Гибискус – лекарство от всех болезней

Гибискус

Гибискус, известный также под названиями суданская роза, китайский щавель, розелла и многими другими, – это растение с крупными изящными цветами, плодом в виде коробочки с семенами. Его листья и побеги нередко используются для салатов, семена варят вместо кофе или добавляют, предварительно обжарив, в суп. Известный всем напиток каркаде изготавливают из лепестков гибискуса. Из них же делают вино, сиропы, пудинги.

Благоприятное воздействие продуктов из этого растения на организм объясняется содержанием в розелле яблочной, лимонной и винной кислоты, аминокислот, в том числе шести незаменимых, аскорбиновой кислоты, антоцианов и флавоноидов.

Любопытно, что мудрые суданские знахари рекомендовали пить каркаде практически при любых заболеваниях. И действительно, суданская роза является великолепным средством, улучшающим пищеварение, устраняющим воспалительные процессы, помогающим справиться с застоем желчи. Рекомендуется регулярно потреблять напиток людям, имеющим проблемы с печенью и поджелудочной железой. Его применяют в комплексном лечении аллергии.

Гибискус выводит шлаки из организма, избавляет от токсинов. Головная боль и похмельный синдром – повод заварить бордовые лепестки. Каркаде окажет мочегонное и тонизирующее действие, снизит жар, повысит иммунитет. Он весьма эффективен при лечении простудных заболеваний. Известен глистогонный и мягкий слабительный эффект красного чая.

Велика польза суданской розы и для тех, кто страдает от скачков кровяного давления. Причём гипертоники должны помнить, что понижает давление именно холодный чай, а горячий же повышает его. Напиток укрепит стенки сосудов, снизит, кроме того, уровень холестерина. Растение оказывает лёгкое седативное действие, благотворно воздействует на нервную систему человека, приводит в порядок мысли, улучшает настроение.

Учёные установили удивительный факт – регулярное употребление гибискуса способствует во многих случаях излечению бесплодия у мужчин и женщин. Омолаживающий же эффект напиток производит благодаря наличию в его составе веществ, способных бороться со свободными радикалами. Гибискус является также чудесным средством, снимающим спазм.

Ни в коем случае не нужно кипятить каркаде, иначе он лишится многих ценных веществ. Чтобы грамотно приготовить напиток, чайную ложку лепестков следует заварить стаканом кипятка и настаивать не больше трёх минут.

Целебный чай можно приготовить не только из лепестков растения, но и из его листьев. Полученный таким образом «Напиток фараонов» не только превосходно утоляет жажду, но и прогоняет бессонницу, делает сновидения приятными.

Суданскую розу применяют не только в виде чая. Сваренная сочная чашечка растения устранит тошноту. Многие оригинальные препараты китайской медицины имеют в своём составе гибискус. Они предназначены, как правило, для лечения диареи, дизентерии, геморроя, кожных высыпаний и незаменимы в путешествиях в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Цветы и листья растения растирают, полученную массу прикладывают к опухолям. Если долго не заживает рана, фурункул, ожог, то стоит нанести на проблемный участок кожи кашицу из измельчённых листьев. Это же средство замечательно помогает от юношеских угрей. Отваром зелёных частей растения ополаскивают волосы.

Противопоказаниями к использованию гибискуса в пищу выступают язвенная болезнь желудка, гастрит, повышенная кислотность желудочного сока. Специалисты не советуют давать напитки с суданской розой детям до года. Вещества, входящие в состав каркаде, могут вызвать аллергию.

Юлия Петрашова