Гелиотроп

Гелиотроп

Ни один любовный роман XVIII или XIX века не обходился без описания романтической сцены в саду, где цветут гелиотропы. Волшебный аромат этих цветов настраивал действующих лиц романа на лирический лад, томные взгляды и признания в вечной любви. Аромат гелиотропа напоминает запах ванили с тонким оттенком корицы (но в то время мало кто знал аромат настоящей ванили), поэтому так пленял и будоражил запах этих цветов влюбленные сердца. Прошло сто лет, и о гелиотропе забыли, сады благоухали маттиолой и китайской гвоздикой. И только теперь это необыкновенно красивое и ароматное растение возвращается в сады и дома. Добро пожаловать!

Гелиотроп относится к семейству бурачниковых, его родственниками являются незабудка, огуречная трава — бораго и медуница. Название растения с греческого переводится как «поворачивающийся за солнцем». В виде многолетних кустарников гелиотропы растут в субтропическом климате и тропиках, как травянистые однолетники — в умеренном климате, например, гелиотроп европейский. В качестве комнатного растения выращивают гелиотроп древовидный (перуанский).

Гелиотроп очень хорош собой, его темно-зеленые, опушенные и как бы смятые, листочки, сидящие на коротких черешках, очень удачно дополняют мелкие голубые, белые или густо-фиолетовые цветы, собранные в щитовидное соцветие. Гелиотроп нельзя назвать капризным или требовательным растением. Ему, как и любому «южанину», надо много света, влаги и тепла, поэтому южный или юго-западный подоконник — самое подходящее для гелиотропа место, да и на лоджии (балконе) он будет чувствовать себя вполне комфортно. Осталось только найти черенок или семена гелиотропа, вырастить его и стать счастливой обладательницей этого природного парфюма.

Черенки гелиотропа можно поискать в цветочных магазинах, они иногда появляются в продаже. Можно пойти другим путем. Например, заказать семена в любом интернет-магазине, дождаться февраля или марта, и посеять гелиотроп самостоятельно. В качестве парника берем любую подходящую емкость, например, пластиковую упаковку прямоугольной формы с высотой бортиков около 5 см. На дно кладем дренаж (мелкий), засыпаем его почвой — легкой, влажной, воздухопроницаемой, плодородной, с добавлением речного песочка. Слой почвы — 3-4 см, разравниваем его и сеем семена. Надо сказать, что семена мелкие, в пакетике их полграмма, а в штуках — от 500, поэтому сеем густо, но все семена можно не использовать. Из сортов, предлагаемых в магазине, можно выбрать Морской бриз, Уайт Леди и другие. Самым популярным можно назвать сорт Гибридный американской селекции.

Гелиотроп

Посеянные семена присыпать сантиметровым слоем почвы, чуть примять, опрыскать теплой водой и емкость накрыть стеклом. Парничок надо проветривать ежедневно, при необходимости опрыскивать, содержать при температуре 20-23 градуса. Всходы появятся довольно скоро, через 3-4 недели. Оставьте ростки в тепличке еще на пару недель, только стекло снимите. За это время малыши подрастут, и вы сможете выбрать самые крепкие растения, которые и пересадите в торфяные горшочки. У 13-15-сантиметровых растений надо отщипнуть верхушку (срезать маникюрными ножничками) для того, чтобы развивались боковые побеги. В первый год гелиотроп может и вовсе не цвести, или же цветы будут слабенькими, поэтому лучше цветонос срезать (как бы ни было жаль) и дать растению окрепнуть. Зато на следующий год вы получите великолепный кустик со многими соцветиями.

Гелиотроп должен расти во влажной почве, нельзя допускать ее высыхания. Летом можно растение опрыскивать, это желательно делать или рано утром, или после захода солнца (чтобы избежать ожогов листьев). Подкормка — раз в 10-12 дней органикой (в сильном разведении) или комплексными минеральными удобрениями. Гелиотроп цветет практически все лето, но при падении температуры воздуха до 7-8 градусов, растение следует занести в комнату или оранжерею. Для зимовки гелиотропу достаточно 8-13 градусов; если температура выше, то ваше чудо может цвести (хоть и не так красиво) всю зиму. Отцветшие части надо удалять, чтобы цветоносы и далее формировались на кончиках стеблей.

Особо следует обратить внимание на то, что все части растения могут содержать ядовитые вещества. Это обстоятельство вроде бы зависит от вида гелиотропа, но лучше ни зелень, ни семена внутрь не употреблять ни людям, ни животным. Для кожи это растение безопасно.

Вырастите это солнечное растение, запах которого вам напомнит и вишневый пирог, и сдобную выпечку с ванилью, а может и неповторимый аромат знойного Востока!

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 2

  1. Уверена, что такие цветы украсят любой парк или двор. Давно хотела посадить такие цветы, которые бы радовали своим внешним видом и ароматом. Единственное, что останавливает — ядовитость его для животных, которые живут у меня дома и гуляют во дворе.

  2. Ах, какая красота. обязательно постараюсь вырастить, если найду семена, такое чудо на своей даче. мы как раз-только-только начали оформлять участок и мне хочется чтобы на моих 5 сотках, было как можно больше разных цветов и растений. чтобы вышел, и душа радуется. А морковку я могу и на рынке купить