Педикюр с экзотическими рыбками и fish-пилинг

Педикюр с экзотическими рыбками и fish-пилинг

В любом бизнесе высот достигает тот, кто приходит в него с новыми идеями, оригинальными решениями. Не является исключением и индустрия красоты. Конкуренция в этой сфере столь высока, что заставляет владельцев многочисленных SPA-салонов изобретать самые невероятные услуги, привлекающие клиентов и безупречным результатом, и своей экстравагантностью. Ярким тому примером может служить вызывающий в последнее время оживленное обсуждение педикюр с экзотическими рыбками, завоевавший Европу, Америку и распространяющийся уже и по России. Испытать его на себе предлагают всем желающим некоторые салоны Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других городов, которых уже достигло новомодное веяние.

Суть этой необычной процедуры заключается в следующем. Посетитель салона, отважившийся придать своим пяточкам младенческую мягкость и гладкость особым способом, погружает свои ноги (предварительно обработанные антисептиком) в …аквариум, где на них «набрасываются» сотни мальков. Пугаться не стоит, с кровожадными пираньями они не имеют ничего общего.

Это рыбки Garra Rufa, разновидность из семейства карповых, самые крупные особи которой не превышают в длину 10-12 сантиметров, но таких «гигантов» вы вряд ли встретите в SPA-салоне. Обитают они в реках Тигр и Евфрат, а также в термальных источниках Турции. Их отличительная особенность – крайняя неприхотливость в гастрономических пристрастиях.

Именно поэтому они с огромным удовольствием принимаются обкусывать ороговевшие чешуйки кожи, проявляя при этом определенную деликатность. В итоге получается своеобразный fish-пилинг – оригинальный и эффективный. Приятным дополнением к нему становится легкий массаж (чешуей снующих туда-сюда рыбок) и ускоренная регенерация клеток кожи, вызываемая ферментами, содержащимися в слюне Garra Rufa (за эту особенность маленькие рыбки и получили, кстати, прозвище доктор Fish, или рыбка-доктор). А все в совокупности приводит к тому, что кожа становится нежной, гладкой, шелковистой.

Во многих салонах (особенно в Азии) предлагают не только педикюр или маникюр с рыбками, но и fish-пилинг всего тела. А на одном из турецких курортов с помощью Garra Rufa лечат кожные заболевания – нейродермит, экзему и псориаз. Интересно, что единого мнения по поводу того, где впервые начали использовать этих рыбок в целях оздоровления и омоложения, не существует. По одной версии, основы рыбного пилинга заложили в самой Турции, по другой – первыми до этого додумались предприимчивые японцы. Как бы там ни было, процедура эта прижилась не только в странах Азии, но и распространилась по всему миру.

Что касается собственно педикюра с рыбками, то одним только fish-пилингом, длящимся минут двадцать, дело, конечно, не ограничивается. После «выныривания» из аквариума ножками клиента занимается мастер, доводя все до логического завершения. Однако рыбки намного упрощают его задачу и дарят при этом незабываемые ощущения и заряд бодрости.

Отношение к этой процедуре весьма противоречивое. Одни (те, кто испытал действие экзотических рыбок на себе) находятся от нее в полнейшем восторге, другие слушают рассказы о модном виде педикюра с внутренним содроганием, недоверчиво относясь ко всем убеждениям в его полезности и безопасности. У многих недоверие вызывает гигиеничность процедуры, хотя в аквариумах с рыбками обычно устанавливаются специальные дезинфицирующие ультрафиолетовые лампы и мощные биофильтры. Так, например, в штате Техас власти, перестраховавшись, поставили fish-пилинг под запрет, хотя не было пока выявлено ни одного случая заражения чем-либо.

Но уже одно то, с какой скоростью новое веяние SPA-индустрии распространяется по свету, говорит о многом.

Комментарии: 1

  1. Неоднозначная процедура прямо скажем, в нашем городе практикуется подобная и стоит не дешево, но волны восторга я не слышала. Очень специфический вид педикюра, хоть и говорят, что безопасный. Мало ли чем болеют эти рыбки. Я предпочитаю приводить в порядок ножки по-старинке.