Газы при беременности

Газы при беременности

Проблемы с пищеварением очень часто преследуют женщин на протяжении всей беременности. Это и тошнота, и изжога, и чувство переполненности кишечника и, конечно, газы. Причиной повышенного газообразования является, прежде всего, расслабленное состояние кишечника. Это происходит вследствие повышенного содержания гормона прогестерона, который поддерживает беременность, расслабляя матку, влияя при этом и на мускулатуру кишечника. В итоге пища задерживается в пищеварительном тракте чуть больше обычного, успевая «забродить». Во второй половине беременности адекватному продвижению пищи мешает увеличившаяся в объеме матка и имеющийся дискомфорт усугубляется еще больше. Следует заметить, что имеющиеся до беременности проблемы с печенью, желчным пузырем, поджелудочной железой, непременно становятся более выраженными в период вынашивания ребенка. В этом случае беременность должна проходить под контролем врача гастроэнтеролога с возможным назначением лекарственных препаратов, уменьшающих дискомфорт.

Как правило, с проблемой повышенного газообразования можно справиться путем соблюдения диеты. Так, при метеоризме рекомендуется частое, дробное питание, небольшими порциями. Прием пищи не реже 5 раз в день. Не советуют в таких случаях пить газированную воду, так как ее прием усиливает брожение. Острые, соленые продукты, специи, по мере возможности следует ограничить. Усиливают брожение такие продукты как виноград, белокочанная капуста в любом виде, бобы, свежие хлебобулочные изделия. Только лишь придерживаясь этих несложных диетических рекомендаций, можно справиться с проблемой метеоризма полностью, однако если газы продолжают беспокоить и на фоне строгого соблюдения диеты, попробуйте ежедневно принимать чай из ромашки вместо обычного, черного чая. Хорошо помогают избавиться от повышенного газообразования отвары травы фенхеля или семян укропа. Подойдут и специальные травяные ветрогонные чаи для детей, которые продаются в аптеках и часто применяются у новорожденных малышей при коликах. Если же все перечисленные меры не приносят облегчения, чаще всего назначаются препараты симетикона (например, эспумизан). Хотя это лекарственное средство и считается безвредным, его должен назначать только врач, исходя из клинической ситуации.

Очень важно для улучшения пассажа пищи по кишечнику, соблюдать и адекватный двигательный режим. Так, беременной женщине нужно двигаться, гулять в том темпе, который не причиняет дискомфорта. Если нет противопоказаний, занимайтесь гимнастикой – разработаны специальные комплексы упражнений для будущих мам, которые практикуются в спортклубах, продаются на CD дисках. Следите за частотой стула – опорожнение кишечника должно происходить не реже одного раза в 2 дня.

Следует знать, что метеоризм может быть и следствием дисбактериоза. Если вы принимали антибиотики длительное время или перенесли тяжелую инфекцию, и после этого заметили проблемы с пищеварением, скорее всего это признак нарушенного баланса кишечной микрофлоры. Обратитесь к доктору, чтобы он назначил необходимые анализы и прием препаратов, восстанавливающих нормальное соотношение бактерий. Принимайте больше кисломолочных продуктов, витаминно-минеральные комплексы.

Имейте в виду, что каждая проблема, оставленная без внимания во время беременности, может привести к нарушению состояния здоровья будущего ребенка. Так, например, при выраженном дисбактериозе, новорожденный при первых контактах с мамой получает от нее тот «набор» микроорганизмов, которые заселяют его кишечник и определяют дальнейшее пищеварение. Поэтому беременной женщине так важно следить за сигналами своего организма и вовремя на них отзываться.