Ортопедический матрас для кровати ребенка

Долгий сон и крепкое здоровье малыша в первые годы определяет качество и удобство кроватки. Родители должны заранее позаботиться о спальном месте и подобрать ортопедический матрас, соответствующий возрасту ребенка и размерам кровати.

Ортопедический матрас для кровати ребенка

Этапы выбора ортопедического матраса для кровати ребенка

  • Произвести замеры кровати по длине и ширине. До полугода очень важно, чтобы матрас и кровать в точности совпадали по размерам. Если свободная полоса шире тридцати сантиметров, ребенок может соскользнуть, засунуть ножку или ручку и получить травму во сне.
  • Определиться с материалом для матраса. От пружинных лучше сразу отказаться. Пыль и влага изнашивают конструкцию изнутри и способствуют появлению паразитов и пылевых клещей. Пружины со временем ржавеют, но и без того способствуют прохождению статического электричества, что, безусловно, опасно для детского здоровья. Лучше остановиться на варианте без пружин. На выбор производители предлагают матрасы с кокосовым наполнителем, латексом и пенополиуретаном.
  • Подобрать жесткость. Для детей до трех лет подойдут полулатексные или жесткие матрасы из кокосового волокна. Эти материалы гипоаллергенны и поддерживают позвоночник во время сна, не создавая малышу дискомфорта, и, что важно — препятствуют формированию сколиоза и неправильной осанки в самом ответственном периоде развития.

От трех до пяти лет можно приобрести матрасы со средней жесткостью и латексным наполнителем. Упругий и эластичный, он не создаст дискомфорта во время сна и прослужит свыше пятнадцати лет.

Ортопедический матрас для кровати ребенка

Для детей постарше можно выбирать матрасы с независимым блоком не только из жестких материалов, но и из пенополиуретана. Они не такие жесткие как кокосовые, но обеспечивают комфортный безопасный сон и поддержку позвоночнику.

  • Определиться с ценой и производителем ортопедического матраса для кровати ребенка. Сегодня на рынке представлены одинаково матрасы европейских и российских производителей. Нет смысла гнаться за красивым названием или привлекательной ценой — это может быть удачный рекламный ход. Чтобы выбрать матрас оптимальный по качеству материалов и цене, необходимо предварительно прочесть отзывы потребителей, изучить ценовые сетки в разных магазинах и посоветоваться со специалистом.
  • Проверить готовые матрасы на отсутствие видимых повреждений, запаха резины и других примесей
  • Затребовать у продавца гарантию и сертификат качества.

Если все этапы успешно пройдены, и ортопедический детский матрас для кровати приобретен, ребенку в будущем гарантировано правильное развитие опорно-двигательного аппарата, крепкий сон до утра и отличное настроение на весь день.

Ортопедический матрас для кровати ребенка