Герпес: что это и как лечить

Герпес

Один из видов вирусов, постоянно «проживающих» в организмах почти 96% людей, но внешне проявляется только у десятой части вирусоносителей — это вирус герпеса. В человеческом организме могут встречаться 8 его видов. Первые четыре вида вызывают такие проявления заболеваний:
— высыпания на губах, в носу (вирус I типа);
— высыпания на гениталиях, т. н. генитальный герпес (вирус II типа);
— опоясывающий лишай и ветряную оспу — вирус герпеса III типа;
— мононуклеоз инфекционный, а также несколько других заболеваний, в том числе и, предположительно, синдром хронической усталости, отдельные виды злокачественных опухолей, болезнь Альцгеймера — вызваны вирусом IV типа.

Остальные виды вируса могут быть причастны к появлениям различных заболеваний — цитомегалии, ОРВИ и др.

Заражение вирусом герпеса происходит при использовании предметов личной гигиены несколькими людьми, иногда — воздушно-капельным или контактным путями. Активизация вируса происходит при заметном снижении иммунитета во время тяжёлой болезни или после перенесённых заболеваний, переохлаждении, даже при перегреве.

Избавиться от вируса нельзя, но с ним вполне можно сосуществовать всю жизнь (многие так и делают, не подозревая, что вирус герпеса у них есть, но «спит»). Вирус герпеса I типа проявляется весьма характерными признаками: на участке кожи губ, полости носа, возле глаз, иногда — слизистые оболочки глаз, вызывая вирусный конъюнктивит, кератит — появляется чувство напряжения, лёгкого зуда и пульсирующей боли. Затем на месте воспаления появляется припухлость красного цвета, а вскорости на ней — скученные красноватые узелки, которые, в свою очередь, превращаются в пузырьки с прозрачной сукровицей. Через некоторое время «болячка» покрывается желтоватой корочкой, а вскоре от неё не остаётся и следа.

Бывает так, что течение заболевания оказывается тяжёлым, площадь покраснения большая, затрагивает слизистые рта, носа, глаз, поднимается температура, тело лихорадит. В этом случае следует вызвать врача-инфекциониста на дом, получить схему лечения и строго ей следовать. Заболевшему нужно сократить количество контактов, пользоваться индивидуальной посудой и средствами гигиены.

ГерпесПри более лёгком течении заболевания следует использовать антивирусные мази и таблетки — ацикловир (зовиракс) — доступный по цене, но помогает не всем, валацикловир (валтрекс) — более эффективен, чем предыдущий препарат, пенцикловир и другие препараты.

Из домашних средств возможно использование сока алоэ (принимать внутрь и смазывать места высыпаний), сок каланхоэ, прополис на спирту, мазь цинковую — наружно. Продолжительность острой фазы может варьироваться у разных людей по-разному: у кого-то проходит спустя 6-7 дней, не вызывая особого дискомфорта, а у кого-то язвочки не заживают неделями.

Рецидивы, повторяющиеся 2-4 раза в год, не требуют особого лечения (описано выше), но, если герпес «высыпает» чаще, то и лечение требуется адекватное, назначенное врачом.

Для предупреждения заболевания уместна вакцинация, а также поддержание иммунитета в хорошей форме. По возможности, исключить переохлаждение и перегрев организма.

Комментарии: 1

  1. Вирусы герпеса добавлять комментарии добавлять объявления