Гранатовый сок против стрессов и ожирения

Ученые продолжают исследовать целебные свойства граната. Результаты новых изысканий показали, что гранатовый сок помогает быстрее справиться со стрессом, полученным на рабочем месте.

Гранатовый сок против стрессов и ожирения

Наблюдению подверглась группа добровольцев, каждый из которых выпивал в течение двух недель, ежедневно, по пол-литра гранатового сока. При этом, до и после потребления сока, фиксировались частота пульса, эмоциональное состояние и отношение к работе.

Итог показал, что большинство исследуемых, после потребления сока, испытывали прилив энтузиазма по отношению к работе, повышалась активность, а частота сердцебиения снижалась.

Ученые констатируют, что появление все больших доказательств в пользу целебных свойств гранатового сока заслуживает дальнейшего изучения данного вопроса.

Не так давно, эти же исследователи доказали, что гранатовый сок способен снижать степень ожирения. Группа добровольцев на протяжении 30 дней выпивала по 500 мл сока и образование жировых клеток в районе живота у них снижалась. Также, нормализовалось кровяное давление, что значительно уменьшило риск возникновения сердечных приступов и инсульта. Уменьшалась вероятность возникновения проблем с почками.

Отдельные эксперты наделяют гранатовый сок противораковыми свойствами.

Главный же секрет сока заключается в очень высокой в нем концентрации антиоксидантов.