жесткостью 6-10 и температурой в 24 градуса, хотя обычно эти рыбки живут при температуре от 18 до 30 градусов. Благотворна будет смена воды на отстоянную с той же температурой раз в неделю в размере одной трети от общего объема аквариума. Добавление соли в пропорции чайная ложка на 10 литров также будет полезна. Для содержания элитных рыбок нужна хорошая аэрация и фильтрация, необходимо на одного самца не менее одного литра воды, а на самку не менее двух, хотя обычные рыбки могут жить и более плотной семьей.

Гуппи пурпурная королева
Гуппи пурпурная королева

Рыбки являются мирными, поэтому желательно их содержать либо отдельно, либо со спокойными соседями иначе хвосты у самцов могут исчезнуть совсем или быть обкусанными частично.

Для получения яркой и интенсивной окраски большую роль играет освещение, причем естественное освещение утром или вечером также будет не лишним.

Кормить рыбок нужно аккуратно, они всегда готовы есть, и это может привести к перееданию. Для наиболее яркой окраски нужен баланс между качественным живым кормом и сухим, который можно приобрести в специализированных магазинах.

Продолжительность жизни невелика, до нескольких лет, и главным образом зависит от температуры воды. Чем выше температура, тем меньше срок жизни ваших питомцев.

В аквариуме обязательно должно быть место для свободного плавания и заросли, где самка может укрыться от ухаживаний самца и спокойно родить потомство, а мальки найти убежище на первых порах своей жизни. К тому же гуппи с удовольствием поедают налет водорослей с растений.

Разведение гуппи очень увлекательно и просто, они являются живородящими рыбками, поэтому вы сразу сможете увидеть плоды стараний пары гуппи. Особенностью самок является то, что они могут приносить потомство после единожды произведенного оплодотворения несколько раз. И не удивляйтесь, если, купив только самку, она принесет вам впоследствии потомство до 8 раз.

Гуппи Эндлера
Гуппи Эндлера

Мальки после рождения готовы сразу питаться мелким кормом и хорошо плавают.

Самки вынашивают потомство примерно месяц и рожают мальков в количестве от 10 до 100 штук, это зависит от размера и возраста самки.

В большом аквариуме со сбалансированной экосистемой мальки выживают самостоятельно, прячась в зарослях растений, там же они находят и пропитание. Если аквариум маленький, и вы хотите сохранить молодняк, то самку лучше перед родами отсадить в другую емкость с мелколиственными растениями, а после того как роды закончатся, удалить ее оттуда, иначе она съест своих детей. Да, к сожалению, гуппи — плохие родители и не заботятся о своих детях.

Как видите гуппи, это достаточно интересные рыбки, а их скрещивание и получение новых окрасов может стать целью всей жизни. Поэтому дерзайте, и все у вас получится.

Гуппи синий неон
Гуппи синий неон

Комментарии: 6

  1. У нас дома уже есть аквариум. Рыбки действительно очень успокаивают, на них можно смотреть очень долго. Кстати, гуппи наши любимые рыбки. Они очень красивые, все настолько разные, и уход за ними минимальный. Если вы заведети две гуппешки, то через неделю они дададут колоссальное потомство. Они могут уживаться почти со всеми рыбками, поэтому не бойтесь их заводить. Гуппи будут только радовать вас.

  2. Особенно интересно наблюдать, как рождаются мальки. Появившись на свет из живота мамы, они камнем падают вниз, но не долетают до дна, потому что распрямляются и сразу плывут, стараясь спрятаться в заросли водорослей, потому что мамаша тут же может их съесть.

  3. У меня у родителей всегда стоит аквариум. Не думала, что ухаживать за ними такое тяжелое дело, пока мама не легла в больницу. Было это лет 10 назад, но помню, ка как не уберегла несколько рыбок. Все таки это не моё. Хотя рыбки конечно успокаивают. У родителей всегда есть гуппи и меченосцы. Интересно за ними наблюдать.

  4. Хочешь аквариум без проблем – заведи гуппи. Раньше это были самые распространенные и популярные аквариумные питомцы. Впрочем, выбора особого тогда не было. Особенно нравилось, что они быстро размножались.

  5. Не поверите, десять лет назад купила парочку, так они уже в котором поколении размножаются. Самые неприхотливые рыбки, наверно. Чищу аквариум частично, по мере загрязнения стёкол. Чудесные рыбёшки. И в корме тоже неприхотливы.

  6. Я только собираюсь завести аквариум и выбираю себе рыбок. Конечно, сильно много сил тратить на него мы не сможем: у нас уже два животных, это хорек и крыса-сфинкс, они требуют довольно много времени, а у нас его и так мало: я много работаю, а дочь учится, остается бабушка, которой это уже тяжеловато. Так вот, мне кажется, гуппи — идеальный вариант. Они, говорят, и в самом деле живут в любой воде и на требовательны к корму. А тоя даже не представляю, как буду покупать кормежку в виде каких-нибудь червяков или еще какой гадости. Надо очень любить рыбок, мне кажется, чтобы пойти на такое самопожертвование!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *