Гормонозаместительная терапия

Угасание репродуктивной функции женщины — процесс длительный и тяжелый для организма, ориентированного на гормоны. Он может занимать несколько лет, проявляясь нестабильностью менструаций, кровотечениями, когда яичники уже работают не в полную силу.

Менопауза связана с первыми гормональными расстройствами в организме. К 45 годам яичники женщины не отвечают на сигналы гипофиза, постепенно клетки, образующие фолликулы гибнут, и чаще не наступает овуляция. Все это происходит на фоне снижения выработки эстрогена и прогестерона — основных женских гормонов. Известно, что именно они, уравновешивая друг друга, способствуют крепкому здоровью вплоть до менопаузы. Когда уровень эстрогена начинает падать, женщина ощущает первые признаки нехватки гормонов: раздражительность, расстройства сна, депрессии. Однако за ними могут скрываться более серьезные заболевания, такие как гипертония. Именно эстроген поддерживает эластичность сосудов и тормозит скачки давления. Снижение его уровня приводит к появлению других заболеваний, сопутствующих гипертонии: варикозному расширению вен, атеросклерозу, ожирению и диабету. Многие женщины отмечают, что нарушение менструального цикла сопровождается проблемами с кожей, выпадением волос, ростом волос на лице. Гормональные перекосы ускоряют нежелательные процессы старения, ослабляют женские кости и повышают риск опасных переломов. Из-за дефицита эстрогена половые акты становятся болезненными, поскольку слизистая высыхает, возникает жжение.

В европейских странах женщины давно «спасаются» заместительной гормональной терапией. Она останавливает развитие неблагоприятных симптомов, сглаживает приливы, перепады давления и настроения. Однако назначить гормональные средства может только врач после анализа крови, гинекологического осмотра, изучения медицинской карточки пациентки. Иногда он направляет женщину на полный медицинский осмотр (анализ крови, электрокардиограмма, УЗИ).

Целью гормонозаместительной терапии не является восполнение прежнего запаса эстрогена в организме. Доза гормонов, получаемая в таблетках, должна лишь смягчать негативные колебания. Чтобы курс лечения действительно оказался полезным, женщине надо обратиться к гинекологу-эндокринологу при первых признаках менопаузы. Для гормонозаместительной терапии предпочтительно использовать натуральный эстроген. Синтетические его аналоги, как показали клинические испытания, провоцируют болезни сердечно-сосудистой системы. Чтобы приток эстрогена не вызвал опасное разрастание эндометрия, его прием комбинируют с прогестероном. Однако таблетки не рекомендуется принимать более восьми лет подряд.

Гормонозаместительная терапия помогает справиться со всеми симптомами менопаузы. Введение в организм гормонов спасает от сильных головных болей и приливов, недержания мочи и сухости во влагалище, кровотечений и колебаний менструального цикла. Депрессии, изменение веса и боли в мышцах — также повод для применения гормонов. Особенно в заместительной терапии нуждаются женщины с преждевременной менопаузой, вызванной химиотерапией, наследственностью, удалением матки и яичников.

Эндокринологи подбирают гормональные препараты индивидуально. После гистерэктомии целесообразнее применять только эстрогены (эстрожель, прогинова). При ранней менопаузе нужна циклическая гормональная терапия. Она бывает прерывной и непрерывной, что определяется интенсивностью неблагоприятных симптомов. Выбор препарата зависит от возраста женщины. Эндокринологи понижают дозировку для пожилых пациенток (старше 60 лет). Они назначают комбинированную гормонозаместительную терапию (эстроген и прогестерон) при поздней постменопаузе, длящейся более двух лет.

Однако медики до сих пор считают, что менопауза — естественный процесс, и вовсе не болезнь. Пережить ее можно без приема таблеток, заменив их гомеопатическими средствами, диетой с ограниченным количеством соли, физическими нагрузками. Здоровый образ жизни позволяет женщинам отказаться от гормонозаместительной терапии или сократить ее длительность.

Инна Кайлин

Комментарии: 2

  1. я считаю, что из всех гормональных средств, лучшее — это бьютиконтрацепция, я много чего перепробовала, и только она не дает сбоев))

  2. согласна, я тоже за джес. в них меньше гормонов, например, чем в ярине, хоть ярина тоже из бьюти контрацепции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *