Грудное вскармливание новорожденного

Самое близкое и нежное общение матери с ее новорожденным ребенком — это процесс его кормления грудью. Но кроме психологического момента нежности и любви, грудное вскармливание новорожденного — это еще и самый правильный способ сохранения здоровья малыша.

Грудное вскармливание новорожденного

При грудном вскармливании ребенок получает весь набор микроэлементов и витаминов, который необходим для его роста и развития. Не стоит и упоминать, что такой способ кормления еще и самый экологичный и безопасный для малыша.

Как долго нужно кормить ребенка грудью

Раньше считалось, что первый год жизни малыш вполне может питаться только молоком матери. Но сегодня педиатры изменили свою точку зрения. Растить ребенка только на грудном вскармливании можно до трех-четырех месяцев. Потом уже вводится первый прикорм: фруктовые пюре. К конце первого года жизни можно еще продолжать давать ребенку грудь, но объем материнского молока должен составлять не более половины рациона малыша.

На втором году грудное кормление должно составлять уже не более одной четвертой части от всего объема питания ребенка. На третьем году следует прекратить грудное вскармливание.

Как правильно кормить ребенка грудью

  • Первое грудное вскармливание новорожденного проводится в первые два часа после родов. Сейчас в родильных домах матерям дают немного передохнуть после трудного процесса произведения малыша на свет. И первое питание ребенок получает искусственным молоком. Но вы всегда вправе настоять на первом питании вашим молоком.
  • Поднося ребенка к груди, не пытайтесь рукой направлять сосок ему в рот. Малыш сам поймает его. Главное, устроиться удобно, желательно, чтобы ваша спина оставалась прямой, но мебельная спинка не давала мышцам затекать. Пусть малыш во время питания просто лежит у вас на руке. Но следите, чтобы его тело, голова и плечики оставались на одной линии. В целом, чем комфортнее вы оба будете себя чувствовать, тем лучше пройдет процесс питания.
  • Длительность кормления составляет не менее получаса. Если ребенок беспокойный, поев немного, уже отпускает грудь, приласкайте его, дайте малышу чуть успокоиться, проверьте подгузник, а потом опять подносите к груди.
  • Заканчивается кормление только по желанию ребенка, а не матери. Даже если он уснул, и во сне продолжает есть, не отнимайте его от груди. Можно укладывать его в колыбель, только когда малым сам отпустил грудь.
  • Наедается ли ваш ребенок во время грудного вскармливания, вы можете проверить, просто взвешивая малыша, следя за его ростом и прибавлением в весе. Нормы прибавки вам объяснит педиатр или патронажная сестра.
  • В первый месяц ребенок может есть около десяти раз в день. Далее, к третьему месяцу жизни количество кормлений сократится до шести-семи раз. К первому празднованию дня рождения ребенок перейдет на более комфортный для мамы режим — четыре раза в день.
  • Первые полгода придется мириться с ночным кормлением, а ближе к году малыш сам привыкнет к общепринятому режиму жизни, будет беспокоить по ночам редко, а то и вообще перейдет только на дневное питание.

Грудное вскармливание новорожденного

Несколько общих рекомендаций

  • Кормите ребенка по первому требованию.
  • При каждом грудном вскармливании новорожденного меняйте грудь, чтобы он выпивал как можно больше молока.
  • Если после кормления у вас еще осталось молоко, придется его сцеживать. Чем больше потрачено, тем быстрее образуется новое свежее молочко.

И главное, в период грудного вскармливания новорожденного матери необходимо четко следить за собственным питанием, чтобы оно было правильно сбалансировано, и за распорядком дня. Все эти факторы влияют на качество молока, а значит, и на здоровье малыша.