Грипп и его лечение у детей

Практически ежегодно по вине эпидемий гриппа закрываются тысячи школ и детских садов. Проблема гриппа у детей заставляет волноваться и родителей и государство. Чем так опасен детский грипп?

В силу того, что иммунная система детей находится на стадии развития, а детские сады и школы предполагают скученность людей, риск заболеть гриппом чрезвычайно велик как у детей школьного, так и дошкольного возраста. Особенности детского организма таковы, что осложнения вирусных инфекций у них возникают чаще, чем у взрослых, а грипп страшен именно развитием осложнений. Особенно распространены поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Очень часто грипп осложняется отитом, что может привести к тугоухости. Одним из опаснейших осложнений гриппа считается пневмония, которая протекает у детей особенно тяжело. Сложнее всего переносят грипп дети в возрасте от 1 года до 3 лет, у них возможны серьезные поражения дыхательных путей.

Первые признаки гриппа

О том, что малыш заболел гриппом, свидетельствует резкий подъем температуры, вплоть до 39-40°С, ребенок может жаловаться на головную боль, которая усиливается при движениях головы, головокружение. Обычно лихорадка сопровождается слезотечением, фотофобией (болью при взгляде на свет), сильной слабостью, болью в мышцах. Чуть позже появляются кашель, насморк, першение в горле. Последние признаки, так называемые, катаральные явления, могут быть выражены слабо, например, только в виде осиплости голоса. Для детей раннего возраста очень характерны боли в животе, тошнота, несколько реже – рвота. Все это признаки интоксикации (отравления) токсинами гриппа.

Диагностика

Все перечисленные симптомы, присущи не только гриппу, а очень многим респираторно-вирусным инфекциям, таким как парагрипп, риновирус, энтеровирус, респираторно-синцитиальная инфекция. Отличить их довольно трудно, даже врач зачастую не в силах достоверно поставить диагноз без специфического лабораторного исследования. В то же время, проводится точная диагностика долго, около недели, а в это время ребенку никак нельзя обходиться без лечения. Таким образом, говоря о гриппе, мы подразумеваем всю группу этих инфекций, которые протекают и лечатся практически одинаково. Однако это не повод отказываться от обращения к врачу, наоборот, только специалист может выявить и предотвратить развитие неприятных последствий инфекции.

Лечение гриппа

Первое, что нужно сделать, если ребенок болен — обеспечить комфортные условия. Сведите к минимуму раздражающие воздействия – яркий свет, шум, музыку. Не допускайте перегрева комнаты, температура воздуха должна быть не выше 25°С, чаще проветривайте. Если есть кварцевая лампа, 10 минут в день обрабатывайте комнату.

Даже если вам кажется, что ребенок легко справится с болезнью, вызов врача очень желателен. Вызывайте доктора на дом – так вы и сами снизите риск присоединения бактериальных инфекций и других детей не заразите. Предложите доктору маску и бахилы на входе в квартиру, если он не предпримет подобных мер самостоятельно.

До визита врача вам нужно следить за температурой. Подъем температуры при гриппе имеет защитный характер, так организм борется с инфекционными токсинами. Причем естественное противовирусное вещество (интерферон) начинает вырабатываться только при повышении температуры выше 38.3°С, поэтому, если лихорадка не достигает таких цифр, принимать жаропонижающие не следует. Однако, помните о том, что температура выше 39°С способна вызвать у маленьких детей фебрильные судороги, хотя они и не так уж опасны, но могут сильно напугать и ребенка и родителей. В качестве жаропонижающих средств разрешено давать только лекарства на основе парацетамола, аспириносодержащие средства при гриппе под запретом. Это связано с тем, что аспирин разжижает кровь, а токсины гриппа повышают проницаемость сосудов, при этом повышается риск опасного сосудистого синдрома, выражающегося в обильной рвоте, нарушении электролитного баланса, неврологических нарушениях.

Принимать противовирусные препараты без назначения врача нельзя, здесь нужен строгий индивидуальный подход с учетом возраста, противопоказаний, возможных побочных эффектов. Это касается и средств от кашля. Вы можете самостоятельно «назначать» своему ребенку капли интерферона или свечи, содержащие интерферон в возрастных дозировках. В качестве народных средств, при гриппе очень эффективны чеснок и лук – эти растительные вещества содержат фитонциды – естественные «защитники» иммунитета. Можно просто мелко покрошить несколько зубчиков чеснока и головку лука и поставить около кровати. Врачам-инфекционистам прекрасно известно о чудодейственных свойствах малины – она способствует выработке интерферона, помогая справляться с вирусной инфекцией. Очень полезно обильное горячее питье.

Для борьбы с насморком используйте капли на травах, если нет аллергии на составляющие. Сосудосуживающие капли, типа «нафтизин», «тизин» можно употреблять не более 2-3 дней, максимум по 4 раза. Они способны угнетать естественные защитные механизмы. При легком насморке отлично подойдет в качестве каплей в нос обычный физраствор.

Во время болезни ребенка уделите особое внимание его диете. Для борьбы с инфекцией организму нужны силы. Питание должно быть полноценным по белковому составу, но содержать минимум жареного, копченого (отварное мясо, рыба), обязательно питье в виде чая с молоком (при переносимости коровьего молока), очень желательна щелочная минеральная вода (ее, кстати, можно и применять в виде ингаляций). Витамины, содержащиеся во фруктах и овощах тоже необходимы для выздоровления.

Комментарии: 6

  1. Большая популярность детского гриппа. Лучше сделать прививку чтобы обезопасить себя от вредных заболеваний. Нужно лечение и борьба с вирусом гриппа. С детства помню, врач, халат и скорая помощь. Тогда мне мама готовила молоко с маслом и мёдом. Полезный напиток, советую.

  2. Нас пока это не сильно касается. Ни в школу, ни в садик мы не ходим, сидим дома. К тому же, до сих пор сохранено ГВ, а значит малыш крепче и иммунитет у него хороший. А дочь подруги болеет постоянно, так как ходит в сад, а там, как известно, дети только и делают, что заражают друг друга.

  3. Очень переживаю за доченьку, не хочется, чтобы она заболела гриппом, ведь даже взрослому человеку в период болезни очень плохо, а что же говорить про ребенка. Конечно мы все еще на грудном вскармливании, но уже завершаем его. В дальнейшем планирую закалять дочь и заниматься профилактикой гриппа.

  4. В школе у дочки всех поголовно заставляют прививаться от гриппа. Но я категорически против: 1) вакцина бесплатная китайская; 2) прививка должна делаться абсолютно здоровому ребенку, а ребенка перед прививкой в школе даже не осматривают, прививает школьная медсестра; 3) у моей дочки крепкий иммунитет, даже если заболеет, справится с гриппом самостоятельно, а у прививки есть побочные эффекты.

  5. Когда мой сын только начал ходить в садик, то болел часто, причем каждый раз с высокой температурой под 40 градусов, обильным насморком и кашлем. Сейчас он ходит в старшую группу и более не так часто, да и сама болезнь проходит более спокойно. Иммунитет у ребенка может выработаться только через болезни. Так что, если ребенок был в тепличных условиях до школы, то там он начнет все равно болеть, этого не избежать.

  6. Очень часто мамочки путают ОРВИ и грипп. А ведь это совсем разные заболевания. Знаю не понаслышке, что грипп очень опасен именно своими последствиями. У нас соседский мальчик после неправильного лечения гриппа потерял слух. Поэтому лично я, всегда обращаюсь в первую очередь к педиатру и всем советую.