Гистерэктомия

Из года в год растет количество гинекологических операций, в том числе неакушерских, таких как удаление матки. Гистерэктомия не всегда связана с раковыми опухолями. Ее проводят при доброкачественных образованиях, выпадении матки, тяжелом эндометриозе, сильных воспалительных процессах и нарушениях менструального цикла. Иногда гистерэктомия сочетается с удалением яичников. Показаниями к этому является: рак, риск развития рака груди, интенсивные симптомы предменструального синдрома. Радикальная гистерэктомия — также вызывает преждевременную менопаузу, поскольку вместе с маткой хирурги вырезают яичники и шейку матки. Но к ней прибегают при особых формах рака.

Удаление матки — мера крайняя, поскольку влечет за собой множество изменений в организме женщины. Депрессии, снижение полового влечения, сухость во влагалище — не только психологические стороны операции, связанной с удалением «главного» женского органа. Сама по себе гистерэктомия не вызывает изменений в гормональном фоне, потому мнения о вреде данной процедуры сильно преувеличены. Однако оофорэктомия или удаление яичников вместе с маткой сопровождается: повышением риска гипертонии, остеопороза, избыточного роста волос, психоэмоциональных расстройств — все эти состояния обусловлены дефицитом эстрогена. Для профилактики заболеваний женщина должна обратиться к гинекологу-эндокринологу, возможно, пройти курс гормональной заместительной терапии.

Гистерэктомия проводится несколькими методами. При полостной операции делается разрез брюшины, потому восстановление и заживление рубца затягиваются надолго. Вагинальная гистерэктомия осуществляется через влагалище на гинекологическом кресле. Однако она допустима только при маленькой матке, и для рожавших женщин без подозрений на онкологическое заболевание. Лапароскопическая операция стоит дороже. Зачастую она комбинируется с вагинальной гистерэктомией, позволяя оценить состояние органов таза перед удалением.

Любое хирургическое вмешательство повышает риск инфекций, потому не стоит обращаться в сомнительные клиники. Восстанавливаясь после операции, женщина может ощущать боли в области рубца, слабость, тревожность, испытывать страх перед дальнейшей жизнью. Половые контакты кажутся пациенткам невозможными из-за кровянистых выделений, проблем с мочеиспусканием. Все эти явления носят временный характер, и не помешают тому, что женщина по-прежнему сможет радоваться сексу. Потому врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр у гинеколога после операции, чтобы оценить состояние шва. Удаление шейки матки не исключает возникновение болезненности при половом акте, но она проходит. Лишь после аднексэктомии (удаления матки и придатков) во влагалище женщины появляется сухость, а сила полового влечения угасает. Однако негативные следствия гистерэктомии устраняются применением вагинальных кремов, содержащих эстроген, и пониманием супруга.

Любое хирургическое вмешательство отражается на организме, а иногда — напоминает о себе осложнениями. Восстановление после гистерэктомии замедляется инфекциями, кровотечениями, образованием тромбов, ослаблением мышц тазового дна. При усилении кровянистых выделений из влагалища, появлении гноя из разреза, резких болях в животе и голенях, при покраснении ног и повышении температуры надо срочно ехать к врачу.

После операции организм подстраивается к новому состоянию. Если гистерэктомия потребовала удаления связок, лимфатических узлов, шейки матки, то другие органы таза остаются без поддержки. Мочевой пузырь и кишечник меняют свое положение, и женщина замечает трудности с мочеиспусканием или запоры. Иногда после гистерэктомии ослабляются мышцы влагалища, опускаются его стенки. Укрепить их можно специальными упражнениями Кегеля, чтобы убрать дискомфорт и возобновить половую жизнь.

Считается, что при удалении матки страдает нерв, обеспечивающий наполнение половых органов кровью. В результате снижается сила оргастических ощущений и возникает влагалищная сухость. Большинство отрицательных последствий можно предотвратить, сохранив шейку матки и нужный нерв по договоренности с хирургом.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *