Гостиница «Лондонская» и музей под открытым небом в Одессе

На Приморском бульваре есть два объекта которые не только расположены рядом, но и позволяют почти прикоснуться к невозможному — к истории. Сам бульвар — удивительное сосредоточение всевозможных архитектурных и скульптурных памятников, каждый из них обладает собственным характером и удивительной историей. Однако гостиница Лондонская — здание мимо которого невозможно пройти и не заглядеться на него.

Гостиница «Лондонская» в Одессе

Здание было построено в первой трети 19 века в стиле итальянского ренессанса и как нельзя лучше соответствует характеру самого красивого города у моря. А с 1846 года и по настоящее время является самой удивительной и роскошной гостиницей города. Правда, в советский период она была более известна как гостиница Одесса. Среди гостей гостиницы были известные режиссеры, поэты, писатели, художники и просто богатые люди. Даже в годы революций и войн отель сохранял свою статусность.

Одесса стоит на месте древнего греческого поселения, еще во времена застройки центра рабочие находили материальные свидетельства и артефакты это подтверждающие. А в 2008 году были произведены археологические раскопки в результате которых были найдены фундаменты древних строений и ритуальные копи. Над историческими слоями возвели стеклянное ограждение, чтобы все желающие могли посмотреть на древние свидетельства кипевшей здесь некогда жизни.

Музей под открытым небом в Одессе

Музей под открытым небом в Одессе

Музей под открытым небом в Одессе

Вот так и смотрит теперь безупречный фасад изысканной гостиницы, пережившей революцию и войны на места стоянки древних людей, в еще более глубокое прошлое.

Гостиница «Лондонская» в Одессе